Войти
16:20 29.04
Туран ― Ордабасы: превью
Рассказываем о раскладах на матч Турана и Ордабасы в рамках четвёртого тура чемпионата Казахстана сезона-2024.
Туран ― Ордабасы: превью
16.52 X3.96 21.52 ТБ 2.52.12ТМ 2.51.69ОЗ да2.17ОЗ нет1.66
Реклама 18+

"Туран" потерпел два поражения и однажды выиграл, по итогам трёх туров расположившись на седьмом месте. У "Ордабасы" в копилке победа, ничья и поражение ― с четырьмя очками чемпион идёт пятым.

Ключевые моменты



ФК Туран


1. "Туран" ставит на контратаки и жёсткость

"Туран" вышел в КПЛ бороться, о чём стало понятно ещё в первом туре: туркестанцы хоть и проиграли "Тоболу", но нанесли по его воротам 12 ударов, раз за разом огрызаясь в контратаках. Уже во втором туре "Туран" остановил ещё одного фаворита ― "Кайрат", не пропустив на этот раз ни одного мяча (0:0). Ну а в туре третьем контратакующая тактика принесла свои плоды: на выезде "Туран" обыграл карагандинский "Шахтёр" (2:0). Помимо разящих контратак также можно отметить и жёсткость туркестанцев: они идут на втором месте в лиге по количеству жёлтых карточек (десять).

2. "Туран" усилил вратарскую линию Василючеком

Год назад "Туран" подписал Тимурбека Закирова, который до этого два сезона выступал за "Ордабасы". Именно на счету Тимурбека два сухаря в трёх матчах КПЛ на старте текущего сезона ― он считается безальтернативно основным. Однако в понедельник "Туран" объявил о подписании контракта с ещё одним кипером Владиславом Василючеком, который ранее выступал за азербайджанский "Кяпаз", где в шести матчах Премьер-Лиги пропустил девять мячей, однажды сохранив ворота сухими. С ходу конкурентом Закирову он не станет, но вполне может заставить основного вратаря подсобраться.

3. У "Турана" не будет поддержки трибун

Формально с "Ордабасы" "Туран" сыграет дома, но ни привычных условий, ни поддержки трибун у туркестанцев не будет. В связи с установкой систем дренажа, а также заменой газона "Туркестан Арена" закрыта. Второй сезон кряду "Туран" будет принимать гостей в Шымкенте, в футбольном центре БИИК ― на стадионе "Намыс". Но есть и плюс: газон на этом стадионе крайне плохого качества, на что уже жаловался коуч "Кайрата" Кирилл Кекер. Так что разрушать атакующую игру "Ордабасы" "Турану" будет ещё проще.

Ордабасы


1. "Ордабасы" выдал средний старт сезона, Седнёва могут уволить

"Ордабасы" выдал не самый лучший старт сезона. Сначала "сине-белые" проиграли "Тоболу" в матче за Суперкубок Казахстана, затем добыли всего одну победу в трёх встречах чемпионата, со счётом 5:0 обыграв "Шахтёр". Однако чемпион не выглядит безнадёжно ― год назад он задрал планку, поэтому сейчас любая осечка преподносится как провал. По игре же "Ордабасы" вполне неплох. Но руководство это не волнует: в офисах клуба происходит борьба за власть, из-за которой главный тренер Александр Седнёв может быть уволен. И это несмотря на все заслуги и не самые слабые результаты на старте сезона. На команду и тренера в связи с этими новостями оказывается дополнительное давление.

2. Кто будет забивать? Тагыберген молчит, новички адаптируются

Лучший бомбардир "Ордабасы" минувшего сезона Асхат Тагыберген в сезоне текущем пока что молчит ― он ни разу не забил. Как и Всеволод Садовский ― третий голеадор команды в прошлом сезоне. А Бобур Абдухоликов клуб зимой покинул. Приходится роль лидера брать на себя новичку "Ордабасы" Джасуру Яхшибаеву, который забил в двух из трёх игр на старте розыгрыша КПЛ. Джасур с ходу застолбил место в старте на острие атаки, где мы его и увидим в матче с "Тураном".

3. "Туран" ― неудобный соперник для "Ордабасы"

"Туран" в принципе крайне неудобен для любого фаворита, который ставит на игру через пас и действует первым номером ― разрушать он умеет. А для "Ордабасы" туркестанцы ещё и неудобны исторически: в четырёх матчах с "Тураном" у "бело-синих" две ничьи, два поражения и всего два забитых мяча. Даже в сезоне-2022, когда "Туран" вылетел, а "Ордабасы" стал пятым, туркестанцы в двух матчах с "бело-синими" набрали четыре очка. Непросто "Ордабасы" будет и на этот раз.

Ориентировочные составы



3-4-3
3-5-2
78
Закиров
15
Velkoski
2
Nikolic
55
Мавутор
27
Sluka
8
Дмитриев
24
Cuckić
13
Киреенко
10
Ben Choug
77
Сулей
9
Vaca
1
Шайзада
32
Пластун
23
Темирлан
25
Малый
2
Режиналдо
19
Макаренко
8
Тагыберген
4
Цвек
17
Šehović
10
Яхшибаев
7
Умаров


Ставки на тренд



В последних четырёх матчах "Турана", а также в двух из последних четырёх игр "Ордабасы" забивалось менее трёх мячей. Ставка: ТМ 2.5 за 1.68.

В трёх из четырёх матчей с "Ордабасы" "Туран" забивал в первом тайме. Ставка: первый тайм ИТ1Б 0.5 за 2.25.

Прогноз Soccer365.ru



07.04.2024 10:00
"Туран" неплохо начал сезон, демонстрируя организованную контратакующую силовую игру. В таком стиле туркестанцы уже отняли очки у "Кайрата" и обыграли "Шахтёр", не пропустив в этих встречах ни одного гола. Да, поддержки трибун в противостоянии с "Ордабасы" у "Турана" не будет, так как домашние матчи он играет на нейтральном поле, но зато за туркестанцев сыграет ужасное качество газона на этом самом поле.

"Ордабасы" формально считается фаворитом предстоящей встречи, но у команды немало проблем. В четырёх матчах сезона она одержала всего одну победу, а из-за борьбы за власть в клубном руководстве в отставку может отправиться главный тренер, что добавляет нервозности. Кроме того, "Ордабасы" ни разу в своей истории не обыгрывал "Туран". Предположим, что и на этот раз действующий чемпион потеряет очки.
Прогноз: 1-1

16.52 X3.96 21.52 ТБ 2.52.12ТМ 2.51.69ОЗ да2.17ОЗ нет1.66
Реклама 18+

Отправить
КПЛ, а не РПЛ настоящая лига приколов. Неполный состав участников, клубы без домашних стадионов
  0
Ближайшие матчи