Войти
02:05 20.04
Coaches' Corner. Франк де Бур получает последний шанс заявить о себе футбольному миру. На сей раз с помощью сборной Нидерландов
Рассказываем о вынужденном риске, на который пришлось пойти оранжевым. Франк де Бур попытается не испортить то, что успешно получалось у Рональда Кумана.
Coaches' Corner. Франк де Бур получает последний шанс заявить о себе футбольному миру. На сей раз с помощью сборной Нидерландов
Фото: soccer365.ru
Каталонский кризис приблизил в Нидерланды ту головную боль, которая, как казалось, пока вдали, где-то в отдаленном будущем. Сценарий, при котором Рональд Куман возглавит рано или поздно "Барселону", был очевиден, но то, что это произойдет столь внезапно, вопреки европейскому первенству, стало холодным душем для КНВБ и всех причастных.

Почему назначение Франка де Бура – это скорее про безвыходность?



Все самые "большие" специалисты Нидерландского тренерского поприща – дяденьки в возрасте, несколько раз публично говорившие: "Ну, все, пора на пенсию", но все никак не готовые расстаться с любимой игрой. Например, Дик Адвокат и Гус Хиддинк все никак не могут присоединиться к компании Луи ван Гала, Ко Адриансе и Лео Бенхаккера.

Ну а что среди кандидатов помоложе? Филипп Коку потерял два года в Турции, пройдя через какие-то безумные истории и перипетии с "Фенербахче", Марк ван Боммел провалился в ПСВ, откуда был впоследствии вышвырнут, Яп Стам ужасающе показал себя в "Фейеноорде", а Кларенс Зеедорф по-прежнему не нашел ничего после неудачных приключений с Камеруном.

А что с остальными? Неужели на этом список заканчивается? Нет, но они заняты, либо не созрели для столь высокого уровня. Двумя главными кандидатами на пост тренера "оранье" можно было считать Эрика тен Хага и Петера Боса. Чем-то похожие внешне наставники до сих пор не успели провалиться где-либо с треском и надломить свою репутацию. Проблема в том, что первому комфортно в "Аяксе", а второй не желает расставаться с "Байером".

Безысходность Нидерландского футбольного союза настолько сильна, что в итоге зазвонили телефоны забытого Хенка тен Кате и завязавшего Франка Райкарда. Первый уже более десяти лет (!) варится среди "Аль-Ахли", "Аль-Джазир", "Аль-Вахд" и "Аль-Иттихадов". Представьте насколько все запущенно, что такого специалиста рассматривали в качестве кандидата на пост одной и самых перспективных и интересных сборных Европы. До сих пор верится с трудом, но это факт! Что касается, Франка Райкарда, то тот, в свою очередь, просто вежливо сказал нет, добавив как ему приятно и тепло от того, что он все еще востребован на столь высоком уровне. Как говорится: "Спасибо, но нет, мне и без вас хорошо".



А что внутри Эредивизи? По итогам прошлого сезона имя Арне Слота начало постепенно выходить за рамки андеграунда. Но, 42-летний наставник АЗ имеет за спиной лишь один сезон в качестве главного тренера. Несмотря на весь успех Слота с АЗ в прошлом сезоне, этого не просто маловато для потенциального назначения в сборную, об этом не может быть и речи. Слот еще не топ-тренер даже по меркам Эредивизи. Возможно, через несколько лет, а может быть и больше, время придет. Но не сейчас. В остальных клубах работают либо ветераны, либо иностранцы, либо просто специалисты уровня внутреннего первенства.
На этом перечень закончен. Выбирать больше не из кого. Остается Франк де Бур. Более того, все в Нидерландах понимают, что такой шанс де Буру выпал благодаря стечению обстоятельств. Да что уж, сам Франк понимает, что не был изначально самым желанным на эту роль.

У вас всегда есть недоброжелатели. Часто их слышно громче всех. Меня не волнует, был ли я первым кандидатом, вторым, третьим, четвертым или пятым.
Франк де Бур
главный тренер сборной Нидерландов


Франк де Бур насобирал чемпионств с Аяксом, но его времена никто не хотел бы вернуть. Как такое возможно?



Чемпионские "салатницы" с "Аяксом" ничем не уступают остальным в музее амстердамского клуба. Нет, они не ржавые или поддельные, они не ворованные и не бракованные. Более того, таких трофеев ни один или два, их целых четыре. Именно де Бур вернул трофей в Амстердам спустя шесть долгих лет. Но все же, времена Франка де Бура почти никто не хочет пережить заново. Как такое возможно?

Во-первых, отличительная черта "Аякса" де Буровской эпохи заключается в том, что амстердамцам было свойственно долго раскачиваться, набирать обороты уже ближе к финишу. Подобная марафонская особенность может прокатить в Эредивизи, что, в принципе, и происходило, но при этом сыграть фатальную роль в другой среде, на чем де Бур тоже уже успел погореть.

Во-вторых, "Аякс" Франка де Бура был всегда настолько далек от того, что амстердамцам удалось провернуть в позапрошлом сезоне. Пока внутри страны удавалось более менее стабильно разбираться с "Виллем II" и "Ден Хаг", в Европе команду хлестали все, кто хотел. Как насчет вылета от "Днепра" или "Рапида", мм? Сейчас за такой фэйл лидера Эредивизи бы просто заклевали, а тогда это было суровой реальностью, случавшейся с "Аяксом" из раза в раз.

В-третьих, стиль. Франк де Бур топит за владение и тотальный контроль. Конечно, если бы вместо этого "Аякс" играл вторым номером на контратаках с "ВВВ-Венло" и "Родой", де Бура бы просто испепелили все, от СМИ до болельщиков. Но все же, концентрация на бесконечном владении, в мире "оранжевого" футбола уважается куда менее, чем зрелищность и акцент на атаке.

В первом сезоне "салатницу" удалось вырвать лишь в последнем туре, уступив при этом по забитым мячам ПСВ, закончившим сезон и вовсе на третьем месте. Год спустя "Аякс" взял куда более уверенное и зрелое чемпионство, наколотив 93 мяча, что на шесть больше, чем у ПСВ, вновь ставшим лишь третьим. Год спустя "Аякс" забьет на 20 (!) мячей меньше, по сравнению с оппонентами из Эйндховена, но вновь станет первым. Наконец, во время последнего де Буровского чемпионства, "Аякс" наберет лишь 71 балл, но и этого хватит на фоне нестабильных соперников. Как известно, халява имеет свойство заканчиваться: через год этот номер уже не прокатит, и вместо золотых медалей, этот же показатель в 71 балл принесет лишь постыдные -17 по очкам от ПСВ и -23 по забитым голам. Впереди нашего героя ждал куда более драматичный финал, с присущим кошмаром в 34-м туре.

Безусловно, один из худших дней в жизни Франка де Бура. То самое фиаско в 34-м туре против "Де Графсхап".



В сборной не будет много времени, а Франк не привык стартовать с места в карьер



Следует вернуться к тому, что уже было отмечено ранее. Все мы немного Франк де Бур, ведь каждый из нас любил порой ближе к концу четверти начать исправлять оценки, а в первые недели дать слабину. Ну а кто не откладывал написание курсовых и дипломных до последнего? Вот и Франк частенько действовал по формуле: "ничего, по весне все исправим".

Проблема в том, что такое работает не везде. Трудности на старте не простили де Буру в Англии. Да, шутки остаются шутками, и всем понятно, что де Бур не планировал настолько сильно проваливаться на старте. Следует напомнить, что при де Буре "Кристал Пэлас" потерпел четыре подряд поражения на старте, не забив при этом ни единого мяча. Да, четыре – это не десять, но в суровом мире АПЛ этого может хватить, чтобы на тебе поставили крест. Любое увольнение неприятно, но когда ты еще и зарабатываешь клеймо "наиболее быстро уволенный тренер в истории в истории премьер-лиги", то это явно не в плюс твоему бэкграунду. Подобная картина, пусть и в менее гипертрофированном виде случилась с голландцем в "Интере", откуда де Бура выставили спустя 85 дней после назначения.

Высокий уровень тем и сложен, что результат не могут долго ждать. Одно дело копошиться всю осень, а потом нагнать за счет нестабильных конкурентов по Эредивизи, и совсем другое, провалить несколько месяцев в Англии или Италии – этого просто не простят.

Похожая ситуация и в сборной. Да чего уж там, мир сборных в этом плане еще более суров и бескомпромиссен. Несколько неудачных матчей на старте отборочного цикла и ты уже за дверью грядущего большого турнира. Дважды неудачно выбранная тактика и состав, как ты уже потерял шансы на выход из группы. Сборная Нидерландов совсем недавно пережила крупнейший кризис времен Блинда, когда на "оранье" было просто невозможно взглянуть без слез. И вот, когда наконец-то все начало налаживаться, "оранжевые" вновь рискуют остаться у разбитого корыта, пока новый главный тренер определится какие кнопки нажимать и за какие рычаги тянуть.

В Нидерландах 17 миллионов диванных тренеров, каждый из которых знает, кого следует поставить в основной состав. Но отвечать за провал в случае чего будет лишь один, что и отличает его от остальных и возносит на другой уровень.


За счет чего у де Бура все таки может получиться?



Чтобы этот материал не выглядел однобоким, следует рассмотреть позитивные предпосылки в новом назначении Франка де Бура.

Оглянувшись назад, два из трех этапов "пост-Аяксовской" эпохи де Бура закончились не просто неудачно, а по-настоящему больно для 50-летнего тренера. Если расставание с "Атлантой" случилось все же по обоюдному согласию, да и к тому же в американском клубе даже парочку трофеев удалось зацепить, то европейские приключения наверняка принесли де Буру много обиды и грусти. Как раз об этом свидетельствует тот факт, что будучи уже уволенным, Франк начинал прибегать к многочисленным оправданиям своих неудач: где-то вингеров не закупили, а какой голландец вам без вингеров результат покажет? Не по канонам! Здесь вот вообще выбор игроков изначально неподходящий, да еще и ключевого игрока продали! Ну что такое?

На сей раз такого не будет. Из сборной Нидерландов никого не продадут, а вингеров теперь хоть пруд пруди. Во власти де Бура океан из голландских игроков, которые отлично подходят для классической голландской схемы, через которую будет возможность реализовать голландскую философию, о которой де Бур заявлял ранее. Это немного странно, учитывая, что сам Франк показывал в "Аяксе" не совсем то, что принято называть "голландским видением футбола". Ну да ладно.


Что ж, Франк, похоже это последний шанс заявить о себе и восстановить уничтоженную нетерпеливыми боссами собственную репутацию. В арсенале множество игроков, говорящих и мыслящих на нужном де Буру языке. Главное, чтобы Франк долго не раскачивался. Время имеет свойство безвозвратно уходить.

***

Другие материалы из цикла:

Рональду Куману предстоит решать накопившиеся проблемы Барселоны

Ноль дней самостоятельной работы – Пирло стал главным тренером Ювентуса

Бордо сменил главного тренера за две недели до старта чемпионата

Отправить
С 1998 года болею за Нидерланды! Франк не подведи!
  0
Ближайшие матчи