Войти
20:36 24.04
Будущие гладиаторы. Кастровилли, Бога, Кумбулла
Soccer365.ru рассказывает о молодых и перспективных футболистах, которые уже успели блеснуть в Серии А.
Будущие гладиаторы. Кастровилли, Бога, Кумбулла
Фото: Sportbox
Несколько дней назад вышла первая часть молодых игроков итальянской Серии А. Было бы странно остановиться всего на трех талантливых футболистах, так что добавляем еще столько же, не менее перспективных.

Гаэтано Кастровилли

Чем успел запомниться?

Свои первые серьезные футбольные шаги Гаэтано Кастровилли начал делать в "Бари", за который он дебютировал в 18 лет. Поиграть долго и принести ощутимую пользу родному клубу у Гаэтано не вышло, его очень быстро заметили скауты "Фиорентины". Сначала "фиалки" взяли Кастровилли в краткосрочную аренду, потом годик подождали и снова арендовали его, но теперь уже с обязательным правом выкупа.

Как и большинство молодых талантов, обкатку Гаэтано проходил в Примавере, но закончилась она очень быстро, было видно, что уровень парня гораздо выше. Тогда "фиалки" предпочли отдать его в аренду на два сезона в "Кремонезе", который выступал в Серии В. В новом клубе Кастровилли очень быстро стал игроком основной обоймы, за два года он провел 53 матча, забил 5 голов и отдал 5 результативных передач. После чего вернулся в "Фиорентину" и сразу же принялся покорять Серию А, абсолютно не прочувствовав разницы между первым и вторым по силе итальянским дивизионом.

Основное место Кастровилли – центральный атакующий полузащитник, но к конкретной позиции на поле он не слишком привязан. По сути его можно назвать "свободным плеймейкером", чьей основной задачей является подхватить мяч в середине поля и как можно быстрее доставить его к чужим воротам. "Фиорентина" играет по схеме 3-5-2, в которой Кастровилли может оказаться под нападающими, вытянуться вперед на уровень двух форвардов, либо же сместиться к любому из флангов. За оборону в полузащите "фиалок" отвечают все же другие ребята.

Слабые стороны

Каким бы талантливым футболистом не был Кастровилли, проявить себя он успел не только с лучшей стороны. По неопытности он все еще часто передерживает мяч, иногда слишком самоуверенно идет на нескольких соперников. Иногда Гаэтано грешит неоправданной грубостью на поле, 8 желтых карточек для футболиста, который не слишком обременен оборонительной работой, это слегка чересчур.

Что показал в сезоне-19/20?

Свой дебютный сезон в первой команде "Фиорентины" Кастровилли сразу же начал с основного состава, он принял участие в 24-х матчах из 26-ти возможных в Серии А и все их начинал в старте. Больше чем Гаэтано игрового времени в "Фиорентине" получили только четыре человека, из которых двое защитники и один голкипер. Даже смена тренера по ходу сезона не отразилась на роли Гаэтано в команде.

Если учесть, что "Фиорентина" в текущем сезоне переживает свой далеко не лучший период, то 3 гола и 2 результативные передачи, которые сделал Кастровилли, не выглядят таким уж слабым вкладом в командные успехи. Успехи полузащитника не остались незамеченными в сборной, Роберто Манчини уже предоставил возможность дебютировать Гаэтано в матче с Боснией, чем дал понять, что в будущем на него рассчитывает.

На кого похож?

Наш герой не так давно на слуху, но сравнений уже успел собрать целую кучу. Винченцо Монтелла, который и открыл миру Кастровилли, сравнивал его с легендой "Фиорентины" Джанкарло Антоньоли. Есть и более свежие примеры. Одни сравнивают его с Кассано, больше из-за происхождения, а не игры, другие с Кака, третьи с Вератти. Самого футболиста такое сравнение определенно радует, но при этом он старается не терять головы.

Кака – это легенда на все времена. Я беру с него пример... Верратти? Будет сложно достичь его уровня, но я постараюсь.
Гаэтано Кастровилли
Полузащитник Фиорентины


Каким топ-клубам интересен?

Пожалуй, в первую очередь стоит отметить тот факт, что Гаэтано не так давно подписал с "фиалками" долгосрочный контракт, с суммой отступных в 80 млн евро. При таком раскладе, если кому-то срочно припечет его купить, то придется серьезно раскошелиться, заплатив сумму, которой при всех своих талантах, Кастровилли не стоит.

Среди главных претендентов на Гаэтано фигурируют, по понятным причинам, итальянские клубы. За полузащитника готовы поспорить "Ювентус", "Интер" и "Наполи". Интерес, как минимум у первых двух, предметный и они вроде до карантина были готовы отдать за игрока порядка 40 млн евро.

Почему-то кажется, что в ближайшее трансферное окно Кастровилли не покинет "Фиорентину", так же считает и директор "фиалок" Рокко Коммиссо: "Я сказал, что я хочу видеть у себя лишь тех футболистов, которые хотят играть за нас. У Кастровилли долгосрочный контракт, и он точно останется у нас".


Жереми Бога

Чем успел запомниться?

Ивуариец на слуху уже довольно давно и даже успел побывать в системе топ-клуба. Бога был одним из легиона игроков, которых когда-то собрал у себя "Челси", а потом на протяжении нескольких лет распихивал их по арендам. Жереми в аренду уходил трижды, слабенько проявил себя во французской Лиге 1 и испанской Примере, был неплох в Чемпионшипе, но для того, чтобы закрепиться в составе "синих" этого оказалось недостаточно.

В "Ренне" и "Гранаде" у него не пошло отчасти из-за возраста, не достигнув еще даже 20-ти лет, каждый сезон менять не только команду, но и чемпионат, это совсем не то, что нужно для развития молодому футболисту. Первый сезон в "Сассуоло" Бога, по сути, тоже потратил исключительно на раскачку, а вот дальше уже получилось интересно. Когда Жереми освоился на новом месте, когда он окончательно завоевал твердое место в составе, он, наконец, смог проявить себя в полной мере.

Большую часть карьеры Бога играл на позиции левого атакующего полузащитника, на этой же позиции он расцвел и в "Сассуоло". Также для Жереми не проблема сыграть центрального атакующего полузащитника или даже оттянутого нападающего, правда, в Италии особых возможностей проявить себя на этих позициях у него не было. А вот справа Де Дзерби с переменным успехом несколько раз Жереми выпускал.

Слабые стороны

Жереми Бога классический вингер, быстрый, техничный, который больше нацелен на ворота соперника, а возвращаться к своим в защиту очень не любит. Именно вклад в оборону самая слабая из сторон Бога, которую ему могут не простить в топ-клубе. В игре головой и физической борьбе Бога тоже частенько теряется из-за антропометрии, плюс он очень редко использует прострелы в штрафную соперника, стараясь больше играть в короткий пас, но это уже скорее не слабые стороны, а особенности игры.

Что показал в сезоне-19/20?

Текущий сезон стал настоящим прорывом в карьере Бога, если раньше он играл на стабильном, но не слишком высоком уровне, то сейчас все кардинально изменилось. Жереми в кои то веки безоговорочный игрок основы, он принял участие в 24-х из 25-ти возможных матчей, по количеству сыгранных минут он второй в команде после ее лучшего бомбардира Франческо Капуто. Бога тоже успел прилично назабивать, в основном после фирменных сольных проходов, на его счету 8 голов и 2 результативные передачи.

Статистический портал WhoScored очень высоко оценивает игру Бога в этом сезоне, из игроков основы "Сассуоло" только Доменико Берарди оценка выше. Почти по всем внутрикомандным показателям Жереми один из лучших, но не лучший. Тем не менее, нашелся показатель, по которому он впереди планеты всей, ну или как минимум всей Серии А. Бога делает в среднем 4,4 попытки дриблинга за матч, он уже 105 раз шел в обводку на соперников, у ближайшего конкурента, Гаэтано Кастровилли, только 3,2 попытки за матч. Процент успешных обводок у Жереми, правда, оставляет желать лучшего 63%.

На кого похож?

Бога, после того, как он раскрылся в "Сассуоло", начали сравнивать с Арьеном Роббеном. Играют они на противоположных флангах, но в остальном стиль игры у них схож. Классный дриблинг, смещение в центр и удар по воротам. Это сравнение Бога уже заслужил, но еще не оправдал, голландец действовал гораздо эффективнее и эффектнее, да и с передачами на любую дистанцию справлялся гораздо лучше своей ивуарийской копии. Бога в отличие от Роббена предпочитает только короткие передачи.

Каким топ-клубам интересен?

Бога своей игрой и не слишком высоким ценником привлек внимание "Ромы", "Наполи" и "Барселоны". Для неаполитанцев и испанцев переход Жереми не в приоритете, а вот "Ромы" все выглядит несколько серьезнее. Еще раньше упоминали об интересе "Интера" и нескольких английских клубов, но не топовых.

Есть еще один вероятный вариант развития событий. Лондонский "Челси", когда продавал Бога в "Сассуоло" за смешные 3 с чем-то млн евро, оставил за собой право выкупить его за 15 млн. Зачем он может понадобиться "синим", пока непонятно, но исключать такого поворота событий нельзя. Сам Жереми к возможному возвращению в АПЛ относится без особого восторга и, судя по всему, не очень забивает себе голову мечтами о лучшей лиге мира.

Это правда, что многие игроки мечтают о Премьер лиге. Но я не могу так сказать о себе. Это очень большой чемпионат, и все же это не то, о чем я особенно мечтаю.
Жереми Бога
Полузащитник Сассуоло


Мараш Кумбулла

Чем успел запомниться?

Мараш Кумбулл родился в Италии, в семье выходцев из Албании. Всю свою карьеру Мараш провел в "Вероне", к "мастифам" он пришел в восьмилетнем возрасте и провел в их структуре уже 12 лет. На юношеском уровне Кумбулла выступал за молодежные сборные Албании различных возрастов, а в прошлом году дорос до дебюта во взрослой сборной.

За "Верону" Мараш дебютировал в прошлом сезоне, когда клуб обитал еще в Серии В, а самому игроку было 18 лет. Пробиться в основу с ходу Кумбулла не удалось, он сыграл по одному матчу в Кубке и чемпионате.

Мараш классический центральный защитник, высокий, цепкий с неплохим первым пасом. Всю свою недолгую взрослую карьеру Кумбулла отыграл на этой позиции. В "Вероне", которая играет в три центральных защитника, Мараш действует ближе к левому флангу, подстраховывая увлекающегося атакой Дарко Лазовича.

Слабые стороны

Мараш очень хорош в оборонительных действиях своей команды, но в остальном у него есть и минусы. Первый пас у албанца хромает, в этом плане Кумбулла предпочтет отдать мяч ближнему, его партнеры по обороне или кудесник Велозу, находящийся чуть выше, распорядятся им куда лучше. Еще один минус излишняя агрессивность, которая выливается в обилие ненужных фолов.

Что показал в сезоне-19/20?

В текущем сезоне "Верона" сотворила настоящий прорыв, пока ее коллеги по выходу из Серии В, "Брешиа" и "Лечче" сидят в зоне вылет, "мастифы" не то чтобы всерьез, но претендовали на зону Лиги Европы, занимая высокую 8-ю строчку. Основные успехи "Вероны" строились на крепкой обороне, только три клуба пропустили меньше "желто-синих". В составе столь крепкой обороны нашлось место и молодому проспекту почти без опыта игры на взрослом уровне.

Кумбулла с ходу стал основным в схеме с тремя центральными защитниками, которую использовал Иван Юрич. Он отвоевал место в составе у более опытных Павела Давидовича и Алана Перейры. Интернациональная троица Ррахмани-Гюнтер-Кумбулла очень быстро сыгралась и превратилась в оплот надежности. Оба коллеги Мараша сыграли больше, выглядели чуть лучше, но самым талантливым и перспективным из них считается албанец, который даже успел отличиться дебютным голом.

На кого похож?

Кумбулла чем-то напоминает Алессио Романьоли, времен его раскрытия в "Сампдории". Романьоли казался гораздо более перспективным, чем сейчас Кумбулла, но свой потенциал до конца так и не раскрыл. Будем надеяться, что албанца такая участь обойдет стороной.

Каким топ-клубам интересен?

Молодой перспективный центральный защитник это довольно востребованный товар на рынке. Неудивительно, что на него успели слететься почти все сливки итальянского общества. "Ювентус", "Интер", "Наполи", "Лацио" пристально следят за развитием ситуации вокруг Кумбулла, больше всего внимания проявляют последние. Зимой Мараша просматривали скауты "Боруссии" и "Эвертона", но с тех пор об интересе из заграницы нет никаких слухов, кроме "Тоттенхэма", который в албанце видит замену Тоби Алдервейрелду. А "Верона", на секундочку, требует за своего таланта около 30 млн евро.

Отправить
Хорошо, что в серии А есть такие футболисты.
  0
Ближайшие матчи