Войти
10:55 28.04
Динамо Минск – БАТЭ: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч минского Динамо и БАТЭ в рамках 1/4 финала Кубка Беларуси сезона-2023/24.
Динамо Минск – БАТЭ: превью
11.55 X4.20 25.95 ТБ 2.51.89ТМ 2.51.92ОЗ да1.95ОЗ нет1.81
Реклама 18+

Первый матч, который из-за проблем с инфраструктурой в Борисове состоялся на стадионе ФК "Минск" 5 марта, завершился минимальной победой номинальных гостей. Единственный гол прямым ударом со штрафного забил 17-летний Артем Соколовский.

Ключевые моменты



Динамо Минск


1. "Динамо" частично реабилитировалось за поражение в Суперкубке

После невзрачно проведенного матча за Суперкубок, в котором "Динамо" почти не создало моментов и уступило в серии пенальти "Торпедо-БелАЗу", последовала куда более уверенная игра с БАТЭ. В этой встрече тренерскому штабу "бело-голубых" оставалось сетовать уже на плохую реализацию. "Динамо" могло рассчитывать больше, чем на один гол, забитый красивым ударом со штрафного, но удача чаще всего была на стороне соперника.

2. Стоит ли снова доверить матч молодежи?

Матч с БАТЭ стал для "Динамо" уже вторым официальным в сезоне, и Вадим Скрипченко провел заметную ротацию состава, сделав пять замен в старте. Примечательно, что несмотря на важность и статусность встречи, на поле вышли сразу пятеро игроков младше 20 лет, что в белорусском футболе обычно позволяют себе в основном команды с ограниченными финансовыми ресурсами. Также "Динамо" вернулось к схеме с тремя центральными защитниками, которая практиковалась в прошлом сезоне. Вадим Скрипченко анонсировал, что на следующий матч снова стоит ждать ротацию состава из-за плотного графика на старте сезона.

3. Хващинский остается не востребован

Несмотря на обширную ротацию состава в стартовых двух встречах сезона, ни одной минуты на поле так и не провел лучший футболист Беларуси по итогам 2022 года Владимир Хващинский. В предсезонных матчах белорусский центрфорвард стал лучшим бомбардиром "Динамо", забив четыре мяча в семи играх, однако Скрипченко на прямой вопрос о причине недоверия к игроку ответил, что тому "надо терпеть" и "шанс еще предоставится". Учитывая, сколько моментов не реализовали молодые нападающие "Динамо" в минувшей встрече, возможно сейчас самое время.

БАТЭ


1. БАТЭ в шаге от первого в истории непопадания в еврокубки

Абсолютно каждый сезон БАТЭ в белорусской Высшей лиге после дебюта в 1998 году завершался попаданием в еврокубки. Однако пятое место в прошлом сезоне и поражение в первом матче четвертьфинала Кубка Беларуси могут оставить некогда гегемона белорусского футбола без билета на международную арену. Матч с "Динамо" борисовчане провели не очень качественно, допустив много пожаров в своей штрафной. Во втором тайме игра вышла более равной, однако именно на этом отрезке был допущенный единственный пропущенный гол, но он стал итогом прямого удара со штрафного.

2. У БАТЭ сыгранная оборона

В старте на матч с "Динамо" вышли пять футболистов, которые считаются игроками БАТЭ более полугода. При этом только защитников Мартынова, Хадаркевича и Жимо можно было назвать игроками основного состава в концовке прошлого сезона. БАТЭ начинал матч по схеме 4-1-4-1, но в перерыве на замену вышел еще один игрок прошлогодней основы — Матвей Свидинский. После этого команда перестроилась на три центральных защитника, за счет чего удалось более надежно сдерживать атакующий потенциал "Динамо". Можно ожидать, что подобный план будет выбран и на ответный матч.

3. Центрфорварды БАТЭ пока никак не проявили себя

Еще одной заменой в перерыве стало снятие с игры российского нападающего Андрея Панюкова. Хорошо проявивший себя в "Славии" и "Нафтане" центрфорвард считается главной надеждой борисовчан в атаке. Однако Панюков забил в предсезонке всего один мяч, тогда как лучшим бомбардиром в товарищеских матчах стал воспитанник БАТЭ Александр Шведчикови ― именно ему и был предоставлен шанс во втором тайме. Молодой форвард также себя никак не проявил, и это сильно настораживает, ведь борисовчанам обязательно надо забивать.

Ориентировочные составы



3-5-2
3-4-3
21
Lapoukhov
6
Политевич
20
Сачивко
3
Швецов
8
Селява
88
Демченко
99
Sokolovskiy
19
Подстрелов
7
Быков
47
Черняк
9
Мелешин
51
Dergachev
98
Svidinskiy
3
Хадаркевич
4
Мартынов
8
Алексиевич
9
Ануфриев
17
Потапенко
14
Жимо
28
Черноок
10
Никифоренко
18
Shvedchikov


Статистические тренды



"Динамо" не может победить БАТЭ в 13 последних домашних матчах.

В трех из четырех последних домашних встреч "Динамо" в Кубке Беларуси забивалось минимум три мяча. В шести из девяти последних кубковых игр БАТЭ на выезде забивалось более двух мячей.

Прогноз Soccer365.ru



10.03.2024 10:00
"Белорусское классико" на старте сезона 2024 года не впечатляет именами исполнителей. Обе команды сильно обновились в межсезонье, и даже стартовый состав чемпиона Беларуси "Динамо" наполовину состоит из молодежи, хотя в ростере хватает опытных исполнителей, которые ждут своего шанса. Первая встреча кубка прошла с заметным преимуществом "бело-голубых", но корректировки тренерского штаба БАТЭ позволили выровнять игру во втором тайме, хотя это и закончилось пропущенным красавцем-голом со штрафного.

Теперь БАТЭ нужно позарез забивать в ответной встрече, иначе впервые в истории выступлений в Высшей лиге борисовчане останутся без еврокубков. Однако нападающие БАТЭ пока не впечатляют ― это может дорого обойтись некогда гегемону белорусского футбола. "Динамо" традиционно плохо играет номинально домашние матчи с БАТЭ, но ничьей в стане "бело-голубых" никто не расстроится.
Прогноз: 0-0

11.55 X4.20 25.95 ТБ 2.51.89ТМ 2.51.92ОЗ да1.95ОЗ нет1.81
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи