Войти
18:49 19.04
Каштру бессилен, или почему вопрос прихода Срны на должность тренера Шахтера – решенный
Рассказываем о непростом периоде в жизни действующего чемпиона Украины с ответами на важные вопросы.
Каштру бессилен, или почему вопрос прихода Срны на должность тренера Шахтера – решенный
Фото: Футбол 24
Игра и результаты донецкого "Шахтера" последних лет были синонимом успеха. Но сегодня состояние команды, показатели многих футболистов и отсутствие внятной политики решения накопившихся проблем вызывают у болельщиков "оранжево-черных" недоумение.

Одна победа в пяти матчах. Всего две виктории - после позора в полуфинале Лиги Европы. Уже традиционно проигран киевскому "Динамо" Суперкубок страны. Но три осечки в пяти матчах чемпионата Украины - это слишком даже с учетом старта сезона и возможного набора формы только под Лигу чемпионов. Так что происходит?

Бессистемность - уже устоявшийся подход в построении механизма Шахтера



Как и ранее, "Шахтер" может похвастать лучшими футболистами в Украине (и не только - к примеру, есть мнение, что и в Турции, и в Бельгии, и в России и т.д. - первенствах с клубами, так или иначе с ШД по составу примерно сопоставимыми, команд сильнее по подбору игроков нет). Но сегодня "горняки" страдают от фактора, который был достоинством клуба на протяжении многих лет. Прочнейшая, отработанная до мелочей система, свойственная ШД во времена эпохи Мирчи Луческу, сегодня не более чем воспоминание.


Едва ли не первейшей проблемой нынешнего "Шахтера" стало со временем захлестнувшее желание выезжать на багаже, наработанном еще при румынском тренере. Нет, структура построения командной игры кое-какие изменения претерпевала и при Паулу Фонсеке, и при Луише Каштру. Но достаточно просто оглянуться, чтобы понять - определяющими фигурами в этой команде остались все те же персонажи.

Принято считать, что пик карьеры игрока приходится на возраст от 27-ми до 32-х лет. Что мы имеем в "Шахтере"? На первый взгляд, средний возраст коллектива вполне "нормальный" - 26.3 года. Но! Все важнейшие для ШД игроки на грани, а то и за этим рубежом. Тайсону и Марлосу - 32, Степаненко - 31, Пятову - 35, Мораесу (у Луческу не игравшему, но которого Мирча в ШД забрать хотел - 33). Без сомнений, все эти парни по-прежнему в состоянии демонстрировать отличный футбол. Однако на данном этапе их карьеры на первый план постепенно выходят вопросы и готовности на дистанции, и мотивации.

В случае с "Шахтером" важнейший нюанс состоит в том, что во времена Луческу клуб был готов продавать игроков, когда те упирались в потолок развития в реалиях футбола внутри Украины. А вот после его ухода с таким, адекватным видением ситуации, возникли проблемы. Оба португальских наследника домнула Мирчи с радостью работали с топовыми футболистами, но вовсе не задумывались над тем, что думать нужно не только о настоящем, но и о будущем.


Нет, талантливых молодых игроков в ШД хватает. В отношении умения искать и находить молодые дарования "горнякам" можно позавидовать - потенциал, в первую очередь, Тете, Манора Соломона, Маркоса Антонио, а также Додо впечатляет. Но, кроме последнего, а также, частично, Антонио, эти парни часто оказываются за спинами более опытных одноклубников в действительно значимых играх. И ощущают, что в них верят на словах.

Вот и получается, что вместо того чтобы внедрять новых игроков, которые способны давать игре коллектива новый импульс, плавно, ШД пошел по пути наименьшего сопротивления. В этом отношении "оранжево-черные" переняли худшие образцы клубной политики заклятого друга. В составе киевского "Динамо" за последние годы добровольно или принудительно, сами себя или волею руководства, были "сгноены" приличное количество исполнителей.

Речь о футболистах, которые и сами при своевременном уходе из команды могли сделать шаг вперед, и позволили бы коллективу не застояться в развитии. На деле же в случае с "Шахтером" налицо топтание на месте с опостылевшей самим игрокам доминацией внутри Украины, невозможностью взять большее в Лиге чемпионов и приличными результатами, но только в Лиге Европы. Да, кто-то за такое "топтание" отдал бы многое, но мы все же не о застое, а о движении вперед.

У Шахтера "перекошен" состав



Если даже беглым взглядом проанализировать состав "Шахтера", то подбор игроков явно делится на две возрастные группы. Одну можно условно назвать "сенаторы". Это Барселлос Фреда Тайсон, Андрей Пятов, Тарас Степаненко, Бонфим Марлос, Жуниор Мораес и даже пребывающий не на первых ролях Феррейра Дентиньо. Всем этим футболистам - от 31 года и больше. Вторая группа - молодые игроки до 22 лет. Это Кардосо Тете, Манор Соломон, Кордейро Додо, Анатолий Трубин, Виктор Витао, Маркос Антонио, Педро Фернандо, чемпион мира Валерий Бондарь и Маркиньос Сиприано. Так в чем же проблема, если из молодых можно составить почти стартовый состав на матч?..


На самом деле по факту перед нами команда, в котором одна половина коллектива уже часто не тянет по физике, постоянно сдает в скорости, не может концентрироваться и находить 100%-ую мотивацию, а другая на ментальном уровне еще не готова предоставить собой адекватную замену.

В этом можно наочно убедиться на примере голкиперов команды. Пятову 36, он регулярно ошибается в передачах и немало пропускает (с начала этого сезона - девять раз). Но вот какая штука: Трубину 19, ему уже не раз предоставлялись шансы закрепиться в старте, а он лажает еще больше. На данном этапе Анатолий не готов менять вчерашнего символа надежности, а менять Пятова пора еще вчера.

Такая ситуация у "оранжево-черных" сплошь и рядом. А все потому, что футболистов, скажем так, оптимального, возраста, который позволяет получать максимальную продуктивность на поле - от 23-х до 29-ти лет - в стартовом составе команды раз два и обчелся. На данный момент таковых всего-то трое. Николаю Матвиенко 24, а Сергею Кривцов и Алану Патрику как раз по 29.

Для ШД давно не существует мест, кроме первого, и клуб заждался триумфа в еврокубках. А тут еще как назло восстает из пепла основной конкурент. Причем с кем! Мирча Луческу работает на организацию проблем ставшему ему родным клубу с превеликим удовольствием. И не стоит полагать, что в пользу "Динамо" говорит только опыт румынского наставника. Тех самых игроков продуктивного возраста у ДК ощутимо больше. Так, Георгию Бущану, Томашу Кендзере и Беньямину Вербичу по 26, Жерсону Родригесу 25, Виталию Буяльскому 27, Карлосу Де Пене 28, Сергею Сидорчуку 29, Александру Тымчику 23, Владимиру Шепелеву 23, Виктору Цыганкову будет 23 в ноябре. И это даже не вся "обойма" Луческу, а только те футболисты, которые играют чаще других.

Срна как свет в конце тоннеля?



Когда в июне 2019-го легенда "Шахтера", лучший игрок в истории клуба и уже 37-летний Дарио Срна возвращался в лагерь "оранжево-черных", это уже тогда выглядело интригующим. Срна вошел в новый тренерский штаб Луиша Каштру, где стал одним из помощников португальского наставника. О том, нужен ли был самому Каштру такой ассистент, можно только догадываться. Сеньор Луиш понимал все слишком хорошо, а потому держал язык за зубами, ограничиваясь дипломатичными ответами.

Мотивы приглашения хорвата назад в ШД понять было несложно. Срна отлично знает не только команду, но и клуб изнутри, он более 10-ти лет бок о бок ковал лучший период в истории ШД с Луческу, а один сезон в качестве футболиста успел провести еще и с Фонсекой. Зная его упорство, характер, то, какой Срна пробивной, можно было уже тогда смело предположить: у него есть потенциал вырасти в сильного менеджера.


Но главное состояло в другом. Не одно СМИ, не один специалист и не один болельщик возвращение Дарио восприняли как однозначный сигнал. Это была даже не сильно и скрываемая ставка боссов ШД на будущее в отношении начальника скамейки запасных команды. Нет, на тот момент Каштру было 57 лет - для тренера это не возраст. Но в случае того, если бы у португальца в Украине не пошло - замена ему была готова с первых дней. А если не с первых, то история с назначением такого человека, как Срна - символа побед в новейшей истории клуба, это сильнейший пиар-ход и просто красивый жест перед болельщиками.

В эпоху Луческу Срна был лидером, капитаном и вожаком коллектива. Тогда молодые бразильцы только делали первые шаги в незнакомой для них обстановке. Определенные задатки и умения у Дарио, несомненно, были. Но понимать принципы тренерского ремесла это одно. А совсем другая шутка - донести свое видение другим. Для этого Срне нужно было время подучиться. И он это время на данный момент наверняка с пользой использовал.

В Шахтере сформированы разные группы влияния



Не далее как в середине сентября итальянец Карло Николини вернулся в "Шахтер" в качестве помощника уже не ассистента Каштру, а директора по футболу Дарио Срны. Стало понятно, что внутри "Шахтера" формируются центры влияния, идет борьба за власть.

Первую и самую сильную группу возглавляет генеральный директор Сергей Палкин. Он контролирует работу клубной академии и практически все трансферы. Его позиции, по сути, непоколебимы, ведь в пользу Палкина говорит результат. Команда четыре года кряду чемпион, а также играла в полуфинале Лиги Европы-2019/20.

Вторую представляют главный скаут клуба Жозе Боту и Луиш Каштру. Работа португальского дуэта неоднозначна. Среди плюсов - приобретение перспективных футболистов, результаты в УПЛ и, частично, еврокубках. Но тот же Тете, за которого отдали 18 млн, не играет. В атаке видим явное отсутствие альтернативы Мораесу, а что будет после Марлоса, Тайсона, Исмаили и того же Мораеса, не знает даже Ванга.

Срна и Николини

Третью группу формирует Срна. Как человека предельно амбициозный его нынешняя роль наверняка не устраивает. Даже если представить себе, что Срна видит себя не тренером, а главным менеджером клуба, таковым ему не стать - тут царит Палкин. Кроме роли медийного рупора, другой реальной власти в клубе у Дарио нет.

Представление Николини о футболе вряд совпадает с видением Каштру и Боту. А вот с Срной Карло работал, когда он был капитаном в команде Луческу, а Николини - на протяжении многих лет бессменным тренером по физподготовке. Именно поэтому с высокой долей уверенности можно сказать: на наших глазах происходит формирование будущего тренерского штаба "Шахтера". Во главе с Срной.

Вопрос следующего тренера Шахтера решен?



Каштру - добротный профессионал, который показал, что может добиваться результата с тем подбором игроков, которые ему были вручены. Полуфинал Лиги Европы - результат не отличный, но хороший. Тем не менее, для того чтобы проводить структурные, глубокие изменения, Луиш не подходит. Он не обладает должной харизмой и авторитетом, и после пары-тройки мало-мальски серьезных неудач, на него спустят всех собак. Каштру это прекрасно понимает, и как раз поэтому во всех серьезных играх делает ставку на исключительно проверенных и опытных игроков.

Луиш Каштру

Луиш изо всех сил консервирует ситуацию, выжимает последние соки из футболистов, которые выжаты уже почти на 100%. Это ползучий кризис, который не сегодня-завтра превратится в перманентный. Чтобы этот процесс остановить, нужен человек, который возьмется за процесс реального обновления команды, засучив рукава. И которому будет дано право на ошибку. И этот человек явно просматривается.

***

Другие материалы об украинском футболе:

Украинцы за рубежом. Яремчук бунтует, забивает и уходит, Реброва боготворят в Венгрии, а Малиновский не сдается

Динамо, Шахтер и Заря не останутся без весны, в России – надежды на Зенит и ЦСКА

Внутри УПЛ. Синхронные неудачи Динамо и Шахтера, скандал в Коваливке

Отправить
Я уверен, что Срна наведёт порядок и Шахтёр вполне может снова взять еврокубок. Каштру пора уже гнать к чертям собачьим.
  0
Надо дать шанс хорвату!
  +1
Надо "горнякам" укреплять линию защиты. Что-то много голов пропускают в последнее время
  +1
и Пятова уже давно пора отправлять в бесплатный отпуск
  +1
Пятова на пенсию. А тренера надо поменять. А у Дарио должно получиться
  +1
Ближайшие матчи