Войти
17:43 27.04
АЗ Алкмар ― Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на матч АЗ Алкмар и Аякса в рамках двадцать третьего тура чемпионата Нидерландов сезона-2023/24.
АЗ Алкмар ― Аякс: превью
11.96 X4.24 23.52 ТБ 2.51.70ТМ 2.52.20ОЗ да1.61ОЗ нет2.31
Реклама 18+

Встреча соседей по турнирной таблице: АЗ, расположившийся на четвертом месте с 39-ю очками, принимает в гости "Аякс", отстающий от него на три балла.

Ключевые моменты



АЗ Алкмар


1. Новый тренер пока не может стабилизировать игру команды

Последней каплей для увольнения прошлого тренера Паскаля Янсена стала ужасная игра в Кубке Нидерландов против "Квик Бойс" из третьего по силе дивизиона Нидерландов, где АЗ основным составом у себя дома не смог за 120 минут дожать скромный коллектив.

На смену Янсену пришел бельгиец Мартен Мартенс, который возглавил команду в середине января и пока что не может наладить игру АЗ. В шести матчах при новом тренере "сыровары" одержали лишь одну победу, сыграли три ничьи и потерпели два поражения от "Фейеноорда" ― сначала в рамках Эредивизи, а затем в Кубке Нидерландов.

2. АЗ не испытывает никаких проблем с травмами

У главного тренера команды широкий выбор на предстоящую игру: в лазарете находится лишь три резервных игрока. На пресс-конференции Мартенс подчеркнул, что с учетом такого обширного выбора игроков, каждый футболист должен выкладываться по максимуму и достигать своего наилучшего уровня игры, чтобы тем самым выводить себя и своих конкурентов по позиции на новый уровень.

3. АЗ слишком зависим от своего лучшего бомбардира

Форвард Вангелис Павлидис забил 25 голов во всех соревнованиях текущего сезона ― это с отрывом лучший показатель в команде (ближайший преследователь ― Дани де Вит с восемью забитыми мячами). Этот факт одновременно и радует, и беспокоит. С одной стороны, Павлидис в превосходной игровой форме, сильная атакующая опция как никогда нужна команде в такие нестабильные времена. С другой ― вся атакующая мощь АЗ держится лишь на одном греке: если у него неудачный день, то так же будет и у всей линии атаки.

Аякс


1. "Аякс" на неделе провел утомительный еврокубковый матч ― это скажется на команде

Подопечные Джона Ван’т Схипа в четверг отыграли тяжелый матч (2:1 против "Буде-Глимт") как с физической, так и с психологической точки зрения. "Аяксидам" удалось пройти стыки со скрипом лишь в дополнительные 30 минут благодаря голу Кеннета Тейлора. Матч получился изматывающим: огромное количество фолов, желтых карточек, обмен команд красными карточками. А ведь уже менее чем через три дня "Аяксу" предстоит выездная встреча с конкурентом по таблице в своей лиге.

2. Джордан Хендерсон под вопросом, Хлинссон и Бробби получили повреждения

Полузащитник "Аякса" Джордан Хендерсон пока остается под вопросом на предстоящий матч, прошлую еврокубковую игру он пропустил и отсутствовал в заявке. Главный бомбардир и второй ассистент команды Брайан Броббей получил повреждение в прошлом матче и был заменен уже на 42-й минуте ― Чуба Акпом может наконец получить шанс выйти с первой минуты, ибо последние игры он выходил либо в качестве джокера, либо вообще весь матч оставался на скамейке запасных. Также в лазарет к Стивену Бергвейну угодил исландский полузащитник Кристиан Хлинссон.

3. "Аякс" ― самая веселая команда Эредивизи

4,18 забитых голов в среднем за игру в рамках чемпионата Нидерландов ― такой показатель в этом сезоне у "Аякса" за 22 тура. Это очень большое число даже для открытого и атакующего голландского футбола. У ближайших преследователей ПСВ и "Эксельсиора" лишь 3,64 гола в среднем за матч. Немудрено, что с таким быстрым, открытым и безбашенным стилем игры "евреи" выступают крайне нестабильно и полностью завалили начало сезона, а в середине сезона команду по-прежнему штормит и победы даются со скрипом.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
20
Овусу-Одуро
18
Wolfe
25
Базур
3
Гус
5
Пенетра
8
Класи
16
Мийянс
17
Addai
10
де Вит
15
Ван Боммел
9
Павлидис
40
Рамай
2
Ренч
37
Шутало
4
Хато
25
Соса
21
Бранко ван ден Бомен
33
Тахирович
23
Бергёйс
8
Тейлор
11
Боржеш
10
Акпом


Ставки на тренд



В каждом из последних десяти выездных матчей "Аякса" обе команды забивали и оформляли минимум три гола. У АЗ в четырех из шести последних домашних игр обе команды отличались и забивали минимум три гола. Ставка: Обе забьют + ТБ 2.5 ― да за 1.74.

В восьми из девяти последних гостевых матчей "Аякс" пропускал минимум два мяча. АЗ на своем поле забивал минимум два мяча в трех из пяти последних встреч. Ставка: Индивидуальный Тотал АЗ Больше 1.5 за 1.76.

Прогноз Soccer365.ru



25.02.2024 09:45
После назначения нового тренера Мартена Мартенса АЗ так и не смог нащупать свою игру: под руководством бельгийского специалиста команда одержала лишь одну победу, три раза сыграла вничью с середняками чемпионата и дважды проиграла "Фейеноорду". Но есть и положительные моменты. Во-первых, ключевые игроки состава в полной боевой готовности, в коллективе хорошая атмосфера и здоровая конкуренция за место в стартовом составе. Во-вторых, АЗ имеют в своем активе лучшего бомбардира нынешнего сезона Эредивизи Вангелиса Павлидиса (25 голов за 34 матча во всех турнирах).

"Аякс" посреди недели провел тяжелую выездную игру ― матч получился жестким и изматывающим, а по ходу получили повреждения важные игроки ротации. Все это в совокупности дает нам неутешительную картинку для тренера "Аякса": есть проблемы с выбором оптимального состава, с восстановлением, ведь отдых между игрой в ЛЕ и матчем в чемпионате составляет чуть меньше трех дней. Предположим, что "Аяксу" не хватит времени для восстановления сил и он уступит своему конкуренту в упорной борьбе.
Прогноз: 3-2

11.96 X4.24 23.52 ТБ 2.51.70ТМ 2.52.20ОЗ да1.61ОЗ нет2.31
Реклама 18+

Отправить
Хорошо бы, если действительно столько голов в матче будет
  0
Как обычно, сушка на АЗ. Постоянно вату катают, уроды.
  0
Ближайшие матчи