Войти
06:17 27.04
Сенегал ― Кот-д’Ивуар: превью
Рассказываем о раскладах на матч Сенегала и Кот-д’Ивуара в рамках 1/8 финала Кубка африканских наций сезона-2023/24.
Сенегал ― Кот-д’Ивуар: превью
12.17 X3.01 23.84 ТБ 2.52.62ТМ 2.51.49ОЗ да2.12ОЗ нет1.73
Реклама 18+

Сенегал без каких-либо проблем занял первое место в своей группе ― три победы и девять очков. Кот-д’Ивуар едва пробился в плей-офф, расположившись на третьей позиции с тремя баллами.

Ключевые моменты



Сенегал


1. "Львы" намерены защитить титул ― пока всё по плану

Сборная Сенегала ― действующий обладатель Кубка африканских наций, и она уже на групповом этапе считалась одним из главных претендентов на очередную победу. Что ж, пока подопечные Алиу Сиссе в полной мере оправдывают возложенные на них ожидания. На групповом этапе трудностей практически не было: три безответных гола влетело в ворота Гамбии, столько же забили Камеруну (3:1), и только Гвинея получила меньше (2:0). В плане качества игры сенегальцы смотрятся мощно и явно не намерены выбывать уже на стадии первого раунда плей-офф, хотя соперник попался непростой.

2. Гейе под вопросом, но в целом у Сенегала минимум потерь

Перед данной встречей Сенегал практически не испытывает проблем с составом. Да, в лазарете остаётся форвард Абдалла Сима, однако без футболиста "Рейнджерс" чемпион спокойно справлялся весь групповой этап. Гораздо важнее, что может не сыграть основной опорник Идрисса Гейе, который был заменён во втором тайме игры с Гвинеей. Надежда на своевременное восстановление ветерана ещё остаётся, поэтому записывать его в полноценные потери не стоит. Тем не менее в худшем случае в тройке центральных хавбеков выйдет опытный Шейху Куяте.

3. Сенегал ― самая сбалансированная сборная турнира

По крайней мере, так кажется на текущий момент. Нельзя сказать, что "львы" выглядят командой без слабых мест, но их у неё явно меньше, нежели у соперников. Сенегал забил восемь мячей – больше только у Экваториальной Гвинеи. При этом он вовсе не так зависим от активности своих лидеров ― голы забивали семь разных игроков: только Ламин Камара оформлял дубль, а Исмаила Сарр и Садио Мане дважды ассистировали. Пропустили сенегальцы всего один мяч, продемонстрировав хорошее взаимодействие у своих ворот ― у них лучшая разница мячей. Теперь сухую статистику нужно подтверждать игрой.

Кот-д'Ивуар


1. Кот-д’Ивуар с большим трудом пробился в плей-офф

"Слоны" не выигрывали главный континентальный кубок уже девять лет и в последних розыгрышах даже не были одним из главных фаворитов. Однако сейчас турнир проводится именно в Кот-д’Ивуаре, что, естественно, обязывало сборную к соответствующим подвигам. Вместо этого получился полный провал. Команда победила в первом туре Гвинею-Бисау (2:0), но затем не смогла забить ни одного мяча Нигерии (0:1) и Экваториальной Гвинее (0:4). Именно крупное поражение в последнем матче, рекордное домашнее для сборной, заставило федерацию уволить главного тренера Жан-Луи Гассе.

2. В атаке хозяев есть потери, но не критичные

В кадровом плане "слоны" тоже испытывают не так много проблем, но некоторые сложности есть. Под сомнением выход сразу двух исполнителей основной ротации ― Николя Пепе и Себастьяна Аллера. Форвард дортмундской "Боруссии" так и вовсе до сих пор не играл, но на острие вариантов у хозяев предостаточно. Заменить Пепе на правом фланге нападения может Кристиан Куанме, тогда как на противоположный край выйдет Жереми Бога. У Кот-д’Ивуара хорошая глубина скамейки, поэтому ссылаться на потери тренер должен в последнюю очередь.

3. Поможет ли "слонам" встряска после ухода главного тренера?

На самом деле это сейчас ключевой вопрос. По большому счёту ресурсов для достижения серьёзных целей у Кот-д’Ивуара предостаточно. Одна из самых индивидуально мощных линий защиты, в которой на скамейке остаются даже Одилон Коссуну и Усман Дьоманде, а в атаке проблема скорее в реализации моментов. И действительно в обороне ошибка на ошибке, а активность впереди всё это компенсировать не в состоянии. Теперь попытаться перезагрузить игру постарается Эмерс Фаэ, который ранее работал главным тренером лишь на молодёжном уровне. "Слонам" не хватает баланса и стабильности, а времени почти нет.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
16
Менди
14
Якобс
3
Кулибали
4
Сек
15
Диатта
25
Камара
8
Куяте
17
Сарр
10
Мане
20
Диалло
18
Сарр
1
Фофана
17
Орье
2
Дьоманде
21
Н'Дика
3
Конан
6
Фофана
18
Сангаре
8
Кессье
20
Куаме
11
Филипп Крассо
13
Бога


Ставки на тренд



В шести из девяти последних очных матчей не работала ставка "обе забьют". Ставка: "ОЗ – нет" за 1.67.

В четырёх из шести очных матчей в официальных турнирах забивалось не больше гола. Ставка: ТМ 1.5 за 2.38.

Прогноз Soccer365.ru



29.01.2024 15:00
Весьма интересная игра с громкой вывеской ― действующий обладатель трофея против хозяев турнира. Только их матч на столь ранней стадии уже намекает, что прежней по уровню борьбы может не получиться ― обычно соперники мало забивают и выгрызают победы в последний момент. Сборная Кот-д’Ивуара нынче не может похвастаться качеством игры ни в защите, ни в нападении.

Она едва пробилась в плей-офф, очень много пропустила и совсем не радовала процентом реализации. Всё дошло до увольнения тренера ― теперь "слоны" постараются добиться своего исключительно за счёт мотивации. Получится ли? Сомнительно, ведь Сенегал в данный момент слишком хорош. "Львов" можно назвать самой стабильной командой Кубка Африки, которая впечатляет и у своих ворот, и у чужих. Разумеется, на сей раз важность результата возрастает, и не стоит ждать особого доминирования. Однако всё равно поверим в фаворита.
Прогноз: 2-1

12.17 X3.01 23.84 ТБ 2.52.62ТМ 2.51.49ОЗ да2.12ОЗ нет1.73
Реклама 18+
Ближайшие матчи