Харт оф Мидлотиан ― Штурм Грац: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Харт оф Мидлотиан и Штурма в рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2026/27.
![]() |
11.84 | X4.09 | 23.78 | ТБ 2.51.60 | ТМ 2.52.38 | ОЗ да1.62 | ОЗ нет2.33 |
Реклама 18+ Участие в азартных играх может привести к возникновению зависимости
В первом матче у "Штурма" залетело всё, а "Хартс" не реализовали ни один из моментов. Остались ли силы на мощный камбэк?
Ключевые моменты

Хартс
1. "Хартс" провалился в Граце, хотя не выглядел ужасно
Результат матча в Граце вполне мог оказаться иным. У "Харт оф Мидлотиан" было сразу несколько едва ли не стопроцентных моментов, но не хватило и удачи, и реализации, и мастерства переиграть Даниила Худякова. На неделе "тёмно-бордовые" в рамках подготовки к старту сезона в Шотландии сыграли товарку с "Рэйт Роверс" (1:0), где выставили полностью резервный состав, так что надежда на камбэк ещё зиждиться в мыслях Воутера Вранкена. Дома однозначно будет проще, но четыре мяча разницы ― это крайне серьёзный гандикап.
2. Критика Шволова, слабая игра Боркгревинка, добротный дебют игроков
Александр Шволов, готовящийся покинуть клуб, стал своеобразным антигероем первого матча со "Штурмом". Возрастной голкипер получил худшую среднюю оценку среди всех игроков за четыре пропущенных мяча, хотя не во всех из них была исключительно его вина. И так низко оценивать перфоманс игрока ― это довольно дерзкое решение. Провалились фланги защиты в лице Кристиан Боркгревинка и Гарри Милна, так что в ответке с некоторой долей вероятности слева может выйти и Адам Форрестер, а Кэлвин Миллер, Сабри Гендуз и Малакай Фаган-Уолкотт показали себя весьма неплохо.
3. "Тёмно-бордовые" разучились не пропускать
В прошлом сезоне шотландская команда пропустила наименьшее количество мячей в Премьершипе, но уровень игры в обороне стремительно ослаб по весне и продолжает оставаться невыразительным. С начала апреля "Хартс" провёл 12 матчей, из которых смог не пропустить только в двух, хотя в соперниках успели побывать блеклые "Аркрот" и "Ливингстон". А на фоне крупных перемен внутри команды на налаживание связей уйдёт ещё больше времени.

Штурм Грац
1. "Штурм" превзошёл сам себя и практически гарантировал проход дальше
Счёт, с которым завершилась первая встреча с "Хартс", наверняка удивил и игроков "Штурма". Мяч практически чудесным образом раз за разом влетал в сетку ворот соперника, хотя австрийцы владели мячом в два раза меньше времени и создали столько же больших шансов, что и команда из Шотландии. При этом матч на неделе был для "Штурма" более статусным — команда стартовала в Кубке Австрии с победы над "Сикирхеном" (3:0) и вынужденно задействовала нескольких игроков основы. На таком фоне от гостей в ответке стоит ожидать чуть более сдержанной игры, но добытое преимущество на бумаге выглядит как слишком комфортное.
2. Результативный Митчелл, порадовавший Худяков и невыразительный Влодарчик
У "Штурма", похоже, в ближайшее время проблем с защитой не предвидится. Отличный перфоманс от Даниила Худякова вкупе с неожиданно результативным Джейландом Митчеллом и крайне стабильным Альбертом Вальчи показали свой лучший футбол в первой игре и заставили быстро забыть об уходах Димитри Лавале и Эмира Карича. Несмотря на четыре забитых мяча, не порадовала атака: ни Сиди Джатта, ни Шимон Влодарчик не показали ничего интересного, как, впрочем, и вышедший на замену Аксель Каёмбо. Возможно, стоит обратить внимание на Нельсона Вайпера и/или верить в процесс Леона Гргича.
3. Выездная статистика "Штурма" не уступает домашней, но только внутри Австрии
Немудрено, что у команды, не проигрывающей на протяжении 15 матчей, и с выездными играми не будет возникать невероятных сложностей. За пределами Граца "Штурм" не проигрывает уже семь встреч, четыре из которых завершились победой команды Фабио Инголича. При этом не идут выезды за границу — каждая из четырёх гостевых игр в прошлом сезоне в Лиге Европы завершилась поражением с минимум двумя пропущенными мячами, в том числе и от очень знакомого "Хартс" "Селтика" (1:2).
Ориентировочные составы
4-3-3
4-2-3-1
25
Шволов
18
Milne
5
Mccart
64
Fagan-Walcott
2
Borchgrevink
16
Спиттал
6
McEntee
7
Miller
89
Кизиридис
10
Брага
11
Каборе
53
Худяков
28
Хайль
5
Вальчи
2
Митчелл
18
Согло
39
Weinhandl
4
Горенц-Станкович
11
Каёмбо
10
Китеишвили
43
Hödl
20
Jatta
Ставки на тренд
В шести из семи последних матчей "Хартс" и в семи из восьми последних игр "Штурма" было забито минимум три мяча. ТБ 3 за 1,92.
В трёх из четырёх последних домашних матчей "Хартс" и в трёх из четырёх последних выездных игр "Штурма" команды смогли обменяться забитыми мячами. ОЗ ― да за 1,65.
Прогноз Soccer365.ru
28.07.2026 14:45
"Хартс" очень хотели бы забыть неудачу в Граце, но от нее уже никуда не деться. У шотландцев получилось создать несколько крайне интересных моментов, команда Воутера Вранкена не уступала австрийцам по игре, но при схожем количестве шансов не сумела забить ни разу. Дома "тёмно-бордовые" традиционно легче, однако гандикап в четыре мяча звучит как приговор.
"Штурм" в первой игре показал образцовую результативность и забил почти всё, что сумел создать, владея мячом всего 33% времени. При этом главным действующими лицами команды Фабио Инголича стала не атака, а показавшая шикарный уровень игры защита при поддержке добротной средней линии.
Победа шотландцев в Эдинбурге звучит как единственный ожидаемый расклад. "Хартс" уже показали свои возможности в Граце, и двойное попадание молнией неудачи в одну точку маловероятно. С другой стороны, отыгрывать нужно слишком много, так что готовимся к проходу "Штурма" в следующий раунд.
"Штурм" в первой игре показал образцовую результативность и забил почти всё, что сумел создать, владея мячом всего 33% времени. При этом главным действующими лицами команды Фабио Инголича стала не атака, а показавшая шикарный уровень игры защита при поддержке добротной средней линии.
Победа шотландцев в Эдинбурге звучит как единственный ожидаемый расклад. "Хартс" уже показали свои возможности в Граце, и двойное попадание молнией неудачи в одну точку маловероятно. С другой стороны, отыгрывать нужно слишком много, так что готовимся к проходу "Штурма" в следующий раунд.
Прогноз: 3-1
![]() |
11.84 | X4.09 | 23.78 | ТБ 2.51.60 | ТМ 2.52.38 | ОЗ да1.62 | ОЗ нет2.33 |
Реклама 18+ Участие в азартных играх может привести к возникновению зависимости
популярное
свежее
старое
Отправить
Ближайшие матчи
Оцените голы
Винисиус ТобиасШахтёр-Колос Ковалевка [1]:0, 10'
3
Валерий БондарьШахтёр-Колос Ковалевка [2]:0, 36'
3
Бернарду СилваРеал Мадрид-РБ Лейпциг [1]:0, 44'
2
Зидан БаньякиЯгеллония-Арарат-Армения 0:[1], 11'
1
T. ChirewaБернли-Вулверхэмптон 1:[2], 72'
1
Последние темы
Динамо Киев ― Кудривка: превью
























