Войти
04:57 28.04
Родриго де Пауль – идеальное усиление для Атлетико. Аргентинец разорвёт Примеру?
Разбираем первый супертрансфер этого лета.
Родриго де Пауль – идеальное усиление для Атлетико. Аргентинец разорвёт Примеру?
Фото: img-estaticos.atleticodemadrid.com/system/
Родриго де Пауль наконец-то окончательно уничтожил все слухи о своём будущем – аргентинец перешёл в "Атлетико" Мадрид, который объявил о трансфере в этот понедельник. Родриго сейчас находится на пике карьеры, "матрасники" выбрали идеальный момент для трансфера: де Паулю 27 лет, он взял Кубок Америки, на котором был одним из лучших, а чуть ранее провёл пушечный сезон в составе "Удинезе".

Путь на вершину





Родриго де Пауль родился 24 мая 1994 года в городке Саранди, в пригороде Буэнос-Айреса. Он стал частью молодежной системы "Расинга" и в 2012 году вошел в заявку команды на сезон, а в феврале 2013 года в матче против "Атлетико Рафаэла" дебютировал в аргентинской Примере. В игре с "Сан-Мартин Сан-Хуан" Родриго вколотил свой первый гол.

В мае 2014-го Родриго перебрался в "Валенсию" и дебютировал за команду в первом туре Ла Лиги сезона-2014/2015 в игре с "Севильей". Дебют получился триумфальным - де Пауль сходу побил рекорд: он совершил самое быстрое удаление в истории Примеры. Родриго вышел сразу после перерыва, отоварил Алейша Видаля по лицу и ушёл с поля через две минуты после выхода. Коуч "летучих мышей" Нуну Эшпириту Санту впечатлился таким дебютом - Родриго схватил четырёхматчевую дисквалификацию, а из заявки выпал вообще на шесть игр. Борьбу за место в основе де Пауль проиграл Софьяну Фегули и Андре Гомешу, итогом всего этого стали неубедительные один гол и четыре голевые в 25 матчах сезона.

В сезоне-2015/2016 Родриго сгонял в аренду в родной аргентинский "Расинг", которая завершилась провалом: полузащитник сумел забить всего один гол, приняв участие в 14 матчах. После двух провальных сезонов случился главный переход в его карьере: владелец "Удинезе" Джампаоло Поццо перевёл на счёт "Валенсии" 3 млн евро, а в обратном направлении отправился де Пауль.


В первом же сезоне аргентинец занял твердое место в основном составе и далее с каждым новом годом только прогрессировал. За четыре сезона в Италии он прибавил как в физическом, техническом, так и тактическом планах, сейчас Родриго входит в число лучших игроков по продвижению и обострению игры не только в Серии А, но и во всем мире. Играть в центре на постоянной основе он начал с сезона-2019/2020 после назначения Луки Готти, при котором он и раскрылся как великолепный плеймейкер.



За "Удинезе" аргентинец отбегал 184 матча, забив 34 гола и отдав 36 ассистов. В 36 матчах Серии А сезона-2020/2021 он забил девять голов и отдал десять голевых, проведя на поле 3203 минуты.

Де Пауль лидер Серии А по обводкам - 182 (122 успешных), по выигранным единоборствам - 289 и по фолам: на Родриго фолили 126 раз, в среднем это 3,5 нарушения за игру. В декабре 2020-го полузащитник стал капитаном "Удинезе", заменив Кевина Лазанью.

Я уже говорил раньше, что видел рост Де Пауля как на поле, так и за его пределами. Я чувствую, что у него сформировался сильный менталитет, поэтому кроме всех футбольных качеств, которые очевидны и так, я могу сказать, что он лидер. Он повышает голос, когда это нужно, активно проявляет себя на тренировке, в раздевалке, он и атакует, и защищается. В этом его великая сила.
Лука Готти
Главный тренер "Удинезе"

Триумф на Кубке Америки




Родриго вызывается в сборную Аргентины с 2018 года, но железным игроком основы и лидером команды по игре и в раздевалке он стал на Кубке Америки-2021. На турнире де Пауль пропустил только игру с Боливией, но к тому моменту "альбесилесте" уже обеспечили себе выход из группы.

В четвертьфинале со сборной Эквадора Родриго вонзил победный мяч, а в финале с Бразилией он исполнил великолепный голевой пас на Анхеля Ди Марию, который вколотил победный гол в ворота "селесао".

Я не вижу никаких ограничений для себя. Когда ты выступаешь за такую сборную как Аргентина, ты чувствуешь, что способен играть с кем угодно. Я надеюсь, что у меня будет отличная карьера, и сейчас я работаю, чтобы достичь этого. Быть чемпионом на "Маракане" против Бразилии - это превосходит все ожидания. Я очень счастлив!
Родриго де Пауль
Полузащитник "Атлетико"


Эпопея с переходом





Своей яркой и стабильной игрой на протяжении четырёх сезонов, Родриго привлёк внимание европейских клубов. Осенью 2020-го серьёзный интерес к де Паулю проявлял питерский "Зенит", который безуспешно пытался усилить свою атаку. Проблема была в том, что "Удинезе" выставил на аргентинца ценник свыше 30 млн евро, что отпугнуло российского чемпиона.

Благодаря мощнейшему сезону, в зимнее трансферное окно зашевелились клубы побольше: де Пауль подписал контракт с Мино Райолой, а где появляется итальянский агент, там конечно же рождаются трансферные слухи. Главными соискателями Родриго стали "Ювентус", "Милан", "Атлетико", "Ливерпуль", "Интер" и "Лидс", но в январе переход не состоялся:

Семейство Поццо никогда не продает топ-игроков "Удинезе" в январе, так что могу только подтвердить: если он и уйдет, то не раньше лета. Решения по важным трансферам будут приняты после первых шести матчей в 2021 году, когда доступные игроки начнут искать себе новые клубы.
Пьерпаоло Марино
Технический директор "Удинезе"


Помимо руководства клуба, к смене обстановки зимой не был готов и сам аргентинец:

Я не знаю, когда здесь будет мой последний день. Летом и в январе обо мне много говорили, но я сразу же пошел к менеджеру, чтобы сказать ему, что никуда не уйду. Я закрыл двери для всех, мы надеемся, что продолжим сотрудничать и в будущем.
Родриго де Пауль
Полузащитник "Атлетико"


Но переход был неизбежен, весной к нему склонялся сам футболист, да и "Удинезе" не планировал его удерживать: клуб не испытывал проблем с деньгами, поэтому мог не торопиться с продажей и спокойно торговаться, но летом 2021-го настал идеальный момент для оформления трансфера.

Самыми активными были "Ливерпуль" и "Милан": англичане искали преемника для Жоржиньо Вейналдума, а итальянцы не смогли договориться с Хаканом Чалханоглу о продлении контракта, оба клуба видели в де Пауле идеальную замену. Но самыми расторопными оказались боссы "Атлетико", которые провернули переход ещё до старта Кубка Америки – это оказалось важнейшим решением, ведь после успешного выступления на Копе трансферная цена Родриго сильно взлетела, а "Удинезе" уже не отдал бы его за 38 млн евро.


Официально о трансфере "матрасники" объявили через сутки после финала Кубка Америки:

Я очень счастлив, что буду играть за команду, выигравшую Ла Лигу в прошлом году, и я знаю, какую ответственность это влечёт за собой. Это большой шаг в моей футбольной карьере, даже на тот момент, когда он произошёл после победы на Кубке Америки. Я постараюсь оправдать все ожидания. Я фанат футбола и очень хорошо знаю "Атлетико", в том числе потому, что играл в Испании.

Я очень рад, что смогу работать с Симеоне. Прежде всего потому, что он один из лучших. Я люблю футбол и живу им каждый день, поэтому, когда меня ведёт тренер уровня Симеоне, я испытываю чувство гордости. Я счастлив стать игроком его команды, потому что в детстве я видел, как он играет за сборную Аргентины.
Родриго де Пауль
Полузащитник "Атлетико"


Какое будущее ждёт Родриго в "Атлетико" Симеоне?





Родриго может выйти на фланге, может выйти под нападающими, может исполнить роль одной из восьмёрок. Де Пауль - универсал, Симеоне любит таких игроков, поэтому Родриго должен идеально вписаться в систему Эль Чоло, который был максимально заинтересован в переходе соотечественника и лично звонил ему, чтобы убедить в необходимости переезда именно в "Атлетико". У новичка "матрасников" отличное видение поля и пас, он великолепно владеет дриблингом и здорово отрабатывает в обороне – не зря же он лучший по единоборствам в Серии А.

Де Пауль очень поможет "Атлетико" именно в матчах против оборонительных соперников, в которых они регулярно испытывают проблемы. Родриго может с легкостью вытеснить из основы Лемара, который играет не на своей родной позиции, а также Сауля, который уже довольно давно не является лидером атаки "матрасников", а сейчас сидит на чемоданах.

Со стороны этот переход - просто пушка для "Атлетико", и трансфер аргентинца ещё дёшево обошёлся испанцам. Показательно, что мадридцы наконец-то перестали продавать своих лидеров, они сохраняют состав и усиливаются новыми игроками, подбирая их тщательнейшим образом.



Переход в "Атлетико" - это суперпроверка для де Пауля: в "Удинезе" он был центром мироздания, получал много свободы, партнёры всегда искали Родриго пасом. В "Атлетико" такого не будет, но если аргентинец сможет подстроиться под все требования Диего Симеоне, то будет одним из решающих факторов для успеха "матрасников" в следующем сезоне. Трансфер де Пауля уже самый громкий переход этого трансферного окна, сам Родриго в будущем может стать одним из ярчайших игроком Примеры.

***

Другие интересные материалы:

Реактивный Леон Бэйли, неувядающий Мейнор Фигероа и кузен Лилиана Тюрама: известные игроки незвёздных сборных на Золотом кубке КОНКАКАФ

Дзюба ненавидит Манчини. Почему Роберто убрал Артёма из Зенита

Трансфер-2021. Ахмат арендовал Коновалова, Иосифов перешёл во вторую команду Вильярреала, Пау Лопес – новый голкипер Марселя

Felicità. Почему Италия выиграла Евро-2020

Кроме футбола. Чем запомнятся нам недели Евро-2020

Отправить
Испания идеальный чемпионат для него, под руководством Симеоне, безусловно, разорвет. В очередной год самая лучшая линия полузащиты будет у матрасников.
  +2
Очень интересный трансфер
  0
Милан такого игрока прошляпил ппц
  0
Ближайшие матчи