Войти
20:30 25.04
Динамо Киев – Шахтер: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Динамо и Шахтера в рамках третьего тура высшей лиги Украины сезона-2019/20.
Динамо Киев – Шахтер: превью
Фото: soccer365.ru
К личному противостоянию главные клубы Украины подходят с показателем в 100% набранных очков. При этом гости имеют неформальную фору – в отличие от "Динамо", "Шахтер" в августе не играет в еврокубках, и посреди недели на поле в официальном матче не выходил.

Соответственно, для хозяев последним матчем перед встречей с ШД была игра с "Брюгге" на поле соперника, которую Киев проиграл (1:0). "Кроты", в свою очередь, последний матч проводили за 6 дней до игры с ДК, и в статусе хозяина обыграли львовские "Карпаты" в рамках УПЛ (3:0).

Ключевые моменты



Шахтер и его правый защитник: давно набитая оскомина, решения которой нет

У этого "Шахтера" остается, как минимум, одно уязвимое место. Это позиция правого бека, которая со времен ухода из команды клубной легенды Дарио Срны явно провисает.

В матче с ДК в рамках Суперкубка Украины справа в защите действовал номинальный хавбек Сергей Болбат. Этот же парень вышел в основе команды и на игру 1 тура чемпионата в Александрии. А вот уже в поединке с "Карпатами" Луиш Каштру предпочел довериться хорошо ему знакомому по "Витории" Гимарайнш Додо. Не впечатляющий габаритами бразилец был хорош на фоне "львов", но станет ли рисковать рулевой "кротов" выпускать его с первых минут уже на куда более важную игру – жирный знак вопроса.

Впрочем, кандидатура Болбата на месте ПЗ также является более чем противоречивой материей. Как и подобает "кровному" хавбеку, он отлично подключается к атакам своего коллектива, но его действия в обороне, на своей половине, далеки от идеала. В той же игре за Суперкубок оппоненты Болбата, Виталий Миколенко и Беньямин Вербич, хорошенько "отвозили" Сергея на своем краю.

Конечно, имеется еще и подзабытый Богдан Бутко. Но тут шансов уж совсем кот начихал: в предыдущих играх текущего сезона он не числился даже в заявке.

Динамо и центр поля: количество без качества

На данный момент в заявке первой команды "Динамо" значатся 7 (с натяжкой – 8, датчанин Миккель Дуэлунд может сыграть и чуть глубже) центральных полузащитников. Казалось бы, стольких футболистов более чем достаточно для того, чтобы не испытывать кадровый голод. Но на деле повреждение Владимира Шепелева, участие которого в игре с "Шахтером" под вопросом, ставит тренерский штаб ДК чуть ли не в тупик.

Киев эпохи Хацкевича не является командой, предпочитающей строить игру через контроль мяча и короткий пас в середине поля. Но аксиома в том, что именно от действий центральных хавбеков сильно зависит успех коллектива у ворот соперника. Речь об умении протянуть мяч, поддержать нападающего своевременным движением в свободную зону, или же создать для крайнего полузащитника команды ситуацию, близкую к выходу тет-а-тет с голкипером.

В поединке за Суперкубок с ШД Киев середину поля не выиграл. Но вот какое дело – и не проиграл. Да, оппонент большую часть игры в целом был явно лучше, но при этом не сказать, что "Динамо" не удавались быстрые выходы на чужую половину поля или что в центральной части перед штрафной Киева можно было неизменно разгуляться.

А вот с "Брюгге" все было по-другому, и уже не в плюс ДК. Футболисты "Клуба" куда организованнее прессинговали соперника возле центрального круга, да и вообще часто накрывали игроков "бело-синих" на приеме мяча. И самое важное: в сложившейся ситуации в стане Киева не нашлось исполнителя, который смог сохранить мяч под стабильным давлением противника. Как раз таким игроком в этом "Динамо" является Шепелев.

Киев и Лига чемпионов: насколько сильно готов рисковать Хацкевич

Если посмотреть на состав, который тренерский штаб Киева выпустил на матч со "Львовом", с которым ДК играло перед поездкой в Бельгию, очевидно, что наставник "Динамо" перестраховывался, берег силы исполнителей, которых считает сильнейшими на данный момент, и просто замыливал глаза разведчикам противника. Но с "Шахтером" ситуация другая – здесь малой кровью не обойтись, да еще и играть нужно перед своей, самой требовательной, взыскательной и многочисленной публикой в Украине. На что же решится Хацкевич по части возможной ротации состава в такой ситуации?

Возможно, ответы на поверхности. Скрытые резервы, позволяющие и усилить игру, и сохранить игровой тонус футболистов, и в то же время не переборщить со временем на поле для того или иного игрока, были видны еще по ходу игры с "Брюгне". Так, только на 2 тайм вышел лидер команды Виктор Цыганков. Ему кровь из носу нужно набирать форму, и матч с "Шахтером" для этого – отличная площадка. Вовсе не появились на поле испанский нападающий Фран Соль и ганский опорный полузащитник Мохаммед Кадири – чем не хороший шанс подменить пахавших на старте сезона Артема Беседина и Сергея Сидорчука, при том, что первые двое коллег по амплуа потенциально сильнее? Нужно отдохнуть Беньямину Вербичу и Виталию Миколенко? Нет проблем – уругваец Карлос де Пена и хорват Йосип Пиварич ждут своего шанса.

Ставки на тренд



"Динамо" не проигрывает на своем поле "Шахтеру" на протяжении 4 игр. (1Х, 1.53)

В 4 из последних 5 личных матчей команд забивают обе стороны спора. (ОЗ-да, 1.9)

Ориентировочные составы



71
Бойко
44
Кадар
26
Бурда
16
Миколенко
94
Кендзера
6
Мохаммед
14
Де Пена
29
Буяльский
19
Гармаш
15
Цыганков
9
Соль
30
Пятов
4
Кривцов
5
Хочолава
50
Болбат
31
Исмаили
6
Степаненко
14
Тете
11
Марлос
21
Патрик
7
Тайсон
10
Мораес


Наставник хозяев использует традиционное для его "Динамо" построение – 4-1-4-1.

Тренер гостей также наверняка не удивит – "Шахтер" выйдет на матч, выстроившись согласно тех же 4-1-4-1.

Слова перед матчем



Понемногу адаптируюсь и чувствую себя хорошо в новой команде. Игра против "Шахтера? Это будет хорошей подготовкой в ответной игре с „Брюгге“.
Жерсон Родригес
нападающий "Динамо"

Киевляне получат небольшое преимущество в виде родных трибун, но "Шахтер" очень любит контролировать мяч. Постараемся действовать первым номером и исключить ошибки предыдущего поединка. С "Динамо" устроит только победа.
Исмаили
защитник "Шахтера"


Прогноз Soccer365.ru



10.08.2019 10:05
Волею календаря первое противостояние команд в рамках чемпионата Украины в сезоне-2019/20 состоится уже в 3 туре. И это не есть хорошо, в первую очередь, для зрителя. Как минимум, потому, что обе команды оптимальные кондиции еще точно не набрали.

Не менее важно то, как обе команды провели стартовые туры. И "Динамо", и "Шахтер" выиграли по 2 матча из 2 проведенных, а значит – набрали максимум. А значит – рвать жилы в поединке с основным и единственным конкурентом в ситуации, когда впереди еще весь чемпионат и 3 личных матча, смысла нет никакого. Словом, турнирная ситуация, мягко говоря, не обязывает.

Но куда более важный фактор, который, с высочайшей вероятностью, помешает увидеть содержательный футбол и зрелищный матч, кроется в необходимости поберечь, растянуть силы, для одного из участников матча. Речь о киевском "Динамо" и его еврокубковой нагрузке.

Зная Киев эпохи Хацкевича, его наклонности, манеру и стиль, нетрудно догадаться, что "Динамо" в этом матче сыграет не просто осторожно и с оглядкой на свои ворота, а еще и в явном режиме "эконом" ввиду самого важного матча сезона. Это вторничная домашняя игра с "Брюгге", которая этот самый сезон может быстренько помножить на ноль в начале дистанции. Нет, катать круглого на своей половине поля ДК, конечно, не будет, но и лезть на рожон в сложившихся обстоятельствах – откровенно глупо. К слову, это отлично понимают и поклонники "Динамо", проголосовавшие гривней за важность одной игры против другой. И если на "Брюгге" состоянием на вечер пятницы продано уже более 50 тысяч билетов, то на "Шахтер" – меньше половины от вместительности стадиона, то есть – даже не 35.

Фактор "Шахтера" в данном случае будет иметь также не столь большое значение. И не потому, что мы считаем "кротов" слабой командой. Напротив – стартовал ШД традиционно прилично, и в матче с "Динамо" на Суперкубок был лучше на протяжении львиной доли матча, пока не подсел к 80 минуте. Каштру выводы, несомненно, сделает, и с учетом отсутствия занятости команды в еврокубках ШД будет свежее и физически, и эмоционально. Но это не отменяет факта умения Хацкевича "Шахтеру" как раз не дать проявить свои лучшие качества.

Ничья с минимальной результативностью – наиболее напрашивающийся итог для этой игры. Более того, если на табло останутся гореть нули – этому удивляться не стоит.
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей



27% пользователей считают, что в этой игре будет зафиксирована ничья. Также читатели полагают, что в игре будет забито скорее более 2 голов (51.35% игроков), и команды подарят обоюдную результативность (75.68%).

ТБ 2.52.1


ОЗ-да1.9


Автор: Максим Саливон

Отправить
Х2 и 3.5мен
  0
Изи Шахтер вин как обычно!)
  0
Ближайшие матчи