Войти
05:24 29.03
Страна фьордов выходит с карантина. Русенборг, Мольде и остальные дождались своего часа
Soccer365.ru разбирает старт нового сезона в норвежской Элитсерии.
Страна фьордов выходит с карантина. Русенборг, Мольде и остальные дождались своего часа
Фото: Википедия
Норвежская Элитсерия не получила даже малейшего шанса начаться вовремя. Старт чемпионата, проходящего по системе весна-осень, был назначен на 4 апреля, но забуксовал почти на два с половиной месяца в связи со вспышкой коронавируса. Многие чемпионаты уже вернулись и продолжили играть, Элитсерия не осталась в стороне – 16 июня норвежцы начнут свой футбольный сезон, а мы вкратце пройдемся по Элитсерии.

Без рукопожатий, с пятью заменами, переодевание и душ в соседнем отеле. Без ограничений никуда



Первые случаи заражения коронавирусом в Норвегии начали регистрировать еще в феврале, в большинстве своем у туристов, вернувшихся из Италии или Испании. Пик заражения пришелся на март, а уже в середине апреля премьер-министр заявил, что ситуация взята под контроль. На данный момент в Норвегии зафиксировано 8628 случаев заражения, 242 из которых завершились летальным исходом. При этом тенденция последних недель в стране положительна, темп увеличения количества заболевших заметно снизился.

Перед восстановлением чемпионата руководство норвежского футбольного союза в сотрудничестве с министерством охраны здоровья, разработало отдельный свод правил для проведения матчей во время карантина. Ничего сверхъестественного норвежцы для себя не придумали. Те же матчи без зрителей, те же пять замен вместо трех, то же соблюдение дистанции с дезинфекцией всего и вся на стадионе.

Дезинфекция трибун

Предматчевые построения и приветствия отменены, командам запрещено пользоваться раздевалкой, переодевание и душ в соседнем отеле, проезд до стадиона только на клубном автобусе. Штат сотрудников, которые пребывают на стадион вместе с командой следует максимально сократить. Запрещено применение боллбоев, от празднования голов рекомендуется отказаться и, понятное дело, заболевшие игроки и сотрудники к матчам не допускаются.

Гегемония Русенборга была прервана, кто теперь является фаворитом?



"Русенборг" является главным и самым титулованным норвежским клубом. У "троллей" 26 чемпионских титулов, против девяти у ближайшего преследователя. "Русенборг" четыре года подряд правил в Элитсерии, ставясь ее неизменным чемпионом, но в 2019 году "тролли" опростоволосились. "Русенборг" занял лишь третье место, параллельно провалившись в еврокубках – в "группе смерти" со "Спортингом", "ПСВ" и "ЛАСКом" команда из Тронхейма набрала всего одно очко.

Мольде - чемпион 2019

Перед стартом нового сезона букмекеры выделяют двух явных претендентов на чемпионство, при этом "Русенборг" у них не главный фаворит. Судя по прогнозам, восстановить свою гегемонию у "троллей" не получится, а может начаться новая уже в исполнении действующего чемпиона "Мольде".



В принципе это логично. "Мольде" с большим запасом выиграл прошлый сезон и не потерял никого из лидеров. Усилиться у чемпиона пока правда тоже не получилось, команду пополнили лишь два молодых таланта – защитник Маркус Педерсен из "Тромсё" и полузащитник Ола Брингилдсен из "Стабека". "Русенборг" в плане усиления пошел несколько дальше своего конкурента, но это понятно, ведь у "троллей" и возможностей больше и они находятся в роли догоняющих.

Без заполярья. Самый северный клуб мира вылетел в прошлом сезоне



"Тромсё" из одноименного города был в некотором роде достопримечательностью Элитсерии. Все дело в том, что "парни" – это самый северный клуб среди всех выступающих в высших дивизионах своей страны. Город Тромсё находится почти на 400 км севернее полярного круга, что тоже добавляло особенности местной команде.

Тромсё

В начале второго десятилетия 21-го века "Тромсё" переживал период расцвета, завоевывал медали, участвовал в еврокубках и именно тогда стал известным русскоязычным болельщикам. "Тромсё" в Лиге Европы постоянно попадал на команды с постсоветского пространства: "Шериф", "Анжи", "Металлург" Донецк, "Интер Баку". Увы, в последние годы "парни" серьезно сдали и в прошлом сезоне заняли предпоследнее место. Сразу у четырех команд было по 30 очков, и "Тромсё" вылетел из-за наихудшей разницы мячей.

Звезды Элитсерии, кого вам стоит знать



Лек Джеймс


Нигериец довольно давно и результативно выступает в Норвегии. Забив в прошлом сезоне 17 голов в Элитсерии и четыре в Лиге Европы Джеймс стал лучшим бомбардиром чемпионского "Мольде". Мощный атлетичный форвард неплохо сочетал свою антропометрию со скоростью и техникой, благодаря чему стал кошмаром для норвежских защитников.

Магнус Эйкрем


Атакующий полузащитник "Мольде" на данный момент один из самых известных игроков в норвежском чемпионате. Эйкрем успел поиграть в Англии, Голландии, Швеции, США и даже числился в "МЮ". Прошлый сезон выдался для Магнуса одним из лучших в карьере. Лидеру "Мольде" летом исполнится 30 лет и ехать еще куда-то уже почти нет смысла, зато побыть первым парнем на деревне в родной Норвегии Эйкрем может еще пару сезонов.

Бард Финне


Нападающий "Волеренги" уже успел попытать счастья в Германии, но ни в одной из Бундеслиг не закрепился и был вынужден вернуться домой, где сразу же стал одним из лидеров крепкой "Волеренги". Бард не слишком результативен, как для классического форварда, но очень полезен в атаке своей команды, выполняя большой объем черновой работы и создавая свободные зоны для партнеров.

Ветон Бериша


Младший брат более известного Валона Бериши новый сезон начнет у истоков. В "Викинге" он сделал себе имя, после чего отправился покорять Германию, а потом Австрию. Получилось не идеально, после чего этнический косовар был вынужден вернуться в ставшую родной Норвегию. Прошлый сезон в "Бранне" вышел не выдающимся, но у Ветона есть все, чтобы прибавить и выйти на старый уровень. В таком случае он снова станет заметной величиной по меркам чемпионата Норвегии.

Эйрик Хестад


Хестад универсальный атакующий полузащитник, один из лидеров и самых талантливых игроков чемпиона "Мольде". В прошлом сезоне Хестад стал одним из лучших ассистентов лиги с десятью голевыми передачами. Хорошо одаренный технически и по футбольному умный полузащитник, которому скоро исполнится 25 вполне может претендовать на переход в одну из топ-лиг, если конечно проведет новый сезон не хуже предыдущего.

Торгейр Бёрвен


Определенно стоит проследить за лучшим бомбардиром прошлого чемпионата. Бёрвен забил 21 гол и чуть ли не в одиночку затащил скромный "Одд" на четвертую строчку, чуть-чуть не дотянув до того, чтобы лишит "Русенборг" медалей. Бёрвену уже 28 лет и он еще ни разу в карьере не забивал за сезон больше девяти голов. Почти всю карьеру нападающий провел в Норвегии, без особого успеха пытался закрепиться в голландском "Твенте", но может сейчас пробил его звездный час?

Скандал в составе чемпиона. Мольде попрощался с ветераном



Казалось бы, северная страна, нордический характер ее обитателей, куда уж тут до скандалов. Тем не менее, неприятности случаются и действующий чемпион "Мольде" не стал исключением. Защитник Вегард Форрен, один из самых опытных и заслуженных игроков команды, которой он отдал 13 сезонов карьеры и провел за нее 384 матча (по этому показателю он на втором месте в истории клуба), пару недель назад был вынуждено покинул клуб по не футбольным причинам.

Дело в том, что Форрен, как один из самых опытных игроков, был ответственным за так называемый ящик долгов, счет, на который складывали деньги проштрафившиеся игроки. Форрен еще в 2015-м году при помощи клуба боролся с зависимостью от азартных игр, но, как оказалось, справиться с ней до конца не смог. Деньги с общего счета он иногда использовал в своих целях, чаще всего для погашения долгов и в один момент не смог все вовремя вернуть. Сумма, на которую Форрен обворовал свой клуб составляет порядка 100 тысяч норвежских крон или 9255 евро.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Hipp hurra for Vegard! 💙🎉

Публикация от Molde FK (@moldefotballklubb)


В Норвегии очень болезненно относятся к людям, зависимым от азартных игр, приравнивая их к наркоманам, стараются лечить, всячески помогать и относиться максимально лояльно. Но Форрен, судя по всему, свой кредит доверия в клубе уже исчерпал, его контракт был расторгнут, за разрыв игрок получил причитающуюся сумму, но 9255 евро он обязан вернуть уже бывшему клубу. После того, как история получила огласку Форрен полностью раскаялся в содеянном.

Мне грустно так заканчивать карьеру "Мольде". Но я понимаю, что мои действия подорвали доверие ко мне. Я хотел бы извиниться перед семьей, друзьями, игроками, клубом, фанатами и всеми, кто любит "Мольде", за то, что все закончилось таким образом. Сейчас я пытаюсь преодолеть мои проблемы с азартными играми, и теперь я полон решимости вылечиться, оставив эту болезнь позади раз и навсегда. Я знаю, что мне еще многое предстоит сделать на футбольном поле.
Вегард Форрен
Экс-защитник Мольде


Долго без работы ветеран не просидел, спустя пару недель защитника подписал "Бранн". Форрену 32 года и он еще сможет поиграть на высоком уровне, но в родной "Мольде" путь ему заказан.

Разбираем пополнение: Олесунн, Саннефьорд и Старт, чего от них ждать?



Олесунн


Всего два сезона потребовалось "Олесунну", чтобы вернуться обратно в элиту. Со второй попытки двойной обладатель Кубка Норвегии сделал это с большим запасом и без нервов, оказавшись наголову выше остальных соперников. "Олесунн" больше всех забил, меньше всех пропустил, проиграл всего один матч из тридцати и занял первую строчку в ОБОС-лиге.

"Олесунну" удалось сохранить почти всех лидеров. Команду покинули только молодой талантливый форвард Хабиб Гейе и неплохой центральный полузащитник Арон Траундарсон. Зато команда Ларса Бохинена неплохо усилилась. Среди новичков ярко выделяется англичанин Джордан Матч, которому надоело прохлаждаться в Южной Корее. Однажды Матч сделал 7+5 за сезон в АПЛ и с тех пор ничем толковым не запомнился, может хоть в Норвегии он сможет реанимировать карьеру. А его новая команда вполне может с ходу стать крепким середняком.

Саннефьорд


Про второго новичка, "Саннефьорд", такого сказать не получится. Из команды ушел лучший бомбардир, забивший 20 голов, тогда как никто из партнеров не дотянул даже до десяти. Ушел талантливый центральный защитник. Толково закрыть проблемные позиции не получилось, новички пока приходят только в полузащиту, да и те невысокого уровня, вопрос, кто же будет забивать голы, пока остается открытым. "Саннефьорд" выглядит, как один из претендентов на борьбу за выживание.

ИК Старт


"Старт" довольно известный по норвежским меркам клуб, но его лучшие годы пришлись на конец семидесятых – начало восьмидесятых. Спустя год после вылета из Элитсерии "Старт" вернулся устроив классную рубку в плей-офф с "Лиллестрёмом".

Зимой из клуба ушел лучший бомбардир Арон Сигурдарсон, а в остальном все сильнейшие на месте, плюс достаточно неплохое точечное усиление. На что-то претендовать у "Старта" вряд ли получится, но и вылетать с треском он тоже не должен.
Сначала Написать комментарий
Комментарий удален
Сообщения от Nazik777 #
да кому они сейчас сдались,когда топ-чемпионаты появились
кому эти топы нужны. хрень нелепая. а такие чемпы как норвегия дания швеция, всегда в кайф.
  +3
норвегия кайф
  +1
Отличный материал, спасибо автору!
Просто образцово написано по-моему.
Не увлекался раньше Норвегией, а теперь обязательно как минимум Мольде посмотрю.

П.С. Вот бы подобный расклад по Швеции почитать!
  +2
Сообщения от Трезеге_обязательно_забьёт #
Отличный материал, спасибо автору!
Просто образцово написано по-моему.
Не увлекался раньше Норвегией, а теперь обязательно как минимум Мольде посмотрю.

П.С. Вот бы подобный расклад по Швеции почитать!
По Швеции уже играем и кое кто уже показал своё лицо и намерения, так что там уже на практике будем посмотреть_))))
Если кто не знает Норвегию, не лезьте сюда со своими тупыми комментариями, лишь бы отписаться. Все эти "новые" якобы клубы уже давно известны, особенно, "Старт". Согласен с тобой Трезеге, материал в этот раз расписан по командам четко, но, всё - равно игра покажет_)))
  +1
Отправить
Ближайшие матчи