Войти
06:27 28.04
УПЛ: превью 21-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать первого тура высшей лиги чемпионата Украины сезона-2019/20.
УПЛ: превью 21-го тура
Фото: soccer365.ru
По итогам 20 игрового круга в таблице произошло две рокировки. “Заря" обошла “Динамо" в борьбе за 2-е место, а “Львов" теперь располагается выше, чем “Олимпик", во второй части таблицы (19 против 18 очков, 9 против 10 места).



Главные интриги тура



Чем Шахтер ответит локальной неудаче?

48 матчей подряд не проигрывал “Шахтер" в чемпионате высшей лиги Украины. Наставник “кротов" Луиш Каштру не знал поражений во внутреннем первенстве. Тренер “Ворсклы" Юрий Максимов, сразивший “крота" наповал, не выигрывал у “оранжево-черного" клуба в качестве тренера тех команд, которые ранее возглавлял. Еще до матча в Полтаве было известно, что в составе “оранжево-черных" будут отсутствовать нескольких основных футболистов, которые даже не приехали с командой.

Для Каштру матч с “Ворсклой" выглядел очередной возможностью дать игровую практику отдельным игрокам, посмотрев в деле ближайший резерв. Но этот самый резерв оказался то ли недостаточно мотивированным, то ли место соперника в таблице подействовало как успокоительное. Как итог на выходе - целостностью и коллективной игры в действиях “кротов" и не пахло. Те же вспышки активности, которые игроки ШД пытались приправлять индивидуальным мастерством, оказались недостаточным аргументом против слаженности соперника. Теперь в следующей игре Каштру наверняка будет использовать только сильнейших, а о ротации забудет. Надолго или только до возобновления баталий в Лиге Европы?

Заря вышла на 2-е место. Но может тут же его потерять из-за слабой игры в обороне?

Команда Виктора Скрипника воспользовалась очередным провалом киевского “Динамо", и снова взобралась на 2-е место. Но с “Олимпиком" выдала не лучший матч. Конечно, выражение “игра забудется, а результат останется" - классика для футбола такая же, как музыка Людвига ван Бетховена для ценителей лучших композиторов. Но только этой фразой мог успокаивать себя тренер “Зари".

Как по 2-й половине матча в целом, так и по концовке матча в частности, у главного тренера “черно-белых" будет много вопросов к своему коллективу, который моментами выглядел отвратительно. “Олимпику" же нужно пенять только на самого себя. Если бы команда испанского наставника Висенте Гомеса использовала хотя бы 2 подарка соперника, то могла бы рассчитывать на такие желанные первые 3 очка после зимнего перерыва. “Заря" же, если не улучшит игру у своих ворот, 2 место потеряет так же стремительно, как и вновь обрела.

За Динамо играют не те?

То, что в игре с “Днепром-1" нападающий Назарий Русин гол организовал (пусть и не отличился сам), но на фоне коллеги из стана соперника смотрелся блекло, вызвало новую волну разговоров вокруг кадровой политики Киева. Коллеги из числа также “динамовцев", но играющего на правах аренды Владислава Супряги. Чемпион мира выдал не просто феерический матч - Супряга провел лучшую игру в своей пока небогатой на события карьере. Владислав в лучшем виде продемонстрировал тот навык, за который его хвалили, и применения которого от него ждут в каждой игре - речь о скорости.

Теперь имеем, как минимум, второй аргумент, почему “Динамо" отвалило за Супрягу солидные деньги (по слухам - 6.5 млн евро). Первым стал финал молодежного чемпионата мира в Польше. Супряга стал лишь вторым автором хет-трика в ворота “Динамо" в чемпионатах Украины. Первый еще 22 года назад случился в игре Киева с “Таврией" из Симферополя, когда солировал Алексей Осипов. В той игре “Динамо" просто не сумело победить, ведя в счете 3:0. Чемпионский же титул никуда не делся, да и не мог деться.

Михайленко и Днепр: ставка себя оправдывает?

Дмитрий Михайличенко не просто взял с “Днепром" первую после зимнего перерыва победу, но и сделал это с существенно обновленной командой с тремя новобранцами. Бек Владимир Адамюк и полузащитник Франсиско Ди Франко заняли места на правом краю и под нападающим (оба переехали в Днепр из Львова), а форвард Алексей Хобленко впереди сменил Станислава Кулиша, который ранее был в “Днепре-1" незаменимым игроком, но теперь оказался команде не нужен. То есть, внедрить безболезненно новых игроков на важнейшие позиции у Михайленко получилось, и теперь “днепряне", по идее, будут только прибавлять.

Александрия на 3 место больше не претендует?

Наставник “Александрии" Владимир Шаран сделал 7 изменений в стартовом составе в сравнении с игрой против “Колоса". Такой была реакция тренера на поражение в предыдущем туре. Казалось, что со “Львовом" “Александрия" грамотно играла по счету. У аутсайдера не сильно получалось организовывать контратаки, и “Львову" “Александрия" до поры до времени ничего не позволяли. В 1-й игре после паузы “Александрия" упустила даже мировую с “Колосом" в добавленное ко 2-му тайму время, теперь же лишилась победы на 87-й минуте. Такие потери могут стоить позже слишком дорого. Пока же “агрономы" из Александрии отстали от 2-3 места уже на 5 и 6 очков соответственно.

Центральная встреча



03.03.2020 11:30
Когда в первом круге УПЛ киевское “Динамо" переиграло “Колос" со счетом 4:0 на поле соперника, “бело-синим" противостояла совсем другая команда Тот “Колос" был во многом перепуганным обстоятельствами и условиями жесткого приземления в высшей лиге Украины после комфортных дней в ранге лидера Первого дивизиона. Но с тех пор “колоски" не просто многому научились, и распустились урожаем на просторах УПЛ, но и набили немало шишек, выработавших иммунитет к засушливой погоде. Перед нами другой “Колос", и этот коллектив далеко не выглядит мальчиком для битья. А главное - перед нами другое “Динамо". Такое, спор с которым по нынешним временам далеко не выглядит безнадежной затеей.

Ко всем неурядицам и лужам, в которые вступило это “Динамо", у Киева на этот матч серьезные кадровые пробоины. Не сможет сыграть не только нападающий Артем Беседин, о котором нужно забыть надолго, но и хавбек Виталий Буяльский и защитник Виталий Миколенко. Для этого Киева, несмотря на вроде бы длинную скамейку запасных, потеря Буяльского и Миколенко существенна. И если ранее приходилось сомневаться, гадая пропустит “Динамо" в матче УПЛ или нет, то теперь сомнений в этом практически нет. А вот выиграть, если и удастся, то скорее минимально. И такому результату, скорее всего, в кои-то веки придется радоваться.
Прогноз: 3-2


Ставки



  1. 4 из 5 последних очных матчей “Мариуполя" и “Ворсклы" приносили не больше, чем 2 забитых мяча. (“ТМ 2.5" за 1.79)

  2. В 4-х из 5-и последних личных споров “Зари" и “Львова" одна из команд не забивала. (“Обе забьют - нет" за 1.73)

  3. В 3 из 5 последних очных матчей “Карпат" и “Александрии" на двоих клубы забивали больше, чем 2 гола. (“ТБ 2.5" за 2.1)


Прогнозы



04.03.2020 06:00
В противостоянии "Мариуполя" и "Ворсклы" психологический перевес на стороне гостей. После успеха в матче с "Шахтером" Полтава может похвастать тем, что обрела уверенность в своих силах. Еще важнее то, что по игре "Ворскла" выглядит куда увереннее визави. Пока рано говорить уверенно, но постепенно полтавцы становятся самой что ни на есть тренерской командой. Возможно, увезти 3 очка из Мариуполя не удастся, но претендовать на ничью гости точно в состоянии.
Прогноз: 1-1


04.03.2020 09:00
Команда Виктора Скрипника отскочила в игре с "Олимпиком", но это был тот тревожный звоночек, звук которого нужно учесть, если луганчане хотят удержаться на второй позиции. "Черно-белые", при всей слабости игры в обороне, показывают уверенную игру в атаке. Да, реализовывать моменты получается далеко не всегда, но пока количество в качество претворять получается. "Львов" на фоне соперника смотрится неубедительно, да и по составу "горожане" "агрономам" точно уступают.
Прогноз: 2-0


04.03.2020 09:00
Для "Олимпика" матч с "Десной" превращается в игру, важную с точки зрения уже борьбы за выживание. "Олимпийцы" не использовали шанс в борьбе за попадание в шестерку, и теперь будут решать задачи попроще. "Десна" же после зимнего перерыва показывает хороший и качественный футбол, и даже разразилась громом в домашнем матче - с "Мариуполем". Разгромить "Олимпик" скорее не удастся, но взять 3 очка в матче с противником, который выглядит разбалансированным, вполне может получиться.
Прогноз: 1-2


04.03.2020 11:00
В Харькове "Шахтер" примет первого соперника после поражения в Полтаве. Можно сказать, что "Днепру-1" не повезло. И не только потому, что "кроты" будут злыми после вояжа в Полтаву. В Лиге Европы "Шахтеру" играть на неделе не нужно, а значит, хозяева точно сыграют сильнейшим составом. Игра с "Днепром" для хозяев должна стать таким себе рубиконом именно в чемпионате Украины, ведь расслабленность и расконцентрированность в УПЛ могут стоить дорого уже в играх с немецким "Вольфсбургом".
Прогноз: 3-1


04.03.2020 11:30
Игра во Львове может стать самым результативным матчем тура. Оба клуба в начале весеннего пути показывают достаточно хорошую игру в атаке, но в обороне действуют кошмарно. Хозяевам нужно цепляться за очки мертвой хваткой, гостям баллы также нужны кровь из носу. Пока "Александрия", чтобы претендовать на победу в этой встрече, играет достаточно слабо. Но и у хозяев победить скорее не удастся.
Прогноз: 2-2

Отправить
Александрия - победа
  +1
Саша победа
  +1
Такой команды в УПЛ нет.
  +1
Александрия
  +1
Так бы сразу написал.
  0
Саша,Александра
  0
Это имена. А название футбольного клуба правильное Александрия.
  +1
Сообщения от batefan. #
Саша,Александра
Шура
  0
Шурка победит
  +1
Не вижу такого футбольного клуба в данном соревновании.
  +1
Львов забьет.
  +1
Ближайшие матчи