Цюрих — Винтертур: превью
Рассказываем о раскладах на матч Цюриха и Винтертура в рамках тридцать шестого тура группы вылета чемпионата Швейцарии сезона-2024/25.

![]() |
12.19 | X3.89 | 22.80 | ТБ 2.51.60 | ТМ 2.52.25 | ОЗ да1.54 | ОЗ нет2.38 |
Реклама 18+
В матче 36-го тура швейцарской Суперлиги в группе вылета гарантировавший себе сохранение места в высшем дивизионе "Цюрих" принимает отчаянно сражающийся за каждое очко "Винтертур".
Ключевые моменты

Цюрих
1. "Цюрих" гарантировал себе сохранение прописки в Суперлиге и на остаток сезона лишён турнирной мотивации
Благодаря победе в дерби над "Грассхоппером" в прошедшем туре со счётом 3:0 "Цюрих" смог обойти оступившийся "Санкт-Галлен" и возглавить таблицу группы вылета, но главное — цюрихцы за три тура до конца сезона имеют превосходство над занимающим пятую строчку "Ивердоном" в 15 очков, а значит уже гарантировали себе сохранение прописки в Суперлиге на следующий сезон и на концовку сезона не имеют никакой турнирной мотивации. С учётом не лучшей формы — одна победа, две ничьи и три поражения в шести последних матчах — "городской клуб", вероятнее всего, будет доигрывать текущий сезон в режиме энергосбережения.
2. Новый потерь у "Цюриха" нет, Балле и Деноон вернулись после дисквалификации
На матч против "Винтертура" Рикардо Монис не может рассчитывать только на уже длительное время травмированных Менди, Гуре и Перейи. Пропускавшие игру с "Грассхоппером" из-за перебора жёлтых карточек атакующий полузащитник Самюэль Балле и центральный защитник Даниэль Деноон также будут доступны, и Балле скорее всего вернётся в стартовый состав, позволив отдохнуть выходившему в последних матчах в старте Маркело.
3. "Цюрих" в последнее время неуверенно играет дома, статистика против "Винтертура" на своём поле также не убеждает
Домашняя форма "Цюриха" оставляет желать лучшего: за последние шесть матчей на "Летцигрунде" подопечные Рикардо Мониса одержали всего две победы (3:2 над "Люцерном" и 3:0 над "Грассхоппером"). В очных встречах с "Винтертуром" цюрихцам тоже далеко не всегда помогало преимущество своего стадиона: за шесть последних матчей на своём поле FCZ смог одержать лишь две победы над соседями по кантону, трижды команды сыграли вничью и один раз победил "Винти" — 2:0 в четвертьфинале кубка в прошлом сезоне.

Винтертур
1. "Винтертур" выдал шестиматчевую беспроигрышную серию и сумел выбраться из зоны вылета
"Винтертур" совершает мощнейший рывок в сторону сохранения места в высшем швейцарском дивизионе и начиная с апреля за шесть матчей одержал пять побед и один раз сыграл вничью. В прошедшем туре подопечные Ули Форте разгромили "Санкт-Галлен" 4:1, что позволило подняться на спасительную четвёртую строчку. Правда, плотность в подвале таблицы очень плотная: "Грассхоппер", занимающий последнее место, отстаёт всего на три очка, а "Ивердон", расположившийся на пятом — на одно, и "Винти" не может себе позволить оступиться в оставшихся матчах.
2. Шеттин вернулся к тренировкам, Шнайдер отбыл дисквалификацию
Единственной потерей "Винтертура" перед игрой против "Цюриха" остаётся правый вингер Фабиан Ронер, восстанавливающийся после разрыва крестообразных связок. Не игравший с начала апреля левый защитник Тобиас Шеттин начал возвращаться к тренировкам и имеет шанс сыграть на "Летцигрунде", хотя скорее всего останется вариантом на замену. Также вернётся в состав и опорник Ренди Шнайдер, пропускавший матч против "Санкт-Галлена" из-за перебора жёлтых карточек.
3. За последние шесть матчей "Винтертур" попустил лишь два мяча
В ходе всего сезона "Винтертур" — наиболее пропускающая среди всех 12 команд Суперлиги с 62 мячами, однако в последние недели надёжность защиты команды совершила качественный скачок. За шесть матчей подопечные Ули Форте пропустили всего два мяча — по одному от "Сьона" (1:2) и "Санкт-Галлена" (1:4), в четырёх же оставшихся встречах "Винтертур" смог сохранить свои ворота в неприкосновенности. Впрочем, в первую очередь стоит отметить заслугу голкипера Стефаноса Капино, демонстрирующего отличную игру и уверенно подчищающего за защитниками на последнем рубеже.
Ориентировочные составы
4-3-3
4-2-3-1
25
Брехер
5
Gómez
4
Гбамен
20
Ligue
2
Камбери
38
Reichmuth
7
Красничи
27
Консейсау
23
Шуйар
8
Ballet
17
Цубер
1
Капино
21
Lüthi
16
Arnold
19
Ulrich
24
Зидлер
45
Янкевитц
6
Schneider
90
Lukembila
10
Di Giusto
99
Буркарт
15
Gomis
Ставки на тренд
В четырёх из шести последних очных встреч "Цюриха" и "Винтертура" хотя бы одна из команд не забивала. Ставка: ОЗ — нет за 2.25.
"Винтертур" не проигрывал "Цюриху" в четырёх из шести последних матчей на "Летцигрунде". Ставка: Х2 за 2.33.
Прогноз Soccer365.ru
13.05.2025 14:30
"Цюрих" уже решил свою задачу и гарантировал сохранение прописки в элите, а потому к концовке подходит без турнирной мотивации. Победа в дерби над "Грассхоппером" стала приятным бонусом, но в целом форма подопечных Рикардо Мониса остаётся нестабильной, а игра дома далека от идеала: всего две победы в шести последних матчах на "Летцигрунде".
У "Винтертура" ситуация иная — команда Ули Форте выдала шестиматчевую беспроигрышную серию и благодаря яркой победе над "Санкт-Галленом" поднялась на четвёртое место в группе, но отрыв от зоны вылета по-прежнему минимален. Важно и то, что защита гостей стала гораздо надёжнее: всего два пропущенных мяча за шесть последних матчей — заслуга как слаженной работы обороны, так и надёжной игры вратаря Капино.
На фоне утраты мотивации и слабой как домашней, так и общей формы "Цюриха" и впечатляющего подъёма, помноженного на высокую мотивацию у "Винтертура", гости имеют все шансы увести как минимум одно очко.
У "Винтертура" ситуация иная — команда Ули Форте выдала шестиматчевую беспроигрышную серию и благодаря яркой победе над "Санкт-Галленом" поднялась на четвёртое место в группе, но отрыв от зоны вылета по-прежнему минимален. Важно и то, что защита гостей стала гораздо надёжнее: всего два пропущенных мяча за шесть последних матчей — заслуга как слаженной работы обороны, так и надёжной игры вратаря Капино.
На фоне утраты мотивации и слабой как домашней, так и общей формы "Цюриха" и впечатляющего подъёма, помноженного на высокую мотивацию у "Винтертура", гости имеют все шансы увести как минимум одно очко.
Прогноз: 1-2
![]() |
12.19 | X3.89 | 22.80 | ТБ 2.51.60 | ТМ 2.52.25 | ОЗ да1.54 | ОЗ нет2.38 |
Реклама 18+
Сначала
лучшеесвежеестарое
Отправить
ТоварищЪ

#
Оз
Ближайшие матчи