Войти
22:47 26.04
Пламенная речь и дерзкий характер – Вадим Евсеев спасает РПЛ от уныния
Soccer365.ru скучает по РПЛ и по её самому веселому тренеру.
Пламенная речь и дерзкий характер – Вадим Евсеев спасает РПЛ от уныния
Фото: news.sportbox.ru
Вадим Евсеев – одна из ключевых фигур в российском футболе первой половины нулевых, и, думается, он бы ею стал, не случись того матча с Уэльсом, стычки с Гиггзом и страстного лозунга после финального свистка. Однако с годами игрок не только вырос в добротного тренера, но и абсолютно не растерял свой пыл в плане ярких высказываний и неугасаемой эмоциональности.

На днях исполнился год с того момента, как 44-летний специалист занял пост главного тренера футбольного клуба "Уфа". За прошедшее время Вадим Евсеев успел нам запомниться не только клубными результатами. Поводов удивиться красноречивости и находчивости Евсеева находится с лихвой – и в дни футбольного безмолвия в РПЛ мы их с удовольствием вспомнили.

Вадим Евсеев и дочерний Газпром



После матча "Уфы" с "Оренбургом" в восьмом туре текущего сезона Евсеев остался, мягко говоря, не особо доволен судейством – удаление игрока "Уфы" и подозрение на офсайд при победном голе оренбуржцев заставили Евсеева в свойственной ему манере посетовать на работу арбитра Игоря Панина. За неделю до этого "Уфа" неожиданно хлопнула питерский "Зенит" – и Евсеев иронично заявил:



"Оренбургу" всё время были неудобны постоянные указания на связь с "Зенитом" в виде одного главного спонсора на двоих, и президент "газовиков" Владимир Киряев был порядком обижен на эти слова – впрочем, жалоб в КДК от "Оренбурга" в итоге не поступало. Особую остроту моменту добавило то, что из пресс-релиза на сайте "Матч ТВ" слова Евсеева про "Газпром" убрали.

Вадим Евсеев и обработка мяча



Когда мяч прилетает к тренеру одной из команд, зрелище получается обычно красочное – вспомнить хотя бы, как спартаковский любимец Массимо Каррера элегантно отбросил мяч "скорпионом", или же как Роберто Манчини в бытность тренером "Интера" не рассчитал силу столкновения с мячом и в итоге завалился на газон. Но обработка мяча от Евсеева филейной частью стала настоящим хитом даже за пределами РПЛ – "Уфа" тут же залила видео с этим эпизодом в клубный TikTok и оно мгновенно завирусилось.


Даже паблик 433, собирающий футбольные видео со всего мира, перепостил себе этот ролик, а клуб, глядя на это, предложил сменить РПЛ логотип – на версии башкирского клуба был изображен силуэт креативно отбивающего мяч Вадима Валентиновича.

Новая версия логотипа РПЛ от

Вадим Евсеев и Спартак



Обыграть "Спартак" – дело всегда приятное, особенно для тренера, который успел там в своё время побыть игроком. Разваливающийся "Спартак" Кононова был осенью благодатным куском для подобных целей – и в десятом туре уфимцы без лишних нервов обыграли "красно-белых" благодаря автоголу Николая Рассказова.



Сложно представить, какие эмоции одолевали Евсеева, но после матча тренер был в ударе.

Смотрите, "Уфа" обыграла "Ростов" – два слова об "Уфе", о "Ростове" – 50. "Уфа" обыграла "Зенит" – два слова об "Уфе", о "Зените" – 200. Сейчас мы победили "Спартак", но будет два слова об "Уфе", а все остальное – про "Спартак". Привет студии!
Вадим Евсеев
Главный тренер "Уфы"


Вадим Евсеев и диалоги с журналистами



Уже после флеш-интервью Вадим Евсеев продолжил свой стендап на пресс-конференции:

– Порадовала игра Вомбергара, его физические кондиции позволяют получить больше времени в следующих матчах?

– А мне не понравилось, как он вышел. Как выходят на такую погоду? С какими шипами? Пять раз поскользнулся. То, что он вышел значит, что он готов. Будем и дальше его рассматривать.

– Ещё вопросы? (вопрос от пресс-атташе)

– Стоп! Вопросы какие-нибудь бывают другие у вас, кроме как о Вомбергаре?

– А вы можете нормально отвечать?

– Я вам нормально отвечаю.

– Вы нормально, я тоже, нормальные вопросы.

– Спасибо. (Евсеев покинул пресс-конференцию)

Вадим Евсеев и кинокритика



В перерывах между матчами тренер успевал давать комментарии и относительно новинок кинематографа.



Я не так часто хожу в театр, но мне приятно там находиться. Вчера, например, я сходил на разрекламированный фильм "Джокер" и потерял время. Это ужас просто. Столько рекламы, а смысл фильма я так и не понял, я даже уснул под него. Поэтому лучше сходить в театр, там больше полезного.
Вадим Евсеев
Главный тренер "Уфы"


Вадим Евсеев и обнимашки



В матче 13-го тура с ЦСКА трансляция уловила милый кадр: когда уфимцы сравняли счёт в конце второго тайма, Евсеев предпочёл это отпраздновать с резервным арбитром Евгением Турбиным, заключив его в свои жаркие объятия. Правда, тренер упорно утверждал, что судья “оказался у него под рукой случайно", чем ещё больше заставил окружающим смущенно улыбнуться такому внезапному проявлению романтичных чувств от наставника “Уфы".


Вадим Евсеев и философия футбола



Пожалуй, один из самых ярких эпизодов текущего сезона в целом – спасибо нулевой ничьей с “Оренбургом" в 16-м туре. Подобным счёт маэстро оказался ничуть не расстроен, и на вопрос журналиста о качестве игры хмуро парировал:



Фразу тут же расхватали на мемы, иллюстрируя ей, например, нулевой счёт в последнем “Эль Класико". Болельщики “Уфы" оказались фразой, правда, несколько рассержены – уж больно часто в последние времена игра клуба была чересчур уж закрытой и оборонительной. Впрочем, упреки касательно антифутбола специалист решительно не принимает – заявляя, например, что "зато “Уфа" меньше всех пропустила после “Зенита" – почему об этом не говорите?"

Вадим Евсеев и хороший футбол



2020 год Вадим Евсеев начал с новой крылатой фразы. В Санкт-Петербурге "Уфе" заставила играть "Зениту" бездумными навесами и сохранила для себя нули на табло.


Вадим Евсеев и Диего Симеоне



К слову об упреках в антифутболе, Евсеев явно знает, что в словесных перепалках лучшая защита порой – это нападение. Поэтому тренер не постеснялся пошутить касательно того факта, что Диего Симеоне в этом году стал самым высокооплачиваемым специалистом в мире.


Что ж, самоиронии Евсееву тоже было никогда не занимать – как и смелости в заявлениях, конечно же.

Вадим Евсеев и классическая литература



Впрочем, недавно Вадим Евсеев порядком удивил – особенно тех, кто привык его ассоциировать только с эпизодом в матче с Уэльсом. Тренер процитировал строчки из письма Александра Сергеевича Пушкина Петру Плетневу, желая поддержать всех переживающих во времена нынешней эпидемии коронавируса.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

- Никого драть нельзя, – волновался Филипп Филиппович, – запомни это раз навсегда! На человека и на животное можно действовать только внушением! Открываю для себя Булгакова. Больше всего удивило, что "Иван Васильевич меняет профессию" - тоже он. Следующий в очереди Довлатов. Думаю, с чего у него начать?! #нашалигачемпионов #премьерлига #спорт #футбол #фкуфа #евсеев

Публикация от Evseev (@vadimevseev16)


Судя по другим постам, именно чтение книг – любимое занятие специалиста на карантине: он также рассказал, что сейчас открывает для себя Булгакова и планирует изучить творчество Довлатова. Похвально – ведь, судя по всему, изданием автобиографической книги про Евсеева от Игоря Рабинера дело явно не ограничится: яркие эпизода в карьере тренера и не думают заканчиваться, и острый язык Евсеева здесь – крайне важное орудие.

Отправить
Уфа хороший коллектив, особенно вратарь (если не ошибаюсь Беленов).
  0
Семак нормальный малый, он все делает как для себя. и то что Евсеев сумел себя проявить в Уфе тоже для меня + Семаку. Извиняюсь перед Вадимом, но ему еще много чего надо доказать.
А Семаку доказывать ничего и не не надо. Уже уважаем и давно и всеми. Самый яркий момент для меня это его переход из ЦСКА в ПСЖ, когда он на выезде в Париже вытащил ЦСКА (через хеттрик) на третье место в группе(ЛЧ). вытащил и ушел , и потому того кубка УЕФА ему не перепало... Делал как себе. ...
Еще раз извиняюсь перед Евсеевым. Когда ты лезешь в глаза резкими словами это одно. А когда тихо и добротно делаешь свое дело это другое.
  0
Вадим Евсеев - супер, но на Уфу смотреть просто невозможно. Очень-очень скучно.
  +1
тот момент, когда тренер веселее игры команды.
  0
Вижу евсеева, вспоминаю сразу уэльс
  0
Кто такой евсеев?
  0
Узнал немного об Евсееве. Хороший тренер, а также команда. Уфа должна играть в Лиге Европы.
  0
Ближайшие матчи