Войти
00:29 27.04
Порту – Фамаликан: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на центральный матч 8-го тура чемпионата Португалии сезона-2019/20.
Порту – Фамаликан: превью
В воскресенье нас ожидает шикарнейшее противостояние двух ярких команд. "Порту" – стабильного лидера и борца за чемпионство, который уже много лет является олицетворением португальского футбола и "Фамаликана" – настоящего фурора сезона. Эта команда удивила всех поклонников португальского футбола.

Турнирное положение



Команды соседствуют в турнирной таблице. "Фамаликан" с 6 победами и одной ничьей занимает первое место с 19 очками, "Порту", у которого 18 очков, тоже одержал 6 побед, но потерпел одно поражение от новичка "Жил Висенте" в первом туре чемпионата.

Победитель этого матча станет единоличным лидером, по крайней мере, до следующего тура. Обе команды за 7 первых туров забили по 16 голов, хозяева пропустили при этом 4 мяча, гости на 3 гола больше. У "Фамаликана" после этого матча довольно неплохой календарь, следующий матч дома с "Жил Висенте", далее идёт довольно тяжёлый выезд к "Браге", но там тоже есть шансы на успех, потому что в чемпионате "Брага" пока не показывает достойный футбол. Следом "Морейренси", "Портимоненси" и "Тондела".

Ключевые моменты



Покажут ли новички Порту ту игру, ради которых их покупали?

По прошлой игре с "Рейнджерс" было видно, что у "Порту" ещё очень сырая команда. Футболисты, заменившие Ясина Браими, Милитао и компанию пока ещё полностью не адаптировались в коллективе. С шотландцами моментов с игры практически не было, всё сводилось к передачам и скидкам на Марегу, который протаскивал мяч благодаря своим габаритам и пытался заработать опасные стандарты. Зе Луиш практически не был с мячом, остальные новички, кроме Диаса, тоже себя никак не проявили.

Моменты "Порту" пришли со стандартных положений, а единственный гол после дальнего удара, который стал следствием индивидуального мастерства. С игры же команда практически ничего не показала. При всем уважении к "Рейнджерс", дома "Порту" обязан обыгрывать коллективы такого уровня. Возможно, Сержиу Консейсау будет задействовать резервных игроков, что тоже повлияет на исход матча.

Сможет ли Порту достойно сыграть после изнуряющего матча в Лиге Европы?

Матч с "Рейнджерс" получился очень упорным, команды легко могла даже проиграть дома. Было отдано много сил и эмоций, что конечно обязательно скажется на игре. "Фамаликан" же после матча в кубке Португалии отдыхал 6 дней и будет намного более свежим во всех аспектах.

Фамаликану нужно пользоваться зонами, освобождёнными крайними защитниками Порту

В матче Лиги Европы "Порту" действовал следующим образом: Пепе и Маркано в центре защиты, по краям играли Корона и Теллеш, в опорной зоне играл Данило, в центре Диас и Урибе. Отавинью номинально играл справа, но часто действовал третьим нападающим в компании с Марегой и Зе Луишем.

Крайние защитники "Порту" буквально жили на половине поля "Рейнджерс", чем те крайне удачно пользовались, делая забросы на фланги, где приходилось подстраховывать центральным защитникам. Особенно это касается Алекса Теллеша, который часто не успевал возвращаться в оборону. Единственный гол пришёл как раз из зоны левого защитника, когда Данило с Теллешем пошли в атаку, а Пепе не успел добежать и подстраховать, образовалась дыра на правом фланге, чем соперник и воспользовался. При этом нельзя сказать, что от этих подключений был какой-то толк в атаке, и у "Рейнджерс" было ещё куча моментов из зон фланговых защитников. "Фамаликан" вполне может взять это на вооружение и удачно пользоваться.

Ключевые игроки в состава команд. Кто окажется сильнее?

Кто сыграет ключевую роль в матче у "Порту"? Опорник Данило, который обычно выжигает весь центр и может периодически подключаться к атаке. Пепе – опытный ветеран, а так же пара центральных нападающих: Мусса Мерега, который будет цепляться за мячи, скидывать на партнёров и зарабатывать стандарты и Зе Луиш, после прихода в "Порту" он забил уже 6 голов.

У "Фамаликана" ключевыми игроками являются Фабиу Мартинш – главное открытие чемпионата. Шикарный вингер, который умеет на поле всё. Он забил уже 4 гола и отдал 3 результативные передачи. Он буквально ведёт игру гостей. Так же стоит обратить внимание на Рубена Ламейраша, ещё одного вингера, который находится в шикарной форме. В последних 4 матчах он отмечался результативными действиями, а именно голом и тремя результативными передачами. Джокер "Фамаликана" – Андерсон, который в основном выходит на замену. Он огорчил соперников уже 4 голами.

Ставки на тренд



"Порту" выиграл 6 из 7 первых таймов в чемпионате, а дома выиграл 3 первых тайма из 3, к тому же из-за матча в Лиге Европы они попытаются сразу забить, на концовку может банально не хватить сил. Вариант "П1 в первом тайме" за 1,64 стоит взять.

Так же "Порту" пропустил всего 2 гола в чемпионате, дома разница забитых и пропущенных 9:0. Вариант "Фамаликан забьёт – нет" стоит 1,88.

Ориентировочные составы



32
Марчесин
17
Корона
3
Пепе
5
Маркано
13
Теллес
7
Диас
22
Перейра
16
Урибе
20
Луиш
11
Марега
25
Отавиньо
1
Дефенди
32
Сентельес
97
Патрик
18
Перес
3
Лионн
6
Родригеш
12
Асунсан
28
Гонсалвеш
11
Мартинш
10
Ламейрас
19
Мартинес


Сержио Консейсау придерживается схемы 4-4-3, в которой Отавиньо будет помогать двум нападающим, а Луис Диас образует пару с Урибе в центре поля, а под ними расположится Данило.

Жоан Педро Соуза скорее всего выберет стандартную 4-3-3 в этом сезоне, с 3 центральными полузащитниками Конклавешем, Асунсао и Родригешем. В атаке начнут матч Мартинш и Ламейраш на флангах и Мартинеш в центре нападения, во 2 тайме его скорее всего заменит джокер Андерсон.

Прогноз Soccer365.ru



27.10.2019 12:30
"Порту" – очень мощная команда, но она пока не показывает той игры, которую от неё ждут. Матч с "Рейнджерс" в Лиге Европы скажется на хозяевах, скорей всего они будут пытаться обойтись малой кровью. Что касается "Фамаликана", то он совсем не подарок. Если "Порту" расслабится хоть на секунду, наказание последует незамедлительно. Поэтому думаю, если хозяева и победят, то разгрома не последует. "Фамилкан" вполне может забить, обладая такой шикарной атакой.
Прогноз: 2-1


Прогноз пользователей



На победу "Порту" поставил 91% пользователей сайта. Вариант "обе забьют – нет" выбирали 64% пользователей сайта.

П11.23


Обе забьют – нет1.91


Автор: Евгений Зенин
Ближайшие матчи