Войти
20:23 29.04
Генк ― Юнион Сент-Жиллуаз: превью
Рассказываем о раскладах на матч Генка и Юнион Сент-Жиллуаз в рамках тридцать первого тура чемпионата Бельгии сезона-2023/24.
Генк ― Юнион Сент-Жиллуаз: превью
12.85 X3.45 22.40 ТБ 2.51.78ТМ 2.52.05ОЗ да1.63ОЗ нет2.30
Реклама 18+

В Бельгии началась самая интересная часть сезона ― чемпионский этап. Шесть лучших клубов страны разыгрывают титул сильнейшего.

Ключевые моменты



Генк


1. К перерыву на матчи сборных "Генк" всё-таки набрал форму

В январе у команды была какая-то чёрная полоса: пять матчей без побед, включая домашние 0:1 против "Юниона". Хотя на небольшой перерыв "Генк" ушёл в хорошем настроении, разгромив дома "Антверпен" со счётом 3:0.

Казалось бы, отсутствие дополнительной нагрузки в Лиге конференций пойдёт на пользу, но вышло всё наоборот. Только к марту удалось выправить ситуацию. Три победы в пяти матчах и спасённая ничья в меньшинстве с "Вестерло" (1:1). И далее чемпионская гонка, в которой есть шанс попасть в топ-3. Всё в руках "Генка".

2. Катастрофа с травмами атакующих игроков. Проблема может оказаться нерешаемой

Из четырёх важных футболистов на флангах атаки главный тренер Воутер Вранкен в лучшем случае может задействовать одного ― Алю Фадера. Гамбиец только восстановился от травмы и по-хорошему, его бы аккуратно подпускать к игре. Но выпускать просто некого, поэтому Фадера скорее всего выйдет сразу в старте.

Молодой Лука Ойен снова порвал крестообразные связки колена, но уже на другой ноге. Пожелаем игроку преодолеть эту неприятность. Ира Сор тоже лёг под нож хирургов (травма паха), а Бонсу Баа дисквалифицирован ― и это уже третий пропуск из-за красных карточек.

"Генк" и так забивает больше одного по большим праздникам, а с таким анамнезом с "Юнионом" есть риск сыграть без забитых мячей.

3. "Генк" в Про-Лиге ещё не обыгрывал "Юнион" на своём поле

В современности история встреч небольшая ― четыре матча. Дважды команды играли вничью и дважды успех оставался за "Юнионом". Последний раз они встречались два месяца назад ― победа гостей 1:0, автором единственного гола стал Мохамед Амура.

"Генк" сейчас не на пике возможностей. С учётом кадровых проблем, одержать первую домашнюю победу над "Юнионом" будет сложно. Каждому игроку команды нужно прыгнуть выше головы.

Юнион Сент-Жиллуаз


1. "Юнион" не считает себя фаворитом чемпионской группы

Главный тренер Александр Блессин так хочет снизить давление на игроков. Два сезона подряд первое место ускользало из рук "Юниона", и на третий раз все уже дуют на воду, лишь бы не обжечься.

Первую часть чемпионата "Юнион" прошёл восхитительно: всего два поражения в 30 матчах, уверенное первое место и семь очков преимущества над "Андерлехтом". Могло быть и больше, но под конец регулярного чемпионата приоритет уже был отдан еврокубкам. К сожалению, пройти "Фенербахче" в плей-офф ЛК не получилось. И теперь все силы будут брошены за завоевание золота Про-Лиги.

2. Лучший бомбардир Амура возвращается в состав

Прошлый матч чемпионата алжирский форвард пропустил из-за дисквалификации. Без него "Юнион" сыграл вничью на выезде с "Антверпеном" (1:1), упустив минимальное преимущество уже в добавленное время.

Всего в сезоне Мохамед Амура забил 20 мячей за клуб и только один из них с пенальти. Правда, весной у него ни одного результативного действия ни за "Юнион", ни за сборную Алжира. Последний гол датирован 28 февраля ― в кубке страны против "Брюгге". Да и в целом лидер чемпионата перед паузой несколько сбавил, в четырёх играх подряд не забивая больше одного мяча.

3. Для "Юниона" всё начинается сначала

Хорошая первая часть сезона останется в наших сердцах, как говорится. Бездушная турнирная таблица таких форм не приемлет. Очковое преимущество перед "Андерлехтом" символическое, тем более главный конкурент свой матч уже выиграл. Более того, Александр Блессин заранее стелет солому, допуская участие в чемпионской гонке "Брюгге" или "Антверпена", которые перед началом этапа отставали на 10+ очков.

Игра с "Генком" ― вопрос ментальности. Готовы ли игроки с третьей попытки забрать чемпионство, или коленки затрясутся уже в апреле?

Ориентировочные составы



4-2-3-1
3-4-2-1
26
Вандевордт
18
Кайембе
46
Куэста
2
Маккензи
77
El Ouahdi
8
Хейнен
17
Грошовски
7
Фадера
10
эль-Ханнус
19
Аит Эль-Хаджи
99
Арокодаре
49
Морис
5
Макаллистер
16
Бёрджесс
26
Сайкс
21
Кастро-Монтес
24
Ванхутт
4
Расмуссен
10
Lapoussin
23
Пуэртас
47
Амура
29
Нильссон


Ставки на тренд



В семи из десяти последних матчей "Генка" было забито не более двух голов. В шести последних матчах "Юниона" пять раз было забито не более двух голов. Вариант ТМ 2,5 стоит 2,10.

В восьми личных встречах с "Генком" в Про-Лиге "Юнион" шесть раз не проиграл (четыре победы и две ничьи). Вариант Ф2 (0) стоит 1,77.

Прогноз Soccer365.ru



01.04.2024 12:30
Система чемпионата Бельгии едва ли не самая интересная в Европе. Шесть сильнейших клубов страны в очных матчах определят победителя. Развязка прошлого года вошла в историю футбола.

"Юнион" два предыдущих чемпионата ходил в претендентах на титул, но оставался позади. В регулярном чемпионате в сезоне нынешнем команды сильнее не было. Фаворит есть. Надо подтвердить этот статус. В клубе осторожно говорят об успехе, памятуя о прошлых неудачах.

В первом туре чемпионской группы играть против "Генка", который весь сезон не может найти себя. Большое число травмированных футболистов мешает наладить игру, благо в топ-6 заползти удалось. Правда, жертвы были больше. В ближайшем матче могут не сыграть сразу четыре игрока атаки. А у "Юниона" лучший бомбардир в состав как раз возвращается. Это и может стать решающим фактором. "Генк" просто слабее по дистанции, да и на своём поле обыграть фаворита никак не может.
Прогноз: 0-2

12.85 X3.45 22.40 ТБ 2.51.78ТМ 2.52.05ОЗ да1.63ОЗ нет2.30
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи