Войти
01:12 28.04
Байер ― Карабах Агдам: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Байера и Карабаха в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2023/24.
Байер ― Карабах Агдам: превью
11.22 X7.85 215.00 ТБ 2.51.39ТМ 2.52.77ОЗ да1.98ОЗ нет1.79
Реклама 18+

После результативной ничьей в Баку "Байер" имеет отличные шансы на продолжение еврокубкового пути. Но "Карабах" не так прост, что доказал в первом матче.

Ключевые моменты



Байер


1. "Байер" не сбавляет обороты

"Байер" продолжает оставаться единственной командой из топ-5 европейских чемпионатов, не проигрывавшей в этом сезоне. Хотя ход встречи в Баку неделю назад предполагал, что рекордная для леверкузенцев серия может прерваться. "Аспириновые" горели с разницей в два мяча в середине второго тайма, но внесенные Хаби Алонсо изменения принесли свои плоды ― его команда сумела отыграться на падающем флажке. В выходные "Байер" без проблем обыграл "Вольфсбург" и сохранил свой десятиочковый отрыв от "Баварии" в чемпионате.

2. Алонсо обычно проводит небольшую ротацию в Лиге Европы

Хаби Алонсо в течение всего сезона пытался грамотно распределять силы между всеми турнирами, в которых его команда участвует. В Лиге Европы частенько случалась ротация состава ― не избежал этой участи и матч в Баку (на скамейке остались Инкапье, Станишич, Виртц и Шик). Это чуть было не аукнулось и не сказалось на результате, но вряд ли накануне не самого простого выезда к "Фрайбургу" Алонсо будет рисковать. Наиболее вероятным кажется вариант, при котором в старте выйдет состав, максимально приближенный к бакинскому, а при необходимости главный тренер снова будет усиливать его заменами. Единственное изменение неизбежно ― травму получил вратарь Коварж, поэтому место в рамке наверняка займет Градецки.

3. "Байер" невероятно хорош на своем поле

Ответный матч на "БайАрене" ― большое преимущество для Леверкузена. Здесь команда Хаби Алонсо выступает фантастически ― с начала сезона на своем поле она лишь дважды теряла очки. Здесь же "аспириновые" разгромили "Баварию", а также выиграли все три игры Лиги Европы в этом сезоне, включая убедительную победу над "Карабахом" на групповом этапе со счетом 5:1 в октябре. Результативность тоже впечатляет ― "Байер" может стать второй командой в истории Кубка УЕФА/Лиги Европы, забившей четыре или более голов в четырех домашних матчах подряд.

Карабах Агдам


1. "Карабах" находится в хорошей форме

Приняв участие в 1/8 финала еврокубков впервые в своей истории, "Карабах", безусловно, может гордиться собой после первой встречи с "Байером", а тренер Леверкузена Алонсо после матча признал, что азербайджанской команде "не повезло". С тех пор "всадники" увеличили свою беспроигрышную серию во всех соревнованиях до восьми игр после виктории над "Зирой" – это их 14-я победа в последних 15 матчах чемпионата. Здесь у "Карабаха" вообще все здорово ― отрыв от второй строчки составляет колоссальные 23 очка.

2. Джафаркулиев вернется в основу, а Жулио Роман может остаться вне стартового состава.

В первой встрече с "Байером" Гурбан Гурбанов был лишен сразу двух важных игроков основы ― из-за дисквалификации не были доступны левый защитник Джафаркулиев и опорный хавбек Жулио Роман. Возвращение в стартовый состав первого почти неизбежно ― подменявший его Байрамов хоть и выглядел неплохо, но в целом по сезону конкуренцию проигрывает. А бразилец Жулио Роман вполне может остаться на скамейке ― Патрик Андраде был одним из лучших в бакинском матче и получил отдых в игре чемпионата на выходных.

3. "Карабах" хорош в атаке, но имеет неприятную статистику матчей в Германии

Нынешний сезон "Карабаху" определенно удается: команда здорово выступила как в чемпионате, так и в еврокубках. У подопечных Гурбана Гурбанова также все в порядке с результативностью: в каждом из последних пяти матчей Лиги Европы они забивали как минимум дважды, а в турнирах УЕФА им не удалось забить только в одной из последних 17 игр. Однако всех лучших качеств азербайджанцам может не хватить в Леверкузене, поскольку они проиграли все четыре своих предыдущих визита в Германию.

Ориентировочные составы



4-4-2
4-2-3-1
1
Градецки
20
Гримальдо
12
Тапсоба
4
Та
6
Коссуну
21
Адли
8
Андрих
25
Паласиос
19
Телла
23
Гложек
9
Иглесиас
99
Лунёв
29
Вешович
13
Мустафазаде
55
Гусейнов
44
Джафаркулиев
66
Андраде
8
Янкович
15
Андраде
7
Бензья
10
Зубир
18
Жуниньо


Ставки на тренд



В шести последних матчах ЛЕ "Байер" всего дважды выиграл разгромно. "Карабах" в шести последних матчах ЛЕ ни разу не проиграл разгромно. Ставка: Ф2 (+2,5) за 1,64.

В трех последних матчах "Карабаха", а также в трех из пяти предыдущих встреч с участием "Байера" оба соперника отличались забитыми мячами. Ставка: ОЗ ― да за 1.97.

Прогноз Soccer365.ru



14.03.2024 15:00
Чуть было не допустивший в Баку первое поражение в нынешнем сезоне "Байер" примет "Карабах" с целью не повторить азербайджанский сценарий и добиться путевки в четвертьфинал. Леверкузен проводит слишком хорошую кампанию, чтобы останавливаться так рано. А особенно хороши "аспириновые" на своем поле, где лишь дважды за сезон теряли очки. К тому же здесь они уже обыгрывали "Карабах" осенью еще в рамках группового этапа ЛЕ. После прошлогоднего полуфинала этого турнира "Байер" наверняка мечтает пойти дальше и добиться как минимум своего первого еврокубкового финала после выдающегося сезона-2001/02.

"Карабах" наверняка сдаваться раньше времени не будет, но в Леверкузене команде Гурбанова будет очень непросто. К тому же статистика игр в Германии совсем не в их пользу ― здесь "Карабах" только проигрывал. Впрочем, активной игры от гостей точно ожидаем ― с результативностью у них полный порядок. Но итоговая победа останется за "Байером".
Прогноз: 3-1

11.22 X7.85 215.00 ТБ 2.51.39ТМ 2.52.77ОЗ да1.98ОЗ нет1.79
Реклама 18+

Отправить
Карабах грозная команда, любопытно, какая игра будет. Байерку придётся повозиться с этими парнями
  0
Ближайшие матчи