Войти
07:39 27.04
Сельта ― Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Сельты и Барселоны в рамках двадцать пятого тура чемпионата Испании сезона-2023/24.
Сельта ― Барселона: превью
13.69 X3.85 22.00 ТБ 2.51.82ТМ 2.52.10ОЗ да1.65ОЗ нет2.25
Реклама 18+

"Сельта" с 20-ю очками идёт семнадцатой, отрываясь от зоны вылета всего на три балла. "Барселона" располагается на третьем месте, отставая от "Жироны" на пять очков, а от лидирующего "Реала" ― на десять.

Ключевые моменты



Сельта


1. "Сельта" неплохо играет, но результата снова не добивается

В декабре-январе наметилась ремиссия: "Сельта" регулярно начала набирать очки, чего ранее из-за индивидуальных ошибок, кошмарной реализации и банального невезения делать не удавалось (ситуация до сих пор критическая ― при 30 ожидаемых очках "кельты" набрали всего 20 реальных). Тем не менее, выбив из Кубка Испании "Валенсию", обыграв в чемпионате "Бетис" и "Гранаду", а также добыв ещё ряд отличных результатов, "Сельта" снова угодила в кризис: в последних пяти матчах четыре поражения и одна победа. Как итог ― место в трёх очках от зоны вылета.

2. Бамба травмирован, Аспас заработал место в основе

В составе "Сельты" по-прежнему хватает кадровых потерь. Хавьер Монкильо дебютировал в составе "кельтов", только восстановившись от прошлой травмы, но в матче с "Хетафе" снова получил повреждение. Джозеф Аиду продолжает восстанавливаться от разрыва крестов. Жонатан Бамба ещё не вернулся в расположение клуба после победы на Кубке Африки. Ситуация странная, так как Рафаэль Бенитес заявил, что Бамбу ждали ещё за пару дней до матча с "Барсой". Кто точно сыграет, так это Яго Аспас ― ветеран на два матча выпал из старта, но вышел на второй тайм против "Хетафе" и едва не перевернул ход встречи. На этот раз он сыграет с первых минут.

3. "Сельта" умеет играть с "Барсой" дома

"Сельта" регулярно доставляет проблемы "Барселоне", однако чаще она это делает на своём поле. В последних девяти матчах с "блауграной" на "Балаидосе" "кельты" добыли четыре победы, проиграв лишь однажды ― случилось это ещё в 2020 году. Правда, победа в июне 2023-го случилась благодаря в том числе и праздничному настроению каталонцев, которые на тот момент уже оформили чемпионство.

Барселона


1. "Барселона" в очередной раз упустила контроль и потеряла очки

"Барселона" провела очередной странный матч, коих в текущем сезоне у неё накопилось достаточно. Каталонцы сыграли вничью (3:3) с "Гранадой", которая идёт в зоне вылета: они были лучше по xG (2,52:1,2), владели мячом 66% времени, но позволили сопернику создать несколько моментов и почти после каждого из них пропустили. Тем не менее по игре "Барса" соперника превосходила, а после заявления Хави об уходе в конце сезона она ещё не проигрывала ― в трёх матчах две победы и ничья.

2. Араухо вернётся в старт, Ромеу восстановился

Кадровых потерь у "Барселоны" по-прежнему много: в лазарете находятся Серджи Роберто, Маркос Алонсо, Гави, Жоау Феликс, Ферран Торрес и Алехандро Бальде. От повреждения восстановился Ориоль Ромеу, но в старте его мы вряд ли увидим ― Хави продолжит эксперимент с Андреасом Кристенсеном на позиции опорника. А Рональд Араухо, в минувшей встрече получивший отдых, в основу вернётся. Также в заявку снова вошёл Витор Роке, отбывший дисквалификацию ― бразилец в двух последних матчах ударно выходил на замену, оба раза забив по голу (один из них стал победным).

3. Атака "Барсы" выглядит всё лучше, зачастую компенсируя провалы в обороне

Несмотря на все проблемы "Барселона" может похвастаться мощным нападением: в последних пяти матчах каталонцы забили 12 голов, наиграв при этом на 9,41 xG ― реализацию удалось поправить. Это отличные результаты, которые во многом стали возможны благодаря перформансам 16-летнего Ламина Ямала ― на данном отрезке он забил три гола и стал лучшим в составе "блауграны" по ключевым передачам и обводкам. Но даже с такой атакой "Барса" побеждает далеко не всегда: дело в обороне, из-за которой "блауграна" в последних пяти матчах пропустила 13 голов. Тем не менее даже с такими провалами атака регулярно спасает "Барсу".

Ориентировочные составы



3-4-2-1
4-3-3
25
Гуайта
4
Нуньес
16
Жаилсон
28
Домингес
21
Ристич
5
Тапиа
8
Бельтран
3
Мингеса
10
Аспас
14
Лука де ла Торре
18
Странд-Ларсен
1
тер Стеген
23
Кунде
4
Араухо
5
Мартинес
2
Канселу
15
Кристенсен
21
де Йонг
22
Гюндоган
27
Ямаль
9
Левандовски
8
Педри


Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей между "Барселоной" и "Сельтой" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – да за 1.65.

В четырёх из последних пяти матчей с "Барселоной" на своём поле "Сельта" не проигрывала. Ставка: 1X за 1.95.

Прогноз Soccer365.ru



17.02.2024 11:30
"Сельта" существует отрезками ― после некоторого подъёма и ряда отличных по результату матчей пришёл спад: в последних пяти встречах четыре поражения и одна победа. Как итог ― место в шаге от зоны вылета. Да, по игре "кельты" далеко не так плохи, но им сильно не везёт, плюс подводит реализация. Тем не менее проблемы на своём поле "Сельта" "Барселоне" создаёт регулярно: в последних девяти матчах с "блауграной" на "Балаидосе" "кельты" добыли четыре победы, проиграв лишь однажды.

После заявления Хави об уходе в конце сезона "Барса" выиграла два матча, потеряв очки лишь в противостоянии с "Гранадой" (3:3): в очередной раз провалилась оборона каталонцев, которые в последних пяти матчах пропустили 13 голов. Проблему зачастую компенсирует атака, которую тащит Ламин Ямал: на этом же отрезке забить удалось 12 голов. Плюс в старт вернётся Рональд Араухо, пропустивший встречу с "Гранадой". Так что "Барса" должна побеждать кризисную "Сельту".
Прогноз: 1-2

13.69 X3.85 22.00 ТБ 2.51.82ТМ 2.52.10ОЗ да1.65ОЗ нет2.25
Реклама 18+
Ближайшие матчи