Войти
00:49 25.04
Внутри УПЛ: Динамо теряет второе место, беспроигрышная серия Шахтера закончилась, Колос рвется в топ-6
Soccer365.ru рассказывает о 20-м туре украинского чемпионата.
Внутри УПЛ: Динамо теряет второе место, беспроигрышная серия Шахтера закончилась, Колос рвется в топ-6
Первый матч 20-го тура УПЛ выдался таким, что затмить его ни у кого не получилось. Интрига, яркий футбол, VAR, перевернувший ход поединка. "Днепр-1" и "Динамо" подарили нам настоящее украшение не то что тура, а и всей весенней части чемпионата.

Динамо доигралось. Очередная порция критики в адрес столичного клуба



После 19-го тура мы много писали о "Динамо" и о том, что оно только чудом не потеряло очки. Такое впечатление, что выводов из того поединка в киевском клубе не сделали и расплата не заставила себя долго ждать. Можно сколько угодно сетовать на то, что почти 70 мин киевляне играли в меньшинстве, но ведь днепряне вырывали победу уже в равных составах.

Говорить о том, что помешал VAR, вообще дурной тон, ведь 2 из 3 судьбоносных решений были в пользу "Динамо". Алексей Михайличенко отчасти прав, говоря о том, что несправедливо, когда эта система работает не на всех матчах, но вряд ли именно эти слова болельщики киевлян хотели слышать после очередного слабого матча в исполнении их команды. "Динамо" предстоит еще очень много работы, чтобы такие фотографии мы видели, как можно реже.



VAR продолжает наводить шороху в УПЛ



Система видеопросмотров потихоньку приживается в УПЛ и уже всерьез влияет на результаты матчей. Если в прошлом туре от нее пострадала черниговская "Десна", то в 20-м туре все было куда ярче. Матч "Днепр-1" - "Динамо" стал настоящим бенефисом для VAR, который очень серьезно выручал главного арбитра матча Екатерину Монзуль и позволил ей отработать сложный поединок практически без ошибок. В матче было три ключевых эпизода, в которых главный арбитр меняла свое решение.

Ситуация 1: Виталий Буяльский уже на шестой минуте зарабатывает удаление. После видеопросмотра Екатерина Монзуль отменяет желтую Виталию за грубую игру и заменяет ее красной.



Ситуация 2: В компенсированное к первому тайму время спорный эпизод происходит в штрафной "Днепра". Изначально Назарий Русин получил желтую за симуляцию, но потом она была отменена, а в ворота "Днепра" назначен пенальти, с которого Вербич счет сравнял.

Ситуация 3: Аналогичная ситуации с Буяльским. Владимир Полевой весь матч терроризировал Александра Караваева и доигрался до желтой. После видеопросмотра Монзуль решение изменила, удалив Полевого. В телекамеры отчетливо попала фраза "Брависсимо" брошенная уходящим с поля Владимиром. Действительно брависсимо, по всем трем эпизодам придраться к Екатерине Монзуль очень сложно.



Колос начал с двух побед. Деревенская команда пытается побороться за еврокубки



Команда Руслана Костышина не была фаворитом в борьбе за шестую строчку. Как минимум "Днепр-1" и "Мариуполь" выглядели мощнее. "Колос" в осенней части хорошо проводил домашние матчи и очень слабо играл на выезде. Их победа над "Александрией" в прошлом утре стала сюрпризом, но после того, как успех удалось развить еще и домашней победой над "Карпатами", к "Колосу" уже можно начинать присматриваться. Два главных конкурента уже отстают от "Колоса" на четыре очка, а впереди маячит обыгранная "Александрия", которая очень плохо начала весеннюю часть чемпионата и может начинать считаться мишенью для команды из Ковалевки.

Владислав Супряга за 19 минут разорвал клуб, которому принадлежит





"Днепр" даже будучи в большинстве не мог справиться с "Динамо" до определенного момента. Хобленко, Чичиков, Ди Франко, Назаренко и остальные, как могли давили на ворота столичного клуба, но никто из них так и не забил. Судьбу поединка решил выход на последние пол часа арендованного у "Динамо" Супряги. Чемпион мира 2019 среди молодежи в прошлом туре спас для днепрян ничью с "Карпатами", а сейчас за 19 минут оформил хет-трик в ворота "Динамо". Руководство киевлян наверняка скрипело зубами, от того, что зимой не того форварда вернуло из аренды. А хет-трик Супряги стал лишь вторым в истории УПЛ, оформленным в ворота "Динамо".

Несенюк мочит Динамо и украинский футбол



После поражения "Динамо" говорили очень много и на разные темы. А жестче всех высказался глава департамента "Динамо" по работе со СМИ, Николай Несенюк. Человек, чья должность как-бы предполагает сглаживание углов, за словом в карман не лез и высказал сразу несколько очень неприятных мыслей.

После матча "Днепр-1" – "Динамо" надо говорить про крайне низкий уровень игроков обеих команд. Можем сколько угодно делать из них звезд, тем более что они и правда едва ли не лучшие в нашем чемпионате. А потом удивляемся, почему эти звезды не могут обыграть посредственных соперников в Лиге Европы. В Европе таких сотни. Доказано жизнью – ни один украинский футболист, кроме Шевченко, не стал звездой, играя за границей. Покидая Украину в звездном статусе, они быстро садятся на лавку или идут в более слабые команды, или возвращаются назад. За "Динамо" сейчас играют лучшие из худших. Причина неудач в этом, а не в мастерстве тренеров.
Николай Несенюк
Глава департамента по работе со СМИ

Три тактики, божья помощь и спасение в концовке. Во Львове было весело



"ФК Львов" очень хорошо вышел из зимней спячки. Сначала гостевая победа над "Олимпиком", а теперь вот вырванная в меньшинстве ничья против крепкой "Александрии". Эгише Меликян продолжает вытаскивать львовян из подвала. В 7 матчах под руководством армянского специалиста "Львов" набрал 11 очков, тогда как до этого у них было всего 9 в 13 матчах. Прогресс на лицо, а заключается он в тактической подкованности Меликяна:

У нас была одна тактика на матч. Затем, после быстрого пропущенного гола, поменяли тактику на план B. А после удаления пришлось применять еще и третью тактику. И она сработала. Поздравляю нашу команду с этим.
Эгише Меликян
Главный тренер ФК Львов


До Гвардиолы Меликяну еще очень далеко, но если задуматься, а сколько тактик используют другие тренера в УПЛ? Ведь действия некоторых команд после перерыва напоминает скорее классическое: "Бей вперед, игра придет".

Вратарь львовян Богдан Сарнавский удивлял не только во время матча, не раз спасая свою команду, но и после него:

Играли вдесятером весь матч, ребята молодцы, терпели. Мы ждали шанса, оставались в игре. Были предпосылки для забитых голов. Ребята мне помогали, я им. Все сложилось. Боженька наградил наши усилия сверху. Он увидел, что мы неделю отрабатывали, старались, и подарил нам этот голик.
Богдан Сарнавский
Голкипер ФК Львов


Осталось только узнать, кто же львовский боженька, сам Сарнавский, автор гола Альваро Луис или оборона "Александрии", которая успешно хлопала ушами в этот момент? Свою ламповую группу поддержки александрийцы, так и не порадовали.

Фан-сектор Александрии

Беспроигрышная серия все. Шахтер провалился в Полтаве



"Ворскла" чудом не смогла отобрать очки у "Динамо", зато с "Шахтером" в родных стенах у полтавчан все получилось. Луиш Каштру приехал в Полтаву экспериментальным составом, дав отдохнуть лидерам после напряженного матча в Лиссабоне и тем самым упростил задачу хозяевам.

Ворскла - Шахтер

Зимний новичок "Ворсклы" Руслан Степанюк поочередно расписался в воротах обеих грандов украинского футбола. Дебют Артема Бондаренко за "Шахтер" получился неудачным. "Горняки" проиграли в чемпионате впервые с 11-го августа 2018-го года. Статистика матча говорит сама за себя, лидер не должен так играть с аутсайдером, расслабленность, недооценка соперника, попытка сэкономить силы вылезли "Шахтеру" боком. С одной стороны, +14 от второго места позволяют ни о чем не париться, а с другой, закончить сезон без поражений у "горняков" не вышло, может это и не было их целью.

Отправить
Чем запомнился тур УПЛ? Судья женщина и 2 красные карточки.
  0
Шахтёр просто слил непонятно зачем
  0
ну ещё Колоса от Украины не было в еврокубках.команда и матчи УПЛ не играет дома.куда им в Европу...
  0
У них есть свой стадион в селе Ковалевка.
  0
у команды колхоза Заветы Ильича тоже есть свой стадион
  +2
Ты, как всегда "гений" последовательности! Шахта и Динамо ух ты какие плохие, ибо их Ахметов и Суркис содержат, а как Колос в еврокубки-то их там только не хватало! Не будь двух клубов, которые хоть что-то Украине в рейтинг приносят, то сколько бы клубов в Еврокубках играли?
  0
а судья ничего такая, заценил коллегу
  0
У нас девушки красивые. И очень хорошо судят матчи. Даже отлично.
  0
если б она ещё сама судила и решала,а не слушала внушения Жени Арановского за кадром
  0
Про это незнаю. Не скажу. Но видел 2 видео красных карточек. Могу сказать в своих действиях она была уверенная и приняла правильные решения в 2 моментах с нарушением на удаления игроков.
  0
та всё так.но как же мы раньше играли без этого кино.а сейчас судьи и не напрягаются следить за матчем.а зачем?потом можно по телевизору пересмотреть в замедленном повторе.та ещё и с комментариями какого-нибудь клоуна за кулисами
  0
Могу одно сказать. Без вара был совсем другой футбол и атмосфера болельщиков на стадионе. С варом мое мнение футбол будет с каждым годом терять интерес зрителя на поле.
  0
у нас он давно уже всё потерял.спасибо дядям Грише и Ринату
  0
А ты что тоже судья?
  0
Аматорские судишь матчи или проф.?
  0
Так и понял сразу. Но решил спросить.
  0
Россия,Украина?
  0
Чемп Волчанска!
  0
Заря чемпион получается
  0
Такого не когда не будет, даже 2 места не займут. Лига Европы это ихнее стабильное место.
  0
Шахтер читалось, а вот что помешало Динамо... скорее всего деньги
  0
читатель ты наш...
  0
не твой - это точно, читай прогноз у меня в профиле (я лично брал 1Х Ворсклы и итм2 Шахтер)
  0
Что читалось?
  0
то, что шахта после Бенфики сольет в УПЛ
  0
Ближайшие матчи