Войти
14:53 27.04
Челси ― Ливерпуль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Челси и Ливерпуля в рамках финала английского Кубка Лиги сезона-2023/24.
Челси ― Ливерпуль: превью
12.92 X3.65 22.41 ТБ 2.51.68ТМ 2.52.25ОЗ да1.50ОЗ нет2.61
Реклама 18+

Второй раз за три года за трофей Кубка английской лиги поспорят лондонский "Челси" и "Ливерпуль". "Челси" — пятикратный победитель этого турнира, "Ливерпуль" выигрывал рекордные девять раз.

Ключевые моменты



Челси


1. "Челси" к финалу накопил уверенности в себе

Предыдущая встреча с "Ливерпулем" состоялась у "Челси" не так давно — 31 января. Тот матч на "Энфилде", проигранный со счетом 1:4, а также последовавшее за ним домашнее поражение от "Вулверхэмптона" подкинули много пищи для размышлений Маурисио Почеттино. Выводы были сделаны, и команде удалось перезагрузиться: "Челси" провел три очень уверенных выездных матча, победив с одинаковым счетом 3:1 "Астон Виллу" и "Кристал Пэлас", а затем отобрав очки у "Манчестер Сити" (1:1). Качество игры с "горожанами" внушает оптимизм у болельщиков "синих" перед поездкой на "Уэмбли".

2. Участие Силвы под вопросом, но это не проблема

Тиаго Силва получил повреждение в игре с "Кристал Пэлас" и пропустил матч с "Манчестер Сити", но уже вернулся к тренировкам, однако пара Дисаси – Колвилл так здорово смотрелась в центре обороны в игре с "горожанами", что Почеттино вполне может доверить ей финал. Отлично проявил себя на "Этихаде" и Рахим Стерлинг, который стал автором единственного гола. Англичанин наверняка будет заряжен на матч с другой своей бывшей командой. Кристофер Нкунку никак не может набрать форму после травмы и пока используется в качестве джокера.

3. Для Почеттино и его команды этот финал может стать самым важным матчем сезона

Уровень игры и результатов "Челси" в текущем сезоне не соответствует ни амбициям клуба, ни тем деньгам, которые были потрачены на усиление состава. Английские инсайдеры утверждают, что Маурисио Почеттино сможет сохранить свой пост только в случае выхода в "Челси" в еврокубки. За 13 туров до конца АПЛ отставание до шестого места, которое может дать пропуск в Лигу Европы, составляет девять очков, но запрыгнуть хотя бы в Лигу конференций можно одной единственной победой. Почеттино дважды выходил в финалы с "Тоттенхэмом" — в Кубке лиги в 2015-м и в Лиге чемпионов четыре года спустя, но оба матча были проиграны.

Ливерпуль


1. "Ливерпуль" забил уже 100 голов за сезон

В то время, как матч "Челси" с "Тоттенхэмом" перенесли на неопределенный срок, "Ливерпуль" посреди недели проводил встречу АПЛ с дерзким новичком "Лутоном" и уступал к 55-й минуте со счетом 0:1. Однако "красные" в своем фирменном стиле перевернули игру и не просто одержали волевую победу, но и учинили разгром — 4:1. В последних трех матчах "Ливерпуль" забил 11 мячей и первым из клубов топ-5 европейских лиг достиг отметки в 100 голов во всех турнирах.

2. На "Ливерпуль" обрушился целый вал травм

Матч с "Брентфордом" (4:1) обернулся своеобразной "пирровой победой" — размеры лазарета "Ливерпуля" увеличились до 11 фамилий, поэтому на замену в игре с "Лутоном" Юрген Клопп был вынужден выпускать игроков молодежного состава. Из ключевых игроков "красных" травмированы Алиссон Бекер, Трент Александер-Арнольд, Доминик Собослаи, Кертис Джонс и Диогу Жота. Из трех лучших бомбардиров "Ливерпуля" высокие шансы сыграть есть только у Мохамеда Салаха, который играл с "Брентфордом", но пропустил прошлый матч и успел провести после этого лишь одну тренировку. Хотя не исключено, что успеет восстановиться и Дарвин Нуньес.

3. "Ливерпуль" регулярно испытывает проблемы в играх с "Челси"

Недавняя игра на "Энфилде" прервала уникальную серию. До этой встречи "Челси" и "Ливерпуль" восемь раз подряд сыграли вничью. Два из этих матчей пришлись на кубковые финалы, где "Ливерпуль" вырывал победы в серии пенальти. В матчах АПЛ после 2020 года "Ливерпуль" шесть раз терял очки в играх с "Челси", хотя зачастую владел игровым преимуществом, а соперник подходил к встречам в плохой форме.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
28
Петрович
21
Чилуэлл
26
Колвилл
2
Дисаси
27
Густо
8
Фернандес
25
Кайседо
7
Стерлинг
23
Галлахер
20
Палмер
15
Джэксон
1
Бекер
84
Брэдли
5
Конате
4
ван Дейк
26
Робертсон
3
Эндо
38
Гравенберх
10
МакАллистер
11
Салах
7
Диас
18
Гакпо


Ставки на тренд



Основное время семи из восьми последних очных матчей "Челси" и "Ливерпуля" завершалось вничью. Поставить на ничью в основное время можно с коэффициентом 3,75.

В пяти из семи последних игр "Челси" и в шести подряд матчах "Ливерпуля" забивалось минимум четыре мяча. Ставка: тотал больше 3,5 мяча за 2,59.

Прогноз Soccer365.ru



25.02.2024 10:00
Четыре недели назад "Ливерпуль" разнес "Челси" на "Энфилде" со счетом 4:1, но примерно половина стартового состава "красных" из того матча из-за травм не сможет помочь в предстоящей встрече. Переполненный лазарет не помешал "Ливерпулю" перевернуть неудачно складывающуюся игру с "Лутоном" и забить новичку АПЛ четыре мяча, доведя общее число голов в сезоне до ста. Однако положение тревожное — помимо ситуации с травмами у команды Юргена Клоппа было на четыре дня отдыха меньше.

"Челси" подходит к этому матчу в неплохой форме, а боевая ничья в гостях у "Манчестер Сити" придала команде дополнительную уверенность. "Челси" даже в непростые времена регулярно доставлял "Ливерпулю" проблемы на футбольном поле, как это происходило во время двух памятных кубковых финалов 2022 года. Для тренера Маурисио Почеттино игра на "Уэмбли" может стать матчем, который спасет его карьеру в "Челси". Но, по всей видимости, нас снова ждет очередная ничья в основное время и нервная развязка.
Прогноз: 1-1

12.92 X3.65 22.41 ТБ 2.51.68ТМ 2.52.25ОЗ да1.50ОЗ нет2.61
Реклама 18+

Отправить
Сложны матч для "Челси". Если выиграют, то спасут сезон для себя
  0
Челси выиграет, у Ливера не сыграют Салах, Сабослай, Жота
  0
Ближайшие матчи