Войти
16:07 29.04
Русские за границей. Черышев примерил капитанскую повязку Валенсии, Миранчук вернулся на поле и глупое удаление Крицюка
Новости о российских футболистах, играющих за пределами родной страны.
Русские за границей. Черышев примерил капитанскую повязку Валенсии, Миранчук вернулся на поле и глупое удаление Крицюка
Некоторые чемпионаты прерываются на новогодние каникулы или уходят в зимний отпуск, но большая часть европейских стран будет играть без выходных и праздников. Свои минуты получают и россияне, играющие в этих чемпионатах за рубежом. О них – в нашем традиционном обзоре.

Алексей Миранчук
Аталанта


Алексей Миранчук вернулся в состав "Аталанты" после двухнедельного перерыва, связанного с коронавирусом. Пока он набирает форму, что, в частности, повлияло и на количество сыгранных минут. В середине недели "Аталанта" гостила у "Ювентуса", и, несмотря на внутренние противоречия, смогла навязать борьбу Роналду и компании. Пропущенный от Родриго Бентанкура гол вынудил "нерадзурри" решать задачу отыгрываться, и им на 57-й минуте это удалось – отличился Ремо Фройлер. Далее, однако, "сеньора" всё же забрала инициативу, но гости выстояли – даже Роналду не удалось реализовать пенальти. 1:1 – на том и закончили.

Миранчук вышел на замену на 70-й минуте, и за 20 минут совершил семь передач (из них два навеса и одна дальняя), по одному успешному отбору и перехвату, а также один раз совершил успешный дриблинг.



А уже в воскресенье "Аталанте" предстояла игра с другой командой лидирующей группы, "Ромой". Она ожидалась очень интересной и захватывающей и оправдала эти ожидания. "Волки" не стали затягивать с голом и забили его уже на третьей минуте забили. Но замены Джан Пьеро Гасперини перевернули ход игры, чему поспособствовал и сам соперник, решивший уйти в оборону. То, что и было бергамаскам и нужно, чтобы вновь обрести себя. Символично, что именно в этой игре Йосип Иличич отметился результативными действиями впервые за почти 300 дней, забив и совершив два ассиста. Итог – крупная победа "Аталанты" (4:1).

Гасперини не хотел ломать ничего в составе, когда всё получалось и нужно было делать результат, поэтому в этот раз Алексей получил меньше времени, сыграв последние десять минут. Как и с "Ювентусом", он сменил Руслана Малиновского. За это время Миранчук успел, понятное дело, немного –совершить всего десять передач. Но Джан Пьеро Гасперини доволен темпами возвращения россиянина в форму и дал понять, что шанс проявить себя на больший промежуток времени у него будет.

Я очень доволен Миранчуком, несмотря на то что он две недели болел коронавирусом. С большим количеством вариантов у команды будет больше шансов на успех.
Джан Пьеро Гасперини
Главный тренер Аталанты


Поххвальные слова в адрес команды выразил и сам полузащитник в своей публикации в Instagram.


Просто отменная работа команды 👏🏼. Продолжаем в том же духе, впереди последний матч в этом году💪🏼⚽️

Завершит 2020 год команда Гасперини в Болонье, матч с одноимённой командой пройдёт 23 декабря.



Денис Черышев
Валенсия


Первые раунды Кубка Испании – возможность проявить себя резервистам клубов Ла Лиги, проводящих свои матчи с командами более низкого эшелона. Так поступила и "Валенсия", которая играла матч с командой третьего дивизиона "Терсерой", а Денис Черышев вывел команду с капитанской повязкой.



Резервисты едва не довели дело до позора "летучих мышей", а именно так именовался бы вылет от такого соперника. С 50-й по 83-ю минуты команда Хавьера Грасии проигрывала 0:2, и пришлось бросать на спасение отечества игроков основы. И им это удалось сделать, сначала переведя игру в дополнительное время, а там и отправив в ворота "Терсеры" ещё два гола. Черышев был заменён на Гонсалу Гуэдеша (автора решившего исход дубля) на 71-й минуте.

После этого резонно ожидалось, что россиянин на следующий матч в Примере против "Барселоны" будет вновь отправлен на скамейку запасных, тем более что это указывалось во всех вариантах состава от испанской прессы. Но Грасия решил удивить, отправив Гуэдеша в нападение, а Черышева – на освободившееся с переводом португальца место.


В начале второго тайма Денис имел голевой момент: его увидели свободным в центре штрафной "Барселоны", но удар россиянина пришёлся мимо ворот "сине-гранатовых". В целом россиянин играл не выдающимся образом, но и картины командной игры не испортил. В частности, Черышев выглядел сильнее своего основного противника – правого защитника "Барсы" Сержиньо Деста. Активность Дениса такова: два удара мимо ворот, по одному отбору и выносу, и 18 пасов (из них по четыре навеса и дальних передач) с точностью 70 %. Marca оценила Денису на одну звезду, а лучший игрок "Валенсии" в матче Гуэдеш получил все три.

Эдгар Севикян
Леванте


В Копа дел Рей сыграл и Эдгар Севикян из "Леванте". В отличие от земляков, "лягушки" не испытали проблем в матче с заметно уступавшим соперником по классу – "Расинг Мурсия" был разгромлен 5:0. Эдгар удостоился 32 минут на поле. Кроме того, россиянин во второй раз в Ла Лиге попал в заявку на матч – против "Реал Сосьедада", но в этот раз так и остался в запасе. "Леванте" же одержал над "чури-урдин" волевую победу (2:1), поднявшую команду на 15-е место. "Летучие мыши" совсем недалеко – 13-е и имеют всего на одно очко больше (15 против 14).


Станислав Крицюк
Белененсеш


После излечения от травмы Станиславу Крицюку были вновь доверены ворота "Белененсеша" в матче против "Маритиму". Оценить игру однозначно просто невозможно: голкипер совершил шесть сейвов, но вроде бы благостную картину испортил просто глупейшими жёлтыми карточками, приведшими к удалению. В конце первого тайма Крицюк затягивал время, а на 61-й минуте вышел из ворот, стараясь сыграть на опережение, но сфолил, хорошо, что это было далеко за пределами штрафной.



Конкурент россиянина на позиции основного вратаря "синих" Андре Морейра получил травму, и в ворота пришлось встать номинально третьему киперу команды. "Белененсеш" едва не удержал-таки 0:0 на табло, но всё же пропустил на 93-й минуте. Что же до Крицюка, то он будет дисквалифицирован на ближайший матч "Белененсеша" – против "Эшпинью" в Кубке Португалии (23 декабря).

Фёдор Кудряшов
Антальяспор


В Суперлиге "Антальяспор" сыграет в этот понедельник – команда примет "Кайсериспор", одного из конкурентов в нижней части турнирной таблицы. С ещё одним конкурентом – "Сивасспором" "скорпионы" играли неделю назад. Интересно, что оба соперника отличались ударами в створ ворот в разных таймах – все моменты "Антальяспора" пришлись на второй тайм. Однако счёт в этой встрече открыт так и не был –0:0. На счету Фёдора Кудряшова один вынос, один перехват, пять выигранных единоборств в воздухе и 33 передачи с точностью 75 %.


В середине недели "Антальяспор" успешно преодолел второй для себя (и пятый всего) раунд Кубка Турции, обыграв в домашней игре "Болуспор" из Первой лиги. Эрсун Янал произвёл ротацию, в результате которой Кудряшов оказался на скамейке запасных. Фёдор, впрочем всё же вышел после перерыва и отыграл весь второй тайм, на который пришёлся единственный гол "скорпионов" в матче. Теперь в январе "Антальяспор" попытается пробиться в четвертьфинал турнира, оспорив это право с "Бурсаспором".


Никита Хайкин
Буде-Глимт


В прошлом выпуске мы сознательно не стали упоминать Никиту Хайкина – с целью общего вывода по последним матчам сезона с учётом плотного каледаря Суперлиги на финише и досрочного чемпионства "Будё-Глимта". Заполярный чемпион получил свой трофей только после заключительного домашнего матча сезона с "Викингом".



Несмотря на досрочное чемпионство, "чёрно-жёлтые" не расслабились, не только сохранив свой огромный отрыв от "Мальмё", но и немного его увеличив – в итоге он составил 19 очков. В последних двух матчах сезона – с "Викингом" и "Хёугессуном" – Никита Хайкин остался непробиваемым, что удалось ему сделать впервые за "Будё".

Алексей Татаев
Млада Болеслав


Опытный Карел Яролим пока не может привести "Младу Болеслав" в чувство и начать с ней подниматься в турнирной таблице. Более того, получается пока даже хуже. Впервые с начала сезона "болка" потерпела два поражения подряд с разницей более чем в один мяч. Сначала команда проиграла "Банику" дома (1:3), а затем случился выездной разгром в Либереце от местного "Слована" (0:3). Алексей Татаев первый матч отыграл полностью, во втором же стал "героем" эпизода со вторым голом в ворота "Млады", проиграв борьбу в воздухе Тарасу Качарабе, и после удара последнего рикошетом от россиянина мяч пришёлся в ворота. Что интересно, гол был записан изначально на украинца, но статистики позже этот момент переписали как автогол Татаева. Алексей был заменён на 62-й минуте.


Сердер Сердеров
Мезёкёвешд


"Мёзекевешд" сыграл два матча в чемпионате Венгрии, в которых он обыграл своих соперников – "Будафоки" и "Пушкаш Академию" – с одинаковым счётом 1:0. Сердер Сердеров принял участие лишь в одном из них – против "красно-чёрных", выйдя на замену на 57-й минуте. Во втором матче игрок под номером "28" не попал в заявку.



Александр Тарханов
Славия София


Заключительный матч года Александр Тарханов со своей "Славией" вновь проиграл – правда, соперником команды был один из лидеров сезона пловдивский "Локомотив", идущий в зоне еврокубков. Матч прошёл в равной борьбе, которая началась после гола "железнодорожников" в первом тайме. Как ни старались игроки "Славии", но отыграться так и не получилось, а под конец матча пропустили снова. Сейчас софийский клуб располагается в группе вылета, имея 12 очков после 16 матчей.



***

Другие интересные тексты:

Человек, изменивший Ливерпуль: Жерар Улье – несостоявшийся тренер Динамо, французский Лобановский и Моуринью

Done deal. Доминик Собослаи переезжает из Зальцбурга в Лейпциг

Запороли гастроли. Кому из легионеров РПЛ пора вернуться домой?

Калиф на один час? Цзянсу Сунин – марионетка миланского Интера, новый чемпион Китая и клуб, который доит Алекс Тейшейра

Готовы или нет? Пять игроков ФНЛ, которые могут пригодиться командам РПЛ

Коровье упрямство. Чжань Юаньдин – тренерская надежда Гонконга

Без вины виноватый. Почему увольнение Люсьена Фавра сейчас – ошибка

Отправить
Аталанта - "нерадзурри" потому что чёрно-синие?
  0
Ближайшие матчи