Войти
02:29 27.04
Уэльс – Польша: превью
Рассказываем о раскладах на матч Уэльса и Польши в рамках финала стыкового раунда отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Уэльс – Польша: превью
12.74 X2.95 23.05 ТБ 2.52.86ТМ 2.51.45ОЗ да2.08ОЗ нет1.74
Реклама 18+

Уэльс и Польша вышли в плей-офф благодаря выступлениям в Лиге наций, где они попали в одну группу. Валлийцы в ней провалились, а сейчас у них есть шанс взять убедительный реванш.

Ключевые моменты



Уэльс


1. Первый шаг к Евро валлийцы сделали даже очень уверенно

В полуфинале валлийцы попали на сборную Финляндии, которая выглядела непростым соперником, способным создать проблемы подопечным Роба Пейджа. Но это все на бумаге, а на поле особой конкуренции не вышло. Уэльс разгромил соперника со счетом 4:1, забив по два мяча в каждом из таймов. Хозяева установили разгромный счет уже под занавес, что ничуть не уменьшает их явное преимущество по ходу встречи. Финны больше владели мячом и немного чаще атаковали, но все это было под контролем соперника.

2. Роб Пейдж вернулся к схеме с тремя центральными защитниками и обошелся без профильных центрфорвардов

В полуфинале валлийцы сыграли по схеме 3-4-2-1, что для них на самом деле не редкость. Впрочем, несколько интересных решений от Роберта Пейджа было. Несмотря на отсутствие игровой практики в клубе, Крис Мефам сохранил место в тройке центральных защитников, хотя у валлийцев были неплохие альтернативные варианты даже без травмированного Бена Кабанго. Еще одним сюрпризом стало отсутствие в стартовом составе центрфорвардов — даже набравший хорошую форму в "Ипсвиче" Киффер Мур вышел на поле только на последние полчаса. Номинально на острие играл Бреннан Джонсон, плюс очень хорошо подключались в атаку Брукс и Уилсон — во многом именно эта троица и сделала необходимый результат.

3. Домашняя беспроигрышная серия Уэльса достигла уже пяти матчей

Как и в плей-офф за путевку на ЧМ в Катар, валлийцам снова повезло сыграть оба матча дома. Преимущество родных стен для них — не пустой звук: в полуфинале финны в этом уже убедились, а Уэльс продлил свою домашнюю беспроигрышную серию до пяти матчей. Кроме финнов за это время не смогли обыграть валлийцев на их поле такие серьезные соперники, как Хорватия и Турция, бронзовый призер минувшего ЧМ так и вовсе оказался бит.

Польша


1. Михал Пробеж пытается исправиться за неудачу в группе

Разгромная победа над Эстонией в полуфинале не должна вводить в заблуждение. Уровень соперника был слишком низким, чтобы петь дифирамбы полякам даже после такого яркого выступления. Плюс эстонцы собственноручно добили свои шансы на успех, когда по итогам получаса игры оказались в меньшинстве. Но даже в такой ситуации они нашли путь к воротам поляков и не дали Войцеху Щенсному записать на свой счет очередной сухой матч. А Михал Пробеж довел свою беспроигрышную серию у руля "кадры" до пяти игр, но ему еще предстоит исправиться за провал двух решающих матчах в группе.

2. Победу над Эстонией омрачили травмы сразу двух игроков

В матче с Эстонией "кадра" умудрилась потерять из-за травмы сразу двух правых фулбеков. Сначала Пшемыслав Франковский был заменен в перерыве, а вышедшего вместо него Мэтти Кэша хватило всего на десять минут. У представителя "Ланса" есть небольшие шансы вернуться к финалу, однако Кэшу повезло меньше. Вместо него слева могут сыграть либо Тимотеуш Пухач, либо Бартош Берешиньский — оба варианта не самые лучшие.

3. Полтора года назад поляки дважды побеждали Уэльс в Лиге наций, но сейчас расклад сил не в их пользу

В пользу поляков в этом матче кроме наличия нескольких звезд топ-уровня могут говорить также и последние очные встречи. Не так давно, всего полтора года назад, "кадра" дважды обыграла валлийцев в Лиге наций. Правда, даже если банально взглянуть на результаты, которые прошли с того времени, видно, как поляков лихорадит, а валлийцы наоборот заметно прибавили. Кадровые перестановки на тренерском мостике пока больше нанесли вреда, чем пользы. Даже Михал Пробеж, который у руля сборной еще не проигрывал, умудрился провалить в группе два решающих матча.

Ориентировочные составы



3-4-2-1
3-5-2
12
Уорд
4
Дэвис
6
Родон
5
Мефам
3
Уильямс
17
Джеймс
15
Ампаду
14
Робертс
7
Брукс
8
Уилсон
9
Джонсон
1
Щенсный
3
Давидович
5
Беднарек
14
Кивер
19
Берешиньский
10
Зелиньский
18
Слиш
6
Петровски
21
Залевский
7
Свидерский
9
Левандовски


Ставки на тренд



Сборная Польши выиграла у Уэльса шесть последних очных матчей. Поставить на победу гостей можно за 3.18.

В четырех последних официальных матчах Уэльса и в трех последних официальных встречах сборной Польши забивали обе команды. Поставить на обе забьют можно за 2.09.

Прогноз Soccer365.ru



26.03.2024 14:45
Встречаются два примерно равных соперника — каждый из них имеет неплохие шансы поехать на Евро. Опыт успешных плей-офф у них уже есть, за плечами разгромные победы в полуфинале, но дальше пройдет только кто-то один.

У валлийцев есть преимущество домашнего поля, которое для них значит немало. Плюс в хорошей форме лидеры и нет больших проблем с составом. Уэльс хорошо пользуется стандартами, неплох при игре у своих ворот, предпочитает действовать вторым номером, но по ситуации может и сам диктовать ход игры.

Поляки в последнее время переживают не лучший свой период: они стали хуже играть на выезде, старые лидеры потихоньку сдают позиции, а новые далеко не так хороши. Очень часто в последних матчах у "кадры" возникали проблемы с реализацией. Пять голов эстонцам — это скорее исключение из правил. В целом на фоне Уэльса гости смотрятся не столь убедительно — их шансы на успех несколько меньше, а потому есть смысл отдать преимущество хозяевам.
Прогноз: 2-1

12.74 X2.95 23.05 ТБ 2.52.86ТМ 2.51.45ОЗ да2.08ОЗ нет1.74
Реклама 18+

Отправить
Лева затащить должен
  0
Лева - суперстар? Лёва стар!
  +1
Для Уэльса норм
  0
Лева уже и Барселону не тащит, там есть и по мимо Левы кому тащить
  0
Дай угадаю, зеленски потому что переход в интер)))
  +1
Ты самый успешный каппер в плане читания моих мыслей)
  0
Боже )ты топи, что-л?]
  0
Ближайшие матчи