Войти
11:55 23.04
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #23
Soccer365.ru из Рима рассказывает о футбольной жизни в Италии 17 апреля.
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #23
Фото: bianconerinews.eu
Понемногу в Италии готовятся к возвращению Серии А. Последние цифры, связанные с пандемией, идут вниз и способствуют разговорам и назначенным датам. Можно говорить по возобновлению тренировок, дата 4 мая мелькает во всей спортивной прессе. Если все пойдёт по плану, то кальчо должен вернуться на экраны уже в самом начале июня. О фанатах речи не идёт, конечно же, все матчи будут сыграны при пустых трибунах. Вообще, о возможном футболе с болельщиками ничего хорошего в прессе не найдёшь, некоторые вирусологи говорят, что заполненные стадионы вернутся не раньше осени 2021 года. Хотя спешить не будем, увидим, как будет развиваться ситуация.

Ситуация в данный момент таковая, что об ослаблении мер безопасности вначале мая можно говорить. Сейчас без какой-то важной причины из дома выходить запрещено, конечно, если не хотите штрафа. И да, действительно слышно и видно вертолёты, которые контролируют территорию с воздуха.

Первые полосы ведущих итальянских СМИ от 18 апреля



La Gazzetta dello Sport: в первую очередь обсуждает аргентинца Пауло Дибалу "Пазл Дибалы, может ли этот феномен быть игроком резерва? В "Ювентусе" он занимает первое место по дриблингу и созданным шансам, второе – по передачам и голам. Пауло заслуживает места в стартовом составе". Помимо аргентинского футболиста издание пишет о инструкциях Серии А по её возвращению. Также в свежем выпуске обсуждается "Оборона "Интера", которая стоит 150 млн евро", не обходится и без очередной трансферной саги – "Лаутаро-Барса, ещё один намёк".

Corriere Dello Sport: выходит с ключевой темой возобновления чемпионата. Габриэле Гравина: "В июне начало", президент федерации говорит, что медицинский протокол будет отправлен правительству уже сегодня. Есть слова и от члена ВОЗ Риккарди: "Первые несколько игр будут сыграны на юге центральной части страны". В новом выпуске есть свежее интервью Маурицио Сарри: "Мы надеемся начать до лета. Ожидаем 14 месяцев футбола". Публикуется и свежее интервью Клаудио Раньери: "Давайте перезапустим, но только с разрешения врача и в полной безопасности. Пять замен лучше всего помогут рассеять энергию игроков".

Tuttosport: по большей части посвящён возможным переходам – "Ювентус" смотрит на Аркадиуша Милика, а "Интер" на Мойзе Кина. Газета отмечает: "Пока мы ждём перезапуска, происходят два больших движения на рынке. Нападающий "Наполи", чей контракт истекает в 2021 году, становится альтернативой Мауро Икарди и Габриэлю Жезусу для "бьянконери". Талант "Эвертона" вступает в разговоры между "нерадзурри" и Райолой". Также туринская газета не могла не вспомнить свежее интервью Маурицио Сарри.

Коронавирус в Италии: рекордное количество тестов за день

Данные во время пресс-конференции гражданской защиты: общее количество положительных результатов на данный момент составляет 106 962, с увеличением на 355 пациентов по сравнению с предыдущим днём. Есть 575 новых случаев смерти, всего 22 745 с момента начала эпидемии.

Всего 42 727 человека выздоровели в Италии после заражения COVID-19, на 2563 человека больше, чем вчера, что является самым высоким показателем с начала эпидемии. 2812 людей остаются в отделениях интенсивной терапии, что на 124 меньше, чем днём ранее. За последние сутки в Италии было проведено 65 705 тестов – это самый высокий показатель с начала эпидемии. Общее их количество составляет 1 244 108.

Габриэле Гравина: "Кто за остановку чемпионата, тот не любит футбол или итальянцев"

Обсуждать гипотезы возобновления тренировок уже не приходится, всё подходит к своему логическому завершению. Осталось дождаться положительной реакции от верхушки. 4 мая футболисты после сдачи всех тестов приступят к работе, а возобновления Серии А можно ждать в начале июня. Пока остаётся очень много вопросов, например, будут ли проводить матчи в Ломбардии? Но в федерации говорят, что готовы решить этот вопрос, как и ряд других. Президент федерации сказал следующее в своём вчерашнем интервью на RaiRadio1.



"Я разделяю надежду министра Винченцо Спадафоры на возобновление тренировок 4 мая со всей необходимой осторожностью и гарантиями. Это сложный момент для нашей страны, экономики и футбола, который является одной из важнейших отраслей. С чувством ответственности, доступности и здравого смысла мы найдём правильный путь. Те, кто предлагает отменить сезон, не любят футбол или итальянцев, и хотят лишить надежды на будущее и возобновление футбола. На этом я настойчив, и буду держаться до конца.

Мы разработали строгий, осторожный и гибкий протокол здравоохранения, который мы доставим министрам Спадафора и Сперанца. Потребуются три недели мер безопасности, чтобы мы могли начать снова в конце мая или начале июня. Будет установлен период контроля, чтобы обеспечить "негативность" всех присутствующих на мероприятиях. Если все дадут отрицательный результат (на COVID-19), проблем с дистанцированием или распространением вируса не будет"
.

Клубы изучают организацию для возвращения к тренировкам

Пока готовятся все документы, календарь, обсуждают все детали с медицинскими экспертами, клубы на месте не сидят, а готовятся к возможному возобновлению сезона. Как известно, футболистов надо изолировать, а поэтому нужно подготовить всю инфраструктуру. Кто не сможет обеспечить жизнь на базе, должны выбрать отель неподалёку. Газета "Corriere Dello Sport" опубликовала программу обучения от команды к команде. Сегодня публикую информацию о четырёх клубах из Ломбардии:



АТАЛАНТА. Клуб не делает официальных заявлений на этот счёт, однако президент Перкасси был склонен возобновить активность при условии, что безопасность здоровья будет гарантирована. Впрочем, у "бергамасков" проблемы не должны возникнуть, потому что их в центре Бортолотти есть все необходимое для подготовки, а также спальни и кухни.

БРЕШИА. Как известно, президент клуба Массимо Челлино не поддерживает идею завершения чемпионата. Это также подтверждается тем фактом, что не был подготовлен ни один план возобновления тренировок, и неизвестно, будет ли он проходить в спортивном центре Торболе, принадлежащему клубу.

ИНТЕР. В спортивном центре "нерадзурри" есть гостевой дом, но ремонт не был закончен и поэтому там есть комнаты только для игроков. Что касается других членов "группы", точнее работников, то клуб, скорее всего, будет полагаться на резиденцию под Пинетиной, за основным центром. Медицинский персонал уже готовится к проведению проверок, уже всё организовано в отношении гигиены и безопасности.

МИЛАН. "Россонери" готовы организоваться в тренировочном центре Миланелло для возобновления тренировок. База команды будет единственной структурой для клуба, поскольку в нем есть поля, спортивные залы и помещения для игроков и сотрудников, поэтому весь персонал останется в Миланелло без использования внешних структур. "Россонери" ещё не вызвали игроков из-за границы в Италию, они ждут официальных сообщений по медицинскому протоколу для установления плана возвращения иностранцев.

Маурицио Сарри: "Мы всегда те, кого обожают судьи?"

Главный тренер "Ювентуса" дал интервью впервые после победы над "Интером" (2:0) в рамках чемпионата. В довольно большом интервью клубному каналу "старой сеньоры" опытный специалист рассказал немало интересного. Например, вспомнил времена в "Челси" и атмосферу АПЛ, а также рассказал, как он чувствует себя в туринском клубе, который возглавил прошлым летом. Тренер говорил почти обо всем, а мы опубликуем ключевые фразы.



"Милан" Сакки был на 20 лет впереди

"Первая поездка после окончания карантина? Я хотел бы посетить Рим для финала Кубка Италии, второе – это европейский город, потому что это означает, что мы вышли вперёд в Лиге чемпионов. Чем я занимаюсь в этот период? Смотрю немного наши игры, чтобы очистить своё разум. Глядя на них более отстранённо, возникают другие чувства. В этот момент мы должны думать, что проведём лето играя, поэтому должны отключиться сейчас. Когда мы вернёмся к игре, период активности в 14-15 месяцев начнётся практически без остановок. Также я много читаю, смотрю игры из прошлого и вижу Сакки в "Милане". Думаю, они опередили время на 20 лет".

"Ювентус" тот, кого обожают судьи?

"Меня поразили две вещи: одна связана с любовью, а другая – с ненавистью. Это правда, что мы окружены любовью в любой части Италии, и это прекрасно, но в равной степени верно и то, что мы окружены ненавистью в любом месте Италии. Это понимают только те, кто начинает познавать мир "Ювентуса". Мы всегда фавориты у арбитров? Мы всегда те, кого обожают судьи? Тогда посмотрим на цифры и обнаружим кое-что впечатляющее в другом направлении: меня освистали в Неаполе, городе, где я родился и которому я отдал всё, что мог дать, в Турине фанаты "Фиорентины" выступили с оскорблениями моей мамы и это помогает понять, насколько ненавистна эта команда. Когда вас так ненавидят снаружи, тогда вы привязываетесь к тому, что находится внутри, поэтому это заставляет вас влюбиться в эту реальность. Нужно также сказать, что в любой части Италии мы испытываем глубокую привязанность".

АПЛ и футболисты

"Чем выше вы поднимаетесь по лестнице, тем сложнее выстраивать личные отношения со своими игроками. Ваше окружение сильно меняется, и построение этих отношений занимает больше времени. Первые несколько месяцев у меня были противоречивые отношения с раздевалкой "Челси", потом, когда я сказал, что уезжаю после финала Лиги Европы, я плакал, как и многие из игроков. Я не такой человек, который гладит других по спине. Я много говорю о том, что они делают неправильно и меньше о том, что они делают хорошо. Я думаю, что это имеет большое влияние, но затем они учатся ценить вас за то, кто вы есть.

Вы чувствуете, что молодые люди получают гораздо больше возможностей в Англии, и не только в футболе. Сказав это, я бы никогда не жил там. Я не понимаю, как итальянцы, которые там живут, делают это... Что касается футбола, это другая история. Я скучаю по АПЛ. У лиги необычайный технический уровень и невероятная атмосфера".

Эффект COVID-19: клуб Серии Б увольняет главного тренера

Наверняка мы ещё не раз услышим о "корона кризис". Он повлияет не только на итальянский, но и на весь футбольный мир. Неопределённые времена во второй по рангу футбольной лиге Италии заставили "Асколи" действовать, чтобы "обеспечить непрерывность бизнеса в отношении непредвиденной ситуации, с которой мы сталкиваемся".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

GUILLERMO ABASCAL NUOVO TECNICO DELLA PRIMA SQUADRA. Le straordinarie e non prevedibili vicende del virus COVID-19, che stanno interessando il nostro Paese, ci inducono a non prevedere la fine dello stato di emergenza e, di conseguenza, non ci consentono di prevedere la data di ripresa del Campionato di Serie B, non essendo stata ancora presa alcuna determinazione in materia dagli organi competenti. Tale condizione ha spinto la Società ad adottare dei provvedimenti in ambito dei rapporti contrattuali in essere con i vari atleti e staff, al fine di salvaguardare anche la continuità aziendale rispetto alla situazione contingente che stiamo vivendo. Tenuto conto che l’Ascoli Calcio ha tuttora in essere un contratto di prestazione sportiva con Mister Zanetti, nonché con il relativo staff, da qui, la necessità da parte della Società di adottare misure di contenimento dei costi in ragione delle condizioni oggettive venutesi a creare per eventi imprevedibili e circostanze eccezionali, che configurano la cd. causa di forza maggiore. A tal proposito è stata risolto unilateralmente il rapporto contrattuale con Mister Stellone e il suo staff per intervenuta eccessiva onerosità anche in relazione alla durata dei rispettivi contratti. La Società ha preso atto della decisione solo dopo aver verificato l'impossibilità da parte del Mister e del suo staff di risolvere il contratto consensualmente, con un accordo transattivo, non avendo condiviso positivamente le varie proposte avanzate dalla Società, a seguito del momento contingente generale. La Società Ascoli calcio 1898 FC S.p.A. comunica, inoltre, di aver affidato la guida della prima squadra al tecnico della primavera Guillermo Abascal. @legab @maxpu11 @guille_abascal

Публикация от Ascoli Calcio 1898 (@ascolicalcio1898fc)


"Асколи" уволили своего тренера Роберто Стеллоне из-за невозможности договориться о взаимном согласии посредством мирового соглашения. "Договорные отношения с мистером Стеллоне и его сотрудниками были расторгнуты в одностороннем порядке из-за чрезмерной нагрузки и в связи с продолжительностью соответствующих контрактов", – сообщает клуб. Новым тренером команды стал главный тренер молодёжной команды Гильерме Абаскаль.

Раджа Наингголан с волонтерами Каритас на Сардинии. Добрая инициатива от игроков Наполи

И да, доброта дня: бельгийский хавбек Раджа Наингголан присоединился к группе волонтёров Каритас в Кальяри. Он отвечает за организацию и доставку продовольственных посылок семьям, которые испытывают трудности во время блокировки, особенно если они потеряли работу и не могут свести концы с концами в этот кризисный период, сообщает Football Italia.



Пару выпусков назад я уже писал о работниках "Наполи", уволенных в период вынужденного локдауна из-за чрезвычайной ситуации с пандемией. Та история просто так не завершилась. Журналист Sky Sport Массимо Уголини сообщил, что игроки "адзурри" по взаимному согласию решили оказать финансовую поддержку сотрудникам, уволенным из клуба. Сумма секретная, как того требовали последние, но, как отметил журналист, сообщать о жесте, полном любви, было обязательным.

Отправить
Асколи как так((
  +2
Ближайшие матчи