Войти
11:05 19.04
Риу Ави – Бенфика: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Риу Ави и Бенфики в рамках двадцать седьмого тура чемпионата Португалии сезона-2019/20.
Риу Ави – Бенфика: превью

Турнирное положение



"Риу Ави" проводит в целом хороший для себя сезон, занимая на данный момент 6-е место с отставанием на два очка от зоны еврокубков и на пять – от 3-ей позиции. Перед карантином "речники" отыграли девятиматчевую беспроигрышную серию, но в первом матче после перерыва команда Карлуша Карвальяла неожиданно проиграла дома бьющемуся за выживание "Пасушу", а затем смогла минимально обыграть "Морейренсе".

"Бенфика" вновь получила возможность догнать "Порту" в турнирной таблице: в 27-м туре "драконы" не сумели обыграть главного аутсайдера Лиги "Авеша" и их отрыв от "орлов" достиг трёх очков. Но напомним, что за последние 7 туров "Бенфика" победила лишь однажды, два раза проиграв, а четыре встречи (все последние и подряд) сведя вничью. Хорошо ещё, что выпадение из зоны Лиги чемпионов "орлам" не угрожает, так как отрыв от 3-го места 15 очков.

Ключевые моменты



Когда Бенфика вернётся на победный путь?

Происходящее в "Бенфике" по-прежнему в центре внимания СМИ, специализирующихся на футболе. Из последних 10 официальных матчей выигран всего один. Нечасто бывает так, что один из португальских грандов выдаёт столь провальный для себя отрезок – в последний раз серия, подобная нынешней, была аж 12 лет назад. В истории "Бенфики" такие серии всегда стоили работы главным тренерам, поэтому над будущим Бруну Лаже в команде сгустились тучи. Впрочем, по заверениям из стана "орлов", этот случай отличается от других, потому что даже сейчас тренер продолжает пользоваться доверием со стороны высшего руководства, да и в чемпионате ещё ничего не потеряно. Но для этого нужно побеждать.

Казалось бы, после недавних инцидентов с болельщиками "Бенфика" в первом тайме матча в Портимане смогла продемонстрировать свою былую игру. Но затем "орлы" снова потеряли контроль над ситуацией, чем не преминулся воспользоваться борящийся за выживание аутсайдер Примейры, который добыл ничью.

В этой связи на тренировках перед этим матчем основное внимание уделяется вопросам психологии. Лаже пытается снять с игроков груз прошлых неудач, заставляя их думать только о будущих матчах. Не снимается с повестки дня и работа над улучшением реализации голевых моментов. Да, Пицци снова смог забить, однако остальные игроки нападения по-прежнему молчат. В этом плане вполне возможна перетряска кадрового состава: Карлосу Винисиусу, который не забивает уже 5 матчей подряд, нужна перезагрузка на скамейке запасных. В конце концов, для чего-то же вызывали в аренду из Китая экс-нападающего "Браги" Диегу Соузу? Он, хоть и выходит в каждом матче на замену, получил в общей сложности в них пока всего лишь 110 минут. Но перед "Бенфикой" перед матчем встали и другие проблемы.

Кто будет играть у Бенфики в обороне?

"Орлы" теряют не только очки, но и игроков. Причём все проблемы пришлись на линию защиты. Сначала, ещё в первом матче против "Портимоненси", капитан команды Жардел, который испытывает большие проблемы с повреждениями, снова выбыл из строя – на сей раз у бразильца диагностирован разрыв мышц бедра, а это означает несколько недель лазарета. А для Алехандро Гримальдо сезон уже завершён: повреждение внутренних связок колена оставила его без футбола на два месяца. Если бы этим и ограничились проблемы – Андре Альмейда схватил пятую жёлтую карточку и в матче также не сыграет.

В связи с этим португальская пресса гадает, какой вариант защиты на игру выйдет против "Риу Ави". Большинство склоняется к тому, что её сформирует квартет молодых португальских футболистов в лице Томаша Тавареша, Рубена Диаша, Нуну Тавареша и Ферру. Оборона "Бенфики" без легионеров – такого не было последних 17 лет. Впрочем, существуют и другие варианты схемы: центральных защитников могут сыграть профильные опорники Юлиан Вайгль и Андрис Самарис.

Риу Ави готов потрепать нервы ещё одному участнику чемпионской гонки

Нынешний сезон у "Риу Ави" складывается пока просто замечательно: "речники" претендуют на место в еврокубках, плюс к тому график набора очков по итогам 26 туров является рекордным за всю историю их участия в Примейре – даже в лучшем за историю клуба по этому показателю сезоне 2017/18 было 40 баллов. Успех связан с работой Карлуша Карвальяла, который просто ставит команде свой футбол без давления извне, которого он натерпелся за свою карьеру уже не раз.

Стиль игры "Ави" предполагает хорошую работу с мячом и баланс в игре между обороной и атакой. Команда может сыграть как первым номером, так и отдать инициативу сопернику – при обоих сценариях игры "речники" выглядят неплохо. К тому же команда научилась играть с топами по-новому, не только выставляясь всей командой перед своей штрафной, но и создавая им реальные проблемы.

В частности, их испытал на себе конкурент "Бенфики" в чемпионской гонке "Порту". "Драконы" едва смогли удержать победный результат в Вила-ду-Конди, а у себя на "Драгау" смогли взять лишь одно очко. Хорошая статистика у "речников" и против "Спортинга" – победа на "Жозе Альваладе" и ничья у себя дома. В актив "бело-зелёные" могут занести и встречу на "Да Луш" – правда, не в Примейре, а в Кубке страны. Несмотря на то, что "Бенфика" играла по большей части основным составом и об игровом кризисе тогда не шло и речи, пройти "Ави" уже тогда далось непросто.

Новую встречу с лиссабонскими "орлами" в "Риу Ави" ждут с большим интересом. Карвальял уже заявил журналистам, что встреча с мотивированным на результат противником, к тому же располагающим в своём составе высококлассными и техничными игроками – дополнительный повод удивить его смелым и гибким футболом.

Ставки на тренд



"Бенфика" забивала в каждом из последних восьми очных матчей, а "Риу Ави" смогла пробить "орлов" хотя бы однажды в 7 из 8 случаев. Ставка "обе забьют – да" за 1,85.

Сломить сопротивление "речников" непросто. Лишь трижды в этом сезоне они проиграли с разницей более чем в один мяч, в последний раз это произошло в декабре 2019 года. Ставка "Ф1 (+1)" за 1,73.

Ориентировочные составы



1
Кишек
2
Рейс
15
Сантос
6
Боревкович
4
Монте
8
Тарантини
5
Аугусто
10
Лопеш
57
Дала
21
Мане
99
Тареми
99
Влаходимос
84
Тавареш
6
Диаш
97
Феррейра
71
Тавареш
28
Вайгль
49
Таарабт
21
Пицци
11
Серви
95
Винисиус
27
Силва


Главный тренер "Риу Ави" Карлуш Карвальял вариативен в своих тактических замыслах. Предположительно, против "Бенфики" будет применена схема 4-2-3-1, так он действовал в своём предыдущем матче против "орлов".

Оппонент Карвальяла Бруну Лаже сыграет по более привычной схеме 4-4-2 с двумя опорниками.

Прогноз Soccer365.ru



17.06.2020 16:15
Происходящее с "Бенфикой" остаётся первополосной темой португальской прессы. У лиссабонских "орлов" всего 1 победа в 10 последних матчах, что происходит с ними редко. К проблемам с результатами добавились и травмы ведущих центральных защитников Жардела и Гримальдо, кроме того, не сыграет против "Ави" из-за перебора карточек Альмейда. После закрытия на базе футболисты "Бенфики" показали, что ответственное отношение к игре не исчезло, но в исход матча вмешались новые, уже упомянутые обстоятельства.

"Риу Ави" после поражения от "Пасуша" смог обыграть "Морейренсе", но свой единственный гол "речники" провели с пенальти. Нельзя не отметить, что если в первом тайме "Ави" был хорош, то во втором тайме подсел, но всё равно не позволил сопернику создать реально опасные моменты. Возможность бороться за место в Лиге Европы, безусловно, мотивирует "Риу Ави", и "Бенфике" будет очень непросто прервать неудачную серию, особенно с необходимостью перекраивания линии обороны.
Прогноз: 2-2


Прогноз пользователей



Несмотря на длительную серию неудач, 87 % пользователей всё равно считают фаворитом матча "Бенфику", 56 % считают, что обе команды смогут забить.

П21.71
ОЗ - да1.85
Ближайшие матчи