Войти
07:44 27.04
Будё-Глимт – Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Будё-Глимт и Аякса в рамках стыкового раунда Лиги конференций сезона-2023/24.
Будё-Глимт – Аякс: превью
12.20 X4.05 22.85 ТБ 2.51.34ТМ 2.52.89ОЗ да1.36ОЗ нет3.03
Реклама 18+

Первый матч между "Аяксом" и "Будё-Глимт" оправдал ожидания в плане зрелищности и подарил немного неожиданный исход. Будем надеяться, что ответная встреча окажется не менее интересной.

Ключевые моменты



Буде-Глимт


1. Пауза сказалась на норвежцах ― им не хватило физики, чтобы удержать победу в первой встрече

Обычно на первых стадиях плей-офф еврокубков имеет преимущество та команда, чей сезон в разгаре и не уходил на зимнюю паузу. Нельзя сказать, чтобы это оказалось серьезным преимуществом, и пример "Будё-Глимта" ― не единичный. Норвежцы свой первый официальный матч за два месяца провели очень толково, но недостаток физических кондиций на них сказался. В конце игры норвежцы стали не успевать за соперником, прижались к своим воротам и не удержали преимущество в два мяча.

2. Грёнбэк примерил роль лидера атаки, Хауге пытается перезапустить карьеру, а Хауг неплохо подменяет Хайкина

Зимой "Будё-Глимт" лишился двух своих лучших бомбардиров, которые в прошлом сезоне на двоих забили 56 голов. Конечно, такая потеря не могла пройти безболезненно, но первый матч после паузы показал, что в команде все же есть кому забивать. Роль лидера атаки взял на себя даже не форвард, а атакующий полузащитник Альберт Грёнбэк, оформивший дубль в ворота "Аякса". Неплохо смотрелись впереди Хауге и Эвьен, которые вернулись в Норвегию перезапускать карьеру. А Хьетиль Хауг в воротах смог заменить травмированного Хайкина.

3. Дома в еврокубках норвежцы особенно опасны ― здесь они имеют опыт побед над непростыми соперниками

"Будё-Глимт" уже может считаться опытным еврокубковым бойцом, который попил немало крови более статусным соперникам. Чаще всего норвежцы преподносили сюрпризы на домашней "Аспмире". За последние годы они здесь побеждали "Рому", "Селтик", АЗ, "Бешикташ" и загребское "Динамо". Норвежцы уже увидели, что бояться более именитых соперников не стоит ― с ними можно и нужно играть, причем команда Хьетиля Кнутсена дома даже не боится навязывать им свой футбол.

Аякс


1. У "Аякса" снова проблемы и четыре матча подряд без побед

С приходом Джона Ван’т Схипа "Аякс" постепенно начал наверстывать упущенное в начале сезона, но все оказалось не так просто. В чемпионате ПСВ не догнать, из Кубка Нидерландов "евреи" вылетели уже с новым тренером ― последняя надежда оставалась на еврокубки, но к их старту гости, как назло, столкнулись с очередным кризисом. К первой встрече с "Будё-Глимт" нидерландцы подходили, имея два матча без побед за спиной. Справиться с норвежцами они тоже не смогли, а потом еще и с НЕКом отыграли очень слабо, упустив победу на последних минутах. В такой форме гостям будет опасен любой соперник, особенно если речь идет об игре на выезде.

2. Капитан Бергёйс готов играть, Стевену Бергвейну повезло меньше

Стивен Бергёйс спас ничью для "Аякса" в первом матче, да и вообще находился в хорошей форме, отметившись результативными действиями в пяти из шести последних встреч. На выходных Стивен не играл с НЕКом из-за небольшого повреждения, но на ответный матч в Норвегии капитан "Аякса" заявлен и сможет сыграть. Другому лидеру атаки Стевену Бергвейну повезло меньше ― он продолжает лечиться. Также в лазарете защитник Гастон Авила, но это меньшая из потерь.

3. Оборона "Аякса" продолжает трещать по швам ― в еврокубках он замахнулся на антирекорд

Пропустив два гола от "Будё-Глимта" в первом матче, "Аякс" повторил свой еврокубковый антирекорд из десяти игр подряд с пропущенными мячами. Оборона "аяксидов" сейчас настолько слаба, что обновление антирекорда в Норвегии почти не вызывает сомнений. Гости пропускают уже в 14 официальных матчах подряд, причем они редко ограничивались одним голом ― такое было только в пяти случаях. А в четырех из пяти последних встреч нидерландцы пропускали не менее двух голов.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-4-2
24
Хауг
5
Вембангомо
18
Мое
16
Gundersen
15
Бьёркан
14
Салтнес
77
Берг
8
Грёнбэк
27
Сёрли
26
Эвьен
23
Хауге
40
Рамай
47
Gooijer
2
Ренч
37
Шутало
4
Хато
23
Бергёйс
6
Хендерсон
8
Тейлор
38
Hlynsson
10
Акпом
9
Броббей


Ставки на тренд



В девяти из десяти последних матчей "Аякса" было забито не менее четырех голов. Такая же результативность была в четырех из шести последних игр "Будё-Глимт". Поставить на тотал больше 3.5 мяча можно за 2.13.

"Будё-Глимт" выиграл пять из шести последних домашних матчей в Лиге конференций. У "Аякса" три поражения в пяти последних выездных еврокубковых встречах. Поставить на победу хозяев можно за 2.3.

Прогноз Soccer365.ru



22.02.2024 11:45
Джон Ван’т Схип не стал для "Аякса" волшебником, который одним только своим приходом должен решить все командные проблемы. Их осталось достаточно, чтобы окончательно испортить сезон нидерландцам. Гости сейчас не в лучшей форме ― на их игру в обороне сложно смотреть без слез, и даже довольно мощная атака не всегда может компенсировать весь бардак, происходящий в обороне.

Даже потерявший свою главную ударную силу "Будё-Глимт" может оказаться для нидерландцев слишком крепким орешком. Норвежская команда очень неплохо смотрелась в гостях, а уж дома она должна сыграть не хуже. Да, хозяева только вышли с перерыва и все в таком духе, но, с другой стороны, они попали на "Аякс" именно в тот момент, когда с ним можно играть и рассчитывать на успех. Рискнем предположить, что в ответной встрече для норвежцев все сложится даже лучше, чем в первой, а команды порадуют нас результативной игрой.
Прогноз: 3-2

12.20 X4.05 22.85 ТБ 2.51.34ТМ 2.52.89ОЗ да1.36ОЗ нет3.03
Реклама 18+

Отправить
Докатились. Аякс едет в Норвегию как аутсайдер
  0
Ближайшие матчи