Войти
01:05 24.04
Примера: превью 30-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцатого тура чемпионата Испании сезона-2019/20.
Примера: превью 30-го тура
телеграм-канал о Примере и испанском футболе

В этом туре у нас сразу два противостояния из топ-6. Гранды получают серьёзные тесты в виде "Севильи" и "Сосьедада". В свою очередь претенденты на Лигу чемпионов постепенно разбиваются и "Атлетико" возвращает свои позиции. Интересная борьба ожидается и между "Вильярреалом" и "Гранадой" за место в еврокубках. Борьба за выживание тоже продолжается.



Главные интриги тура



Хетафе и Сосьедад складывают оружие?

До паузы оба коллектива завоёвывали сердца нейтральных зрителей. "Сосьедад" брал яркой игрой, прессингом, смелостью. Мартин Эдегор и Микель Оярсабаль при поддержке Александра Исака смотрелись отлично, авторитетов для них не было. Неслучайно сан-себастьянцы рвались в Лигу чемпионов и вполне могли потягаться с "Севильей". "Хетафе" брал прагматичностью. Команда Пепе Бордаласа не играет ярко, но методично придушивает соперника за соперником. Лига Европы тоже на себе это испытала.

После паузы обоих как подменили. "Сосьедад" разваливается в матче с "Алавесом", а "Хетафе" умудряется отскочить от "Эспаньола", который играет вдесятером. Проблемы есть, они очевидны, но их не исправить. Можно замаскировать проблемы с физикой, но ближайшие игры уйдут на то, чтоб набрать форму. А тем временем "Атлетико" пришёл в себя и опередил обоих, а "Севилья" и вовсе в четырёх очках. Более того, ещё одна осечка даст шанс командам снизу приблизиться вплотную. И есть вероятность, что придётся уже оборонять место в Лиге Европы.

Мадрид оказывает серьёзное давление

Пока "Реал" все ещё в роли догоняющего. "Барселона" задаёт темп, но по игре увереннее смотрится мадридский клуб. В двух турах команда Зинедина Зидана эффектно припечатала "Эйбар" (3:1) с "Валенсией" (3:0). С другой стороны, теперь впереди гостевой "Сосьедад", а "Реал" в последних двух гостевых матчах проиграл.

Однако физическая форма у "Реала" явно лучше своего соперника. И явно лучше, чем у "Барселоны", которая все ещё разбалансирована. У Зидана же достаточно хорошая скамейка к тому же. Есть разные варианты в атаку, в центре поля. Сам Зидан здорово тактически прокачался. Учитывая, что у "Барсы" впереди ещё будут сложные матчи, то я бы назвал "Реал" фаворитом этой гонки. И давление, которое он оказывает, должно рано или поздно сказаться. Впереди ещё достаточно игр для этого.

Атлетико вернулся

"Атлетико" вроде бы возродился, но даже для видимости борьбы за титул это слишком поздно. Главной целью Диего Симеоне заявляет место в четвёрке и это тот случай, когда аргентинец не лукавит. Третье место "Атлетико" скорее всего урвёт, а заодно подготовится к Лиге чемпионов. Важной деталью такого прорыва мадридцев является Оскар Ортега, физиотерапевт команды. Благодаря ему Диего Коста подошёл к рестарту в отличной форме, лидеры в полном порядке и выдерживают темп большую часть матча. Ещё в команде есть фанат "физики" Маркос Льоренте, чья форма позволяет Симеоне его использовать практически на любой позиции. Судя по всему борьба за Лигу чемпионов на самом деле станет борьбой за одну вакантную строчку, потому что такой "Атлетико" своего не упустит.

Абелардо – специалист по спасению

Для меня главный неприятный сюрприз сезона – "Эспаньол". С мощным потенциалом и хорошим сезоном за плечами эта команда стала разваливаться на глазах, но, что удивительно, достойно смотрелась в Лиге Европы. Руководство клуба попыталось изменить ситуацию и пригласили Пабло Мачина, которому, как системному тренеру, понадобились игроки под его схему.

У Мачина не вышло и на авансцену вышел Абелардо, который уже зарекомендовал себя как тренер, умеющий выжать максимум в тяжёлой ситуации. "Эспаньол" при нём упростил игру и стал набирать очки. Стоит отметить и то, что руководство помогло тренеру, прилично закупившись в зимнее трансферное окно. Сейчас "Эспаньол" – кандидат на то, чтобы вылезти из зоны вылета.

Центральная встреча



19.06.2020 16:00
В отчётном туре испанской Примеры будут сразу две достаточно громкие вывески, но та, что загорится над "Рамон Санчес Писхуан" выглядит повнушительнее. "Севилья" создаёт мнимую конкуренцию двум грандам и идёт на третьем месте. Хулен Лопетеги смог в кратчайшие сроки построить команду практически с нуля, тренер добивается результата. Да, отрыв несущественный, но "Севилья" идёт по дистанции достаточно уверенно. К матчу с "Барселоной" андалусийцы подходят без потерь и в достаточно хорошей форме. Да, с "Леванте" вышла осечка, но это на данный момент некритично. "Барса" получит бой.

Каталонцы с карантина вернулись в неплохой форме. Да, кто-то скажет, что "Мальорку" и "Леганес" надо обыгрывать в любом случае, и будет отчасти прав. "Севилья" – соперник другого уровня. Потери у Кике Сетьена есть. Самюэль Умтити и Усман Дембеле снова дружно проводят время в лазарете. Что действительно может напрягать, так это повреждение Жерара Пике, из-за которого он не доиграл предыдущий матч. Испанец под вопросом, а без него в обороне образуется дыра. "Барселона" все ещё опережает "Реал", которому предстоит сыграть с "Сосьедадом", но осечка с "Севильей" может дать новый виток гонке. А Хулен Лопетеги умеет адаптироваться под сильных соперников. Полагаю, что андалусийцам есть что предъявить фавориту.
Прогноз: 2-2

Ставки



"Гранада" продолжает впечатляющую серию из семи матчей без поражений. Дома показатели ещё более впечатляющие. Забивает "Гранада" практически всем. "Вильярреал" тоже одна из самых атакующих команд лиги. И оба коллектива будут бороться за победу. Обе забьют за 1,88.

"Атлетико" мощно выступил в предыдущем туре, а теперь принимает дома "Вальядолид". Мадридцы дома практически не ошибаются, не уходят оттуда без голов. "Вальядолиду в последний раз дома не забивали ещё в 2008 году. Текущая форма тоже за команду Симеоне. Победа "Атлетико" и индивидуальный тотал больше 1,5 за 1,75.

Тут небольшой риск. "Атлетик", как любая баскская команда, очень домашняя. Тут они набирают большую часть очков. А конкретно "Бетис" к текущему моменту проиграл шесть раз подряд на "Сан-Мамес". Плохая форма и раздолбайство "Бетиса" тоже могут сыграть в плюс строгому "Атлетику". Победа "Атлетика" за 2,15.

Прогнозы



19.06.2020 13:30
Эти соперники тоже активно борются за одно место, но положение дел у них гораздо приятнее. "Гранада" с "Вильярреалом" оспаривают седьмое место (а при благоприятном стечении обстоятельств и место повыше), которое может стать еврокубковым. Но нужно ещё выдержать конкуренцию с "Валенсией".

С карантина оба коллектива вернулись очень бодро. "Гранада" взяла четыре очка и продлила беспроигрышную серию до семи игр. Зона еврокубков очень близка. "Вильярреал" обошёлся двумя минимальными победами и серьёзно поправил положение. Серьёзных потерь у команд нет, а триллер в первом круге (4:4) даёт надежду на яркий матч.
Прогноз: 2-2


19.06.2020 13:30
Это будет классический матч за шесть очков. Главные аутсайдеры этого сезона столкнутся в одной из решающих игр концовки сезона. После паузы оба коллектива синхронно проиграли по два матча, забили один гол на двоих и ещё прочнее увязли в подвале турнирной таблицы. К очной игре "Мальорка" и "Леганес" подходят без кадровых проблем.

Победа в этой игре отправит соперника в подвал и создаст хороший задел для того, чтобы выбраться из зоны вылета. В обычных условиях (с болельщиками) "Мальорка" была бы явным фаворитом, но сейчас шансы 50 на 50. И далеко не факт, что кто-то все же возьмёт вверх.
Прогноз: 1-1


20.06.2020 08:00
"Эспаньол" ещё до паузы сделал важную перестановку и взял вместо талантливого Пабло Мачина антикризисного менеджера Абелардо. Результаты сразу стали получше и "попугайчики" больше не безнадёжный аутсайдер. С карантина каталонская команда вернулась уверенно и выдала два сухих матча, набрав в них четыре очка.

С "Леванте" придётся обходиться без Бернардо Эспиносы и Рауля Де Томаса, а это уже достаточно серьёзные пробоины. "Леванте" облапошил в предыдущих турах "Валенсию" с "Севильей", забив оба раза в концовках, и в целом чувствует себя предельно уверенно. Однако дружине Абелардо должно хватить на то, чтобы зацепить хоть какие-то очки. Игра должна выдаться действительно интересной, пусть это и не очевидная вывеска.
Прогноз: 1-1


20.06.2020 11:00
"Бетис" продолжает оставаться то ли самой нестабильной, то ли самой бестолковой командой Ла Лиги. При очевидно мощном составе "бело-зелёные" порой играют совсем невразумительно и вымучивают очки. Руби уже на грани и, по слухам, этот матч его последний шанс. При этом против "Атлетика" "Бетис" может сыграть без Хоакина, Вильяма Карвалью и Хави Гарсии. Так или иначе, это влияет на центр поля.

Бильбао в предыдущем туре совершил странную осечку, едва не подарив "Эйбару" победу. До того баски сыграли ещё одну ничью. Их перспективы на еврокубки становятся весьма туманными, но есть ещё кубок. Учитывая нестабильность конкурентов и то, как слаженно работает система "Атлетика", можно побороться и за место в топ-7. Потерь у Гаиски Гаритано нет, лидеры в хорошей форме. Тут все карты в руки.
Прогноз: 2-0


20.06.2020 13:30
По "Хетафе" карантинная пауза ударила едва ли не больше всех. Дерзкая и прессингующая команда подсдулась и потеряла позиции. До вирусного перерыва команда Бордаласа шла на четвёртом месте, после потеряла пять очков. Уступили "Гранаде" и не взломали "Эспаньол", игравший в меньшинстве большую часть матча. Если в первом случае можно списать на ряд ключевых потерь, то с "Эспаньолом" был провал. Время реабилитироваться.

"Эйбар" пока плох, баски отчаянно цепляются за очки, но получается с переменным успехом. На скамейке не будет главного тренера Хосе Луиса Мендилибара, схватившего дисквалификацию. Для "Эйбара" это потеря, а в соперниках обозлённый "Хетафе", которого должно хватить на разобранных басках.
Прогноз: 2-0


20.06.2020 16:00
"Атлетико" наконец-то прорвало. Весь сезон "матрасники" мучаются с реализацией, но с "Осасуной" удача стала отдавать долги. Помимо счета "Атлетико" показал цельную, солидную игру и показал, что готов к борьбе за место в Лиге чемпионов. В большом порядке Хосе Хименес, Ян Облак, Диего Коста, Маркос Льоренте и Коке. А значит для Диего Симеоне, это ещё не предел. Календарь у "Атлетико" удобоваримый, можно закреплять успех. Тем более на своём поле, где "погибают" не только условные "Вальядолиды".

"Вальядолид" тихой сапой отходит от зоны вылета. Безликая ничья с "Сельтой", победа над "Леганесом". Команда Серхио Гонсалеса мастерски справляется с прямыми конкурентами, но закрыться против "Атлетико" будет невероятно сложно. Невозможно, скорее всего.
Прогноз: 3-0


21.06.2020 08:00
"Сельте" срочно нужно просыпаться. Команда Фёдора Смолова пока крайне плоха. Сейчас удалось подписать Нолито, который должен помочь атаке. Подписали своего бывшего игрока, кстати, согласно тому же спорному правилу, которое помогло "Барселоне" ранее подписать Мартина Брэйтуэйта. В последних четырёх матчах не забито ни одного гола и даже магия Яго Аспаса не помогает. Зона вылета уже дышит в затылок и пока есть относительно равные соперники, то этим нужно пользоваться.

"Алавес" в этом сезоне тоже совершенно не блещет, но в отличие от "Сельты" выжимает максимум. Да, с "Эспаньолом" не сладили, но зато следом припечатали "Реал Сосьедад". Позиции басков вполне устойчивы, Лукас Перес на поле, а значит всё в порядке. Скорее всего, этот сезон для команды Асьера Гаритано спасён. Но это не мешает покусывать соперников.
Прогноз: 1-1


21.06.2020 13:30
"Летучие мыши" продолжают своё пике. В предыдущем туре "Валенсию" хватило на тайм, а потом "Реал" её просто перемолол. До того осечка в дерби с "Леванте". Альберт Селадес не создаёт ощущения контроля над ситуацией и кажется, что "Валенсия" просто оказалась не готова к рестарту сезона. К тому же травмы обоих ведущих центральных защитников наложили свой отпечаток. "Мыши" рискуют остаться без еврокубков на следующий сезон, а это больно ударит по финансам. Нужно брать три очка с "Осасуной".

Памплонцы и сами выглядят плохо. Им не хватает физики, что было видно в обоих матчах после паузы. Все ещё нет Авилы, который мог бы оживить атаку за счёт индивидуального мастерства. В целом команда Аррасате в безопасности, вылет ей не грозит, но несколько неприятных матчей болельщиков "Осасуны" все же ждёт.
Прогноз: 2-1


21.06.2020 16:00
Возможно, не будь этой паузы на карантин, "Сосьедад" был бы в этом матче теневым фаворитом. Баски очень классно шли, а дома могли укатать кого угодно. Пауза серьёзно ударила по молодой команде, по её физическому состоянию. Лидерам потребуется время на то, чтобы вернуть кондиции, а это может обернуться потерей позиций. "Атлетико" с "Севильей" уже вырвались вперёд и есть все шансы начать создавать отрыв.

"Мадрид" же вернулся в порядке и доказал это. С "Эйбаром" потратили первый тайм на победу и потом экономили энергию. "Валенсию" сломали во втором тайме. При этом в обоих случаях демонтировали и хорошую тактическую подготовку. Зинедин Зидан справляется с ротацией, а в нынешних условиях это превращается в главный козырь.
Прогноз: 1-3

Отправить
эспаньол повышение
  0
Ближайшие матчи