Войти
19:05 27.04
Узбекистан ― Таиланд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Узбекистана и Таиланда в рамках 1/8 финала Кубка Азии-2023.
Узбекистан ― Таиланд: превью
11.64 X3.64 25.92 ТБ 2.52.44ТМ 2.51.55ОЗ да2.39ОЗ нет1.57
Реклама 18+

Узбекистан и Таиланд вышли в плей-офф со вторых мест, набрав по пять очков: у них в копилке по одной победе и двум ничьим.

Ключевые моменты



Узбекистан


1. Узбекистану не хватает стабильности и уверенности

Пока что сборная Узбекистана слишком нестабильна. С Сирией в первом туре "белые волки" сыграли излишне осторожно, что вылилось в минимум опасных моментов и итоговый счёт 0:0. Затем была встреча с Индией, которую сложно назвать серьёзным соперником ― её Узбекастан обыграл без проблем (3:0). Но затем случился матч с Австралией, который снова подсветил проблему: защищается сборная Узбекистана уверенно, однако в атаке у неё многое заточено на индивидуальное мастерство лидеров, которых, увы, в составе нет.

2. Насруллаев вернулся, Сергеев выбыл надолго

Главная потеря сборной Узбекистана ― лучший бомбардир и главная звезда национальной команды Элдор Шомуродов. У Элдора была замена ― нападающий тайского "Батхума" Игорь Сергеев, который забил один из трёх мячей сборной в ворота Индии. Увы, в матче с Австралией Игорь повредил колено ― ему предстоит операция и полугодовое восстановление. В плей-офф "белым волкам" придётся справляться без лучших нападающих. А Шерзод Насруллаев, который из-за повреждения пропускал матч с Австралией, восстановился и готов играть.

3. Проблемы в нападении ― там некому играть

У Узбекистана проблемы с атакой проявились с первого же матча на турнире, так как адекватной альтернативы Шомуродову не было. Да, в распоряжении Сречко Катанеца имелся Сергеев, но коуч принял решение в противостоянии с Сирией и Австралией выпустить на острие атаки номинальных полузащитников: сначала Остона Урунова, а затем ― Аббосбека Файзуллаева. Эксперимент провалился: в этих встречах сборная Узбекистана забила всего один гол, нанеся в створ ворот соперников суммарно три удара. Теперь же после потери Сергеева ничего не остаётся, кроме как продолжать эксперименты. На пользу команде это явно не идёт.

Таиланд


1. Таиланд не пропускает, но без везения не обошлось

Таиланд если и не сотворил сенсацию (четыре года назад он уже выходил в плей-офф Кубка Азии), то как минимум удивил: он вышел из группы со второго места. При этом "боевые слоны" не проиграли Саудовской Аравии (0:0) и не пропустили ни одного мяча в трёх матчах ― помимо Таиланда это удалось лишь Катару. Однако, хоть Таиланд и действительно неплох в обороне, ему серьёзно повезло: в трёх встречах группового этапа по его воротам прилетело 36 ударов ― соперники сумели наиграть на 4,47 xG. Ни разу не пропустить при таких показателях ― огромная удача.

2. Исии вернёт основной состав

Но нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что в третьем туре с Саудовской Аравией, которая более других потрепала оборону Таиланда, "боевые слоны" сыграли неосновным составом ― Масатада Исии провёл масштабную ротацию, заменив большую часть основы. Причиной тому стало расписание: если у Узбекистана перед игрой 1/8 финала была ровно неделя на подготовку, то у Таиланда ― пять суток. Благодаря ротации эта разница нивелируется, и команды подойдут к очной встрече примерно в одинаковом физическом состоянии. Естественно, что в плей-офф Таиланд сыграет основой.

3. Таиланду тяжело даются моменты

Если в обороне Таиланд отыграл отлично (даже с учётом везения), выдержав давление одного из фаворитов турнира Саудовской Аравии, то в атаке у него мало что получается. В трёх встречах "боевые слоны" создали моментов всего на 2,94 xG, забив дважды ― оба раза в ворота Кыргызстана. Ударов в створ за три игры Таиланд также наскрёб всего шесть, четыре из которых пришлись на матч с всё тем же Кыргызстаном. С Узбекистаном, который считается фаворитом противостояния, сборная Таиланда сыграет вторым номером ― от обороны, постаравшись в первую очередь в неприкосновенности сохранить свои ворота. В атаке же "боевые слоны" будут ждать ошибок или вообще поставят на серию пенальти.

Ориентировочные составы



4-4-1-1
4-2-3-1
1
Юсупов
13
Насруллаев
15
Эшмурадов
25
Хусанов
4
Сайфиев
19
Тургунбоев
20
Эркинов
7
Шукуров
11
Урунов
22
Файзуллаев
17
Абдухоликов
23
Каомхай
12
Микельсон
4
Дола
17
Хемвибун
3
Бунматхан
6
Юйен
18
Помпхан
13
Вонггорн
7
Сарачат
11
Пхала
9
Джайдед


Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти официальных матчей Узбекистан не проиграл. Ставка: X2 за 2.25.

В четырёх последних матчах с участием сборной Узбекистана забивалось менее трёх голов. Ставка: ТМ 2.5 за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



30.01.2024 06:30
Сборная Узбекистана уверенно вышла из группы, однако стабильности ей не хватает: от обороны "белые волки" играют здорово, а когда требуется немного рискнуть ― возникают проблемы. Одной из причин стала потеря из-за травм двух ведущих форвардов ― Шомуродова и Сергеева, которые выбыли надолго. Из-за этого в каждой встрече на Кубке Азии у Узбекистана новый нападающий ― Катанец определяется с оптимальным вариантом.

Схожие проблемы и у Таиланда, который считается аутсайдером противостояния: в нападении у него также всё печально. С другой стороны, "боевые слоны" могут сыграть вторым номером и засушить матч, что им уже не раз удавалось (ноль пропущенных в трёх играх группового этапа). Да, не обошлось без серьёзного везения, которое не будет продолжаться вечно, но до дополнительного времени Таиланд может дотянуть. Предположим, что в 90 минут команды не уложатся.
Прогноз: 0-0

11.64 X3.64 25.92 ТБ 2.52.44ТМ 2.51.55ОЗ да2.39ОЗ нет1.57
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи