Войти
12:48 24.04
Австрийская Бундеслига: превью 28-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать восьмого тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 28-го тура
Таблица продолжает выглядеть совершенно абсурдно по докарантинным меркам: отрыв на самом верху чуть сократился после последнего тура, но преследующий "Зальцбург" "Рапид" на второй строчке в пяти очках от первого и аж в семи от третьего не ожидал никто. Болельщики "Рапида" уже вовсю размечтались о борьбе за титул в оставшихся матчах и исполнении "миссии 33" (квеста по завоеванию 33-го титула).

Внизу же снова произошёл размен: "Аустрия" снова опередила чуть споткнувшийся "Альтах". Похоже, битва за победу в квалификационной группе будет длиться до последнего матча. Как и вновь уплотнившаяся борьба за выживание: только показалось, что группа немного распадается, как отрыв третьего места от последнего опять сократился до двух очков.


Главные интриги тура



Лазарет Рапида трещит по швам

И в обычное время "Рапид" и травмы неразлучны: руководству клуба давно пора обратить внимание на тёмные делишки, творящиеся в медицинском отделе, потому что извечно огромное количество одновременно травмированных игроков, мягко скажем, вызывает вопросы. Но сейчас, когда командам приходится играть со стиснутыми зубами, забыв про сводящие мышцы, "Рапид" оказывается на грани коллапса.

После прошлого матча с "Хартбергом" в лазарете команды одновременно оказались как минимум 12, а то и все 13 игроков. Тринадцать! Да, в это число попали и два юниора Ники Вунш и Лион Шустер, но сомнений в том, что дело дошло бы и до них в нынешней ситуации, будь они здоровы, нет.

Причем имена новоприбывших на лечение с каждым матчем становятся всё громче. Если дыры в защите получилось заткнуть 18-летним юниором Лео Граймлем, которую игру подряд приковывающим к себе всё внимание, то в воротах и атаке настоящая беда. К мучающемуся больной спиной основному вратарю Рихарду Штребингеру присоединился и его дублёр Тобиас Кнофлах, потянувший мышцу на разминке, и вместо них в прошлом матче был вынужден дебютировать в Бундеслиге почти списанный в утиль вратарь дубля Пауль Гартнер. В атаке же прошлый матч не смог закончить лучший нападающий команды Такси Фунтас, а вместе с ним с сотрясением мозга и мышечной проблемой соответственно выбыли вингеры Кельвин Аразе и Койя Китагава. Пришла пора 17-летнего Юсуфа Демира, главного таланта венской академии этого десятилетия, в старте? Было бы славно: все последние появления юркого атакующего вундеркинда прошли на ура.

Хартберг: насколько хватит упорства?

"Хартберг" всё ещё продолжает держаться на предпоследнем месте чемпионской группы. Не в последнюю очередь из-за совершенно кошмарной формы "Штурма" - но и собственные заслуги миниатюрного клуба умалять не стоит. Их участие в верхнем плей-оффе пока выглядит совсем не как попытка откусить больше, чем полагается.

Из пяти матчей клуб, правда, выиграл лишь два и три проиграл - но помимо разгрома от "Зальцбурга" остальные осечки выглядели совершенно в пределах нормы и не лишают надежды на то, что за оставшиеся игры "Хартберг" ещё не раз успеет огрызнуться на кого-нибудь из грандов.

Основной залог стабильности "Хартберга" не только прямо сейчас, но и в предыдущие годы - вратарь и капитан Рене Свете. В этом году защита штирийского клуба не выглядит столь безнадёжной, как раньше, но и в прежние годы именно Свете спасал команду от теннисных счетов куда чаще, чем ему самому было бы комфортно. А последние два сезона его смело можно назвать лучшим вратарём лиги из тех, кто пролетают ниже радара и не рассматриваются кандидатами в сборную - понятно, что уровень Цицана Станковича из "Зальцбурга" и Алекса Шлагера из "ЛАСКа" неоспорим, но попадание в своё время в сборную Йорга Зибенхандля из "Штурма" и чертовски нестабильного Рихарда Штребингера из "Рапида" и игнорирование при этом блистательной формы Свете даже несмотря на весьма паршивую статистику пропущенных голов довольно сильно удивляет.

Дуэль Альтаха и Аустрии: дело чести

После победы "Зальцбурга" в кубке страны особого смысла в борьбе за верхнюю строчку нижнего плей-оффа турнирного значения практически нет: два лучших клуба по итогам дополнительного круга сразятся друг против друга, чтобы потом встретиться с пятым местом из верхней половины и определить последнего обладателя билетов в ЛЕ. И уже совершенно очевидно, что эти два клуба с разных концов страны должны готовиться к дополнительным матчам после 32 туров, первый из которых будет друг против друга: зазор между вторым и третьим местом уже достиг шести очков и будет только расти.

Но для обоих клубов выиграть группу - особое достижение. Для "Аустрии" это попытка оправдаться за совершенно неоправданно проваленный сезон: помнится, летом все прочили "фиалкам" вице-чемпионство, а Крису Ильцеру славу самого перспективного молодого тренера страны. Пока же итог, мягко говоря, неудовлетворительный, и уверенная победа в нижнем плей-оффе хоть немного подсластит пилюлю.

А для "Альтаха", клуба, который славится своим умением мощно выстрелить на короткий период, это может стать очередным доказательством того, что в Форарльберге всё делают правильно, как по кадровым решениям, так и по фактическим. Алекс Пастор слепил из довольно посредственного материала и кучки детей из дубля одну из самых симпатичных команд с узнаваемым стилем за годы в этой лиге - и самое время доказать, что этот концепт жизнеспособен не только во время всплесков, но и на дистанции. Понятно, что финансов и ресурсов лезть совсем высоко на постоянной основе у клуба не будет, но начать попытки цепляться за последние места в еврокубках не по большим праздникам, а каждый год вполне можно.

Центральная встреча



21.06.2020 13:30
Бесславное пикирование "Штурма" продолжается - причем отсутствие пилота у штурвала практически не сказалось на результатах. Что при старшем из братьев Эль Маэстро, Несторе, на бровке команда выглядит совершенно безжизненной после паузы, и одни старания Отара Китеишвили не дают никакого результата при стоящих столбами остальных девятерых полевых игроках, что с его младшим братом Никоном, который выходит уже на свой третий сольный матч. Однократный всплеск с "Хартбергом", где внезапно очнулся ото сна Кирил Десподов, скорее не выбивается из общей статистики, а лишь подтверждает её: сейчас "Штурм" почти ничего не способен предложить, кроме редких всполохов индивидуального таланта. Коего в составе, прямо скажем, тоже не слишком много.

Пока непонятно, закончится ли это очередной сменой тренерского штаба летом, радикальной чисткой состава или же отставкой только пару месяцев назад вступившего в должность нового спортивного директора. Ясно лишь одно: чемпионскую группу "Штурм" будет доигрывать на последнем издыхании.

"ЛАСК" же постепенно возвращается. До своей прежней, докарантинной силы, на самом деле, ещё как до Луны - вся история с нелегальными тренировками морально подкосила команду, и Валерьен Исмаэль не смог быстро привести своих игроков в чувство. Но с каждым туром "ЛАСК" выглядит всё раскованнее, всё смелее, пробуждаются былые связи и наигранные комбинации. Уверенная победа над всё тем же "Штурмом" в первой половине сдвоенного тура была показательной.

В этом матче ожидается что-то подобное - возможно, с чуть измененным в угоду ротации составом, с чуть меньшей интенсивностью и, может, менее разгромным счётом, но с той же уверенностью. Парни из Пашинга уже поняли: этот "Штурм" бояться нечего. Вышел, вспомнил домашние заготовки, ушёл с гордо поднятой головой. Всё проще простого.
Прогноз: 0-2


Ставки



  • "Рапиду" с его кадровыми проблемами попросту некем будет забивать "Хартбергу". Да и статистика подтверждает: лишь в одном из последних пяти матчей не зашла ставка ТМ3.5. У "Хартберга" это тоже произошло лишь дважды, а при этом за ТМ3.5 в этом матче дают 1.90. Удивительно щедрое предложение.

  • В матче "Тироля" и "Аустрии" напрашивается ОЗ нет за 2.4: у обоих клубов подобное заходило в 3 из 5 матчей после возобновления чемпионата.

  • А во встрече "Альтаха" и "Адмиры" логичным выглядит ТМ2.5: у первых все последние пять матчей закончились с двумя голами и менее, у вторых - три из пяти. За ТМ2.5 дают 2.19.


Прогнозы



20.06.2020 11:00
"Маттерсбург" после хорошего рестарта чемпионата почти неожиданно оступился дважды кряду. Это немного не сочетается с тем, что в обоих проигранных матчах, даже при 1:4 с "Аустрией", команда не выглядела кошмарно и не разваливалась в лучших традициях самой себя первой половины сезона. Да, у клуба немало кадровых проблем, но бургенландцы честно стараются, насколько могут. "Санкт-Пельтен" же - самая непредсказуемая команда последних недель. Каждый матч оказывается не похож на предыдущий, в составе появляются новые действующие лица, и после удачных игр случаются провалы вроде 0:3 в нижнеавстрийском дерби. Добавьте туда и травмы - да, и до пёльтенских "волков" дотянулась всеобщая беда. Поэтому матч выглядит верным кандидатом на то, чтобы ни одна команда свои проблемы до конца не решила.
Прогноз: 1-1


20.06.2020 11:00
"Альтах" откровенно подустал и вышел в прошлом матче ротационным составом, несмотря на все заверения Пастора, что безумно ротировать он не собирается. Теперь же предполагается, что команда набралась сил и готова снова рваться в бой. И в отличие от начала недели, теперь киснущая во внутренних проблемах "Адмира", которая всё ещё воюет с лучшим нападающим команды Синаном Бакышем, не должна стать препятствием.
Прогноз: 2-0


20.06.2020 11:00
"Тироль" - еще одна команда, у которой попросту заканчиваются игроки. А после дисквалификации Кельвина Йебоа клубу и вовсе придётся полагаться на дуэт нападающих Златко Дедича и Штефана Майерхофера, которым на двоих в сумме 73 года - не лучший вариант в условиях бесконечных сдвоенных туров. "Аустрия" же стабильностью не блещет, но всё ещё находит в себе какие-то ресурсы на то, чтобы вытаскивать неказистые матчи. Понятно, что в чемпионской группе "фиалок" бы постигла судьба "Штурма", но тут пока хватает.
Прогноз: 0-1


21.06.2020 11:00
В прошлом туре клубы явно решили взять внеурочную передышку и не забили ни гола в матче, обещавшем на вывеске высокий тотал. Впрочем, уже в этом туре интенсивность явно вернётся к привычным мощностям: ни у одного из клубов нет особенных проблем с травмами (особенно героически на фоне остальных держится закалённый еврокубками "Вольфсбергер", где вся основа доступна без исключения), и позволять себе ещё одну нулевую ничью никто не будет. Тем более, что одним уже почти дышит в спину "Рапид", а вторым всё ещё хочется занять максимально высокое место в таблице.
Прогноз: 2-1


21.06.2020 11:00
С каждым туром количество запасных вариантов в составе венского клуба растёт практически по экспоненте. В этом матче доля игроков "Рапида-2" (ярчайшего, кстати, дубля страны, лишь по недоразумению не играющего во второй лиге) должна будет достичь максимальных пределов. Впрочем, Кюхбауэр может быть спокоен: на свою молодёжь он всегда может положиться. "Хартберг", всё ещё цепляющийся за пятое еврокубковое место, сделает всё, чтобы жизнь венцев лёгкой в эти 90 минут не показалась, но, как и в первом матче, полностью остановить "Рапид" получиться не должно.
Прогноз: 1-0

Отправить
австрия топчик
  0
Ближайшие матчи