Войти
00:22 16.04
Ливерпуль Клоппа – лучший за 30 лет, но все ещё не великий
Soccer365.ru размышляет о значении команды Юргена Клоппа для мирового футбола.
Ливерпуль Клоппа – лучший за 30 лет, но все ещё не великий
Фото: Getty Images
Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что как бы не закончился сезон, “Ливерпуль" – лучшая английская команда на данный момент. Юрген Клопп долго шел к этому признанию. Пришлось немало поработать как на тренировочном поле, так и на трансферном рынке. Обстоятельства постоянно диктовали новые условия, но немецкий коуч подстроился. “Ливерпуль" стал машиной, которая начала давать результаты. Лига чемпионов была выиграна в прошлом сезоне, а чемпионат, вероятнее всего, “красные" заберут в этом. Настолько серьезно “Ливерпуль" не выглядел уже 30 лет, что пока не позволяет Клопп и Ко стать в один ряд с величайшими командами в истории. Но обо всем по порядку.

У каждого суперклуба был свой период абсолютной гегемонии. “Барселона" командовала парадом в конце нулевых. “Аякс" был прекрасен во времена Кройфа. Золотая пора “Реала", несмотря на недавние победы в ЛЧ, была в середине прошлого века. У “Ливерпуля" тоже был такой период. Данный отрезок у мерсисайдцев случился во времена работы Боба Пэйсли. Английский коуч проработал с “Ливерпулем" 9 лет, за которые выиграл 6 чемпионатов Англии, 3 Кубка европейских чемпионов, 1 Кубок УЕФА, 3 Кубка Лиги, 6 Суперкубков Англии и 1 Суперкубок Европы. Невероятно продуктивный период продолжился и после ухода Пэйсли, но именно его работа стала ключевой в становлении “Ливерпуля", как абсолютно лучшей команды в европейском футболе.



Времена тогда были другие и футбол сильно отличался от того, что мы видим сейчас. Но даже с учетом всех поправок выстроить что-то подобное было невероятно тяжело. У Пэйсли вышло. Вряд ли у кого-то возникали вопросы, когда речь шла о том, чтобы выбрать лучшую команду Европы. “Ливерпуль" таких вопросов просто не оставлял. Точно такое же ощущение оставляла и “Барселона" Гвардиолы. Однако, при всем уважении, “Ливерпуль" Клоппа не из этой когорты. По крайней мере, пока.

Нынешнему “Ливерпулю" с лихвой хватает харизмы, мощи, скорости и ярких личностей. Но у “красных" все еще нет этого гена доминирования. Простота – маркер величайших команд в истории. “Барселоне" победы давались легко. “Ливерпулю" Пэйсли – тоже. Команда Клоппа же достаточно часто проводит матчи, когда фанатам приходится метаться между валидолом и пинтой пива. И это абсолютно нормально. Тут нет сомнений, что играют люди, у которых бывают спады. Нынешний “Ливерпуль" – топ-клуб и точно одна из лучших команд Европы, но для полноценного признания нужно немного больше.

Еще одним маркером, свидетельствующим о величии, является стиль. “Красные" однозначно выделяются на фоне многих клубов. “Ливерпуль" активно играет через фланги, нагружает штрафную навесами (хотя высоких футболистов в команде не так много) и фактически не использует атакующих полузащитников. Линия атаки создает моменты с помощью центральных хавбеков, либо самостоятельно. В других командах нет подобной системы. Поэтому в этом компоненте “Ливерпуль" уже поднялся на одну ступень выше.



И третий фактор, который дает понять, что перед нами одна из величайших команд в истории, это личности. Вернемся к примерам, которые мы приводили ранее. В “Барселоне" горела звезда Лионеля Месси. В “Ливерпуле" Пэйсли сильно выделялся Кенни Далглиш. “Аякс" Кройфа сам говорит за себя. “Реал" середины прошлого века сильно ассоциируется с Альфредо Ди Стефано. В нынешнем “Ливерпуле" такую звезду сначала пытались сделать из Мохамеда Салаха, а потом и из Вирджила Ван Дейка. Однако масштаб личностей не тот. Салах – отличный форвард и кумир для всей египетской нации, но стабильности Мохамеду явно не хватило. Ван Дейк же не подошел по той простой причине, что он защитник. А защитник не может быть суперзвездой такого масштаба. “Ливерпуль" ассоциируется, в первую очередь, с Клоппом. Ни один игрок команды не дотягивает до коуча по харизме.

В чистом остатке мы получаем невероятно мощную команду-звезду. Уж точной лучший “Ливерпуль" за 30 и абсолютно сильнейший состав в новейшей истории. Жерару Улье и Рафе Бенитесу с их довольно внушительными успехами такой уровень даже и не снился. При предыдущих тренерах “Ливерпуль" всегда был одним из претендентов. Таким себе менеджером-неудачником, который всегда в топе по продажам, но самые крупные сделки все равно отдают другим специалистам. Работа Юргена Клоппа позволила задвинуть на второй план всех остальных. Молодые болельщики “Ливерпуля" такого превосходства не ощущали никогда. Именно это чувство создает ложное ощущение, банда Клоппа – это одна из лучших команд в истории.



Эффект большого отрыва от конкурентов мешает объективно оценивать ситуацию. Сложно проводить вдумчивый анализ, когда твоя команда может выиграть чемпионат за 7 туров до конца. Но стоит признать, что мы просто обязаны хвалить нынешний “Ливерпуль". Он выигрывает матчи, которые не должен. Он делает разницу в играх с топ-клубами. Он должен выиграть АПЛ впервые в истории. И все это стало закономерным итогом 5 лет работы Юргена Клоппа. Немец долго ломал устаревшие системы и ставил эффективный футбол. Гибкость позволила Клоппу после каждого сезона вносить точечные изменения, чтобы его “Ливерпуль" стал еще более совершенным.

Мы говорим об огромном явлении в английском футболе. За последние 15 лет всего несколько команд в АПЛ заслужили определенного признания. Конечно, речь о “Манчестер Юнайтед" Фергюсона, “Арсенале" Венгера, “Челси" Моуринью, “Лестере" Раньери, “Манчестер Сити" Гвардиолы и, теперь уже, “Ливерпуле" Клоппа. Упоминание в таком славном ряду - прекрасный комплимент. Результат многолетней работы “Ливерпуля" на всех уровнях.
Отправить
И не будет великим, столько пить....
  0
Секрет создания идеального клуба давно выведен и достаточно прост:

1) Нужно нанять тренера, обязательно играющего от атаки, а не от обороны.
2) Тренера, у которого максимально проработана своя философия футбола, который четко и досконально знает, как всё должно работать на поле.
3) Руководство, которое вообще не будет влезать в работу этого тренера.
4) Руководство, которое будет выделять солидные деньги на трансферы.

Вот и все, идеальный клуб готов, а успех и триумф этой команды лишь дело времени.
  0
ко второму пункту нужна ремарка про актуальность данной философии в современных реалиях. Сунь сейчас Пейсли в любой клуб гранд и он налажает вместе с Далглишем
  0
взяли ЛЧ, взяли АПЛ, вполне достойно!
  0
АПЛ еще не взяли пока, что.
  0
любому адекватному понятно что выиграют, вопрос чисто времени
  0
Он должен выиграть АПЛ впервые в истории. Это фраза в материале касается тренера Клоппа только или вообщем в истории клуба.
  0
ну если влад гаращенко не считает клоппа великим, то это канеш истина самой очищенной пробы.
  0
Тут речь разве о Клоппе? Речь о "Ливерпуле" под его руководством. Этот "Ливерпуль" - лучший за все время существования АПЛ, но великой эта команда пока не стала. Не нужно передергивать)
  +1
Ближайшие матчи