Войти
12:16 24.04
Будущие гладиаторы. Тонали, Влахович, Траоре
Soccer365.ru рассказывает о молодых и перспективных футболистах, которые уже успели блеснуть в Серии А.
Будущие гладиаторы. Тонали, Влахович, Траоре
Фото: ForzaJuve.ru
За последние годы болельщики уже привыкли, что в итальянских клубах первую скрипку играют опытные футболисты, а многие тренеры предпочтут ветерана молодому футболисту. Звездочек, которым все-таки удается проявить себя, очень быстро расхватывают топ-клубы и многие из них находятся на слуху. Мы же расскажем вам о тех, кто успел засветиться, но пока еще не пошел на повышение, игроках, которые решают локальные задачи в составе середняков и аутсайдеров, а не борются за высокие места. Ведь от этого они не становятся менее талантливыми, не правда ли?

Сандро Тонали

Чем успел запомниться?

Сандро Тонали сначала воспитывался в академии "Пьяченцы", а потом перебрался в "Брешиа" с которой и подписал свой первый профессиональный контракт. В 17 лет Сандро дебютировал в Серии В, по ходу сезона застолбил за собой место в основе и заработал отличную, как для дебютного сезона, статистику в 2 забитых гола и 2 результативные передачи.

Второй профессиональный сезон для Тонали вышел гораздо лучше первого, его прогресс был заметен невооруженным взглядом, "Брешиа" заработала повышение в Серию А, а ее молодой талант отправился с юношеской сборной Италии на ЧЕ U19. Там Сандро был одним из лидеров и добрался до финала, где итальянцы, увы, довольствовались лишь серебряными медалями.

В Италии позицию, на которой выступает Тонали, называют реджистой, а если по-простому, то это низко посаженный плеймейкер. Сандро без проблем может сыграть единственного опорника или быть сдвинутым ближе к флангу, так его использовал в сборной Роберто Манчини. В атакующих действиях своей команды Тонали тоже принимает самое активное участие, но поскольку выступает за аутсайдера лиги, особых шансов показать свои атакующие навыки у него не так много, но из того, что мы успели увидеть, складывается великолепное впечатление.

Слабые стороны

Тонали игрок без сомнения классный, но свои минусы у него тоже имеются, пусть они и не столь значительны, как положительные стороны. Сандро не очень хорош в верховой борьбе, да и вообще не любитель борьбы, даже в отборе мяча он не летит в зубодробительные подкаты, а старается действовать аккуратно, но не всегда успешно.

Что показал в сезоне-19/20?

В текущем сезоне, как и годом ранее в Серии В, Тонали является безоговорочным игроком основы своего клуба. Он принял участие в 23-х матчах из 26-ти возможных и все их начинал в основе. С атакой у "Брешиа" дела обстоят не лучшим образом, всего 22 забитых мяча и в 6-ти из них поучаствовал Тонали, 1 гол и 5 результативных передач.

Также стоит отметить, что именно по ходу текущего сезона Тонали начал завоевывать себе место в составе взрослой сборной Италии. Роберто Манчини впервые вызвал Сандро в сборную еще в 2018-м, а дал дебютировать ему только в матче с Лихтенштейном осенью. Сандро за свой шанс ухватился и два следующих матча провел уже от звонка до звонка, и ехать бы ему летом в составе сборной на ЕВРО, но, увы, придется подождать.

На кого похож?

За Тонали в Италии закрепилось прозвище "новый Пирло", которое без труда дает понять, чью игру стиль Сандро напоминает больше других. Многие отмечают, что Тонали мастерски дирижирует игрой своей команды, раздает передачи, старается играть в первую очередь головой, а потом уже ногами. Если бы можно было охарактеризовать стиль его игры одним словом, то здесь, как нельзя лучше, подошло бы определение – элегантность. До реального уровня Пирло нашему герою еще многому стоит научиться, но задатки у него многообещающие. При этом сам Пирло отрицает тот факт, что Тонали на него похож, но не стесняется называть его лучшим полузащитником Серии А.

Каким топ-клубам интересен?

Здесь, наверное, будет проще перечислить тех, кто не интересовался Тонали или же не фигурировал в ореоле слухов, которые сейчас окружают звездочку "Брешии".

Президент "Брешии", одиозный Массимо Челлино, как нельзя лучше сформулировал ситуацию, в которой сейчас находится его самый ценный актив: "Им интересуются все крупные итальянские клубы, а также клубы за рубежом: "Атлетико Мадрид", "ПСЖ" и "Манчестер Сити". Но, на мой взгляд, ему лучше остаться с "Брешией". На днях его агент и родители оповестили меня об этой оценке в 50 миллионов евро. Я ответил, что для меня он стоит 300 миллионов евро, а это значит, что я не хочу его продавать".

Если же говорить конкретно, то наибольший интерес к Тонали проявляют "Ювентус", "Милан" и "Интер". Пикантности ситуации добавляет тот факт, что Сандро является болельщиком "Милана", но "россонери" не хотят платить за него всю сумму, а пытаются сбить ее, включив в сделку нескольких игроков академии. "Юве" и "Интер" готовы дать больше, но пока тоже всеми силами стараются сбить цену. А еще где-то рядом бродит Франческо Тотти, который называет Тонали своим любимым игроком и пытается сманить его в "Рому". Проще говоря, Тонали нужен многим, а болельщикам уже интересно, кому он достанется.

Душан Влахович

Чем успел запомниться?

Душан воспитанник белградского "Партизана", в его карьере были несколько молодежных клубов и до "гробарей", но именно гранд сербского футбола дал Влаховичу путевку во взрослый футбол. В составе "Партизана" Влахович поставил несколько локальных рекордов, став самым молодым дебютантом в истории "гробарей", самым молодым автором гола и самым молодым участником белградского дерби.

Талантливый парень быстро привлек внимание скаутов топ-клубов, но гонку за него выиграл далеко не самый именитый из них. "Фиорентина" оставила позади "Арсенал" и "Ювентус". В Италии Влахович начинал с матчей за Примаверу, набирался опыта, привлекался к тренировкам с первой командой, но получил реальный шанс закрепиться в основе, только перед началом прошлого сезона. Молодежь "Фиорентины" выиграла Кубок Примавер, а Душан ярко блеснул в том розыгрыше, оформив хет-трик в финале. Первый сезон в Серии А вышел для него не настолько успешным, Влахович наиграл всего 152 минуты и ничем полезным не отличился.

Место серба на поле можно описать, как позицию классического центрфорварда таранного типа. Габариты у него соответствующие, но при этом Влахович остается быстрым и техничным, что уже не раз демонстрировал.

Слабые стороны

Несмотря на свой высокий рост, Влахович не так хорош на втором этаже, как мог бы быть. Защитники очень часто выигрывают у него верховую борьбу за счет грамотного выбора позиции, с чем у серба имеются проблемы. Есть проблемы у него и с точностью передач, но это не самый важный показатель для завершителя атак.

Что показал в сезоне-19/20?

Текущий сезон Влахович начал с того, что спас свою команду от позора в кубковом матче с "Монцой", выйдя на заключительные 16 минут и оформив за это время дубль. Своей игрой Влахович завоевал место в основе на матч первого тура с "Наполи" в котором ничего не показал и уселся в запас. Следующего выхода в основе пришлось ждать 3 месяца, Душан сделал еще один дубль, теперь уже в ворота "Кальяри", в матче, где "фиалки" оказались избитыми 5:2.



Влахович отличался в воротах "Интера" и "Наполи", но стал проигрывать конкуренцию за место в основе Патрику Кутроне, который пришел зимой. Кутроне не забивал вообще ничего и Душан смог отвоевать свое место обратно, оформил еще один дубль, в ворота "Сампдории", начал набирать обороты, но его остановил карантин. Итого у Влаховича 8 голов, 6 в Серии А и 2 в Кубке, при этом у него три дубля, единичными серб стрелять не любит.

На кого похож?

По манере игры Влахович чем-то напоминает Карима Бензема, мощный форвард, который не лишен техники и скорости. На заре карьеры, еще в "Партизане", некоторые СМИ называли Душана сербским Ибрагимовичем, такое мнение тоже имеет место быть.

Каким топ-клубам интересен?

Душан Влахович не слишком популярная фигура у СМИ, он не звезда первой величины, не самый перспективный игрок Серии А, заоблачный ценник на него не навешен. Наверняка, кто-то из топов уже присматривается к форварду, но никакой конкретной информации нет. Влахович может спокойно развиваться дальше в составе "фиалок" и идти к своей мечте.

Однажды я хочу надеть майку мадридского "Реала". Кто-то скажет, что это нескромно, я же скажу, что это моя мечта.
Душан Влахович
Нападающий Фиорентины


Хамед Траоре

Чем успел запомниться?

Хамед Траоре родился в Кот-д’Ивуаре, но рос и начал заниматься футболом в Италии. Несколько неприметных молодежных клубов быстро промелькнули в жизни Хамеда, а потом он оказался в академии "Эмполи". Тосканский клуб очень быстро рассмотрел талант молодого ивуарийца и растолкав всех более мелких претендентов забрал его к себе.

За "Эмполи" Траоре дебютировал в Серии В, в возрасте 17-ти лет, став первым игроком своей возрастной категории, который пробился во взрослую команду. По-настоящему основным игроком Хамед стал уже во втором своем взрослом сезоне, причем на уровне Серии А. "Эмполи" не смог удержаться в элите, но своего главного таланта вниз за собой не потащил.

Трансферную историю Траоре описать достаточно сложно. Зимой 2019-го его купила "Фиорентина", но из-за проблем с оформлением документов, сделка оказалась расторгнута. Сейчас Хамед играет в аренде за "Сассуоло", и у "нероверди" есть право на выкуп, то ли обязательное, то ли первоочередное, это мы узнаем летом 2021-го, если к тому времени никто не вмешается.

Если в "Эмполи" Траоре стабильно играл атакующего центрального полузащитника, то в "Сассуоло" он действовал уже по всему фронту атаки, выходил и справа, и слева. Де Дзерби вовсю пользовался универсальностью ивуарийца, но на родной позиции выпускал его чаще, чем на других.

Слабые стороны

Траоре не слишком хорош в верховой борьбе и это, пожалуй, самый главный его явный минус. Можно еще выделить передачи, исходя из позиции, на которой играет Хамед, хотелось бы видеть от него больше обостряющих передач. Плюс временами молодой игрок слишком сильно и неоправданно перетягивает одеяло на себя.

Что показал в сезоне-19/20?

Нельзя сказать, что смена клуба пошла на пользу Хамеду, в "Эмполи" он вырос до роли безоговорочного игрока основы и лидера, а в "Сассуоло" пришлось начинать все с чистого листа. В начале сезона Траоре показал себя хорошо, но потом сбавил обороты и стал реже пробиваться в основной состав, когда Хамед вернул доверие тренера и набрал оптимальную форму, в начале февраля у него начались проблемы со здоровьем. Весь сезон Траоре конкурировал с опытным сербом Филипом Джуричем, будет затруднительно ответить, кто же из них в итоге оказался лучше.



На кого похож?

Когда Траоре только начинал свой футбольный путь с "Эмполи" в Серии В, многие за манеру игры сравнивали его с Полем Погба. Хамед играет на той же позиции, что и Погба, но чуть более универсален, да и скиллы у них похожие.

Каким топ-клубам интересен?

После первого сезона на взрослом уровне Хамедом интересовался "Ювентус", президент "Эмполи" отмечал, что у него есть договоренность со "старой синьорой". Только получилось так, что туринцы эту договоренность использовали не напрямую, а чтобы выдернуть из "Сассуоло" Мериха Демирала. Остался у них интерес к Траоре или поезд уже ушел, пока непонятно.

Отправить
Тонали не проявит себя
  0
Лучший аргумент нашего времени: "потому".
  +1
Ближайшие матчи