Войти
05:40 27.04
Сельта ― Жирона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Сельты и Жироны в рамках двадцать второго тура чемпионата Испании сезона-2023/24.
Сельта ― Жирона: превью
13.04 X3.46 22.42 ТБ 2.51.73ТМ 2.52.23ОЗ да1.58ОЗ нет2.38
Реклама 18+

"Сельта" с 17-ю очками идёт на 15-м месте, отрываясь от зоны вылета на два балла. "Жирона" лидирует с 52-мя очками, однако преследующий её "Реал" сыграл на один матч меньше.

Ключевые моменты



Сельта


1. После двух поражений кряду снова звучат призывы к отставке Бенитеса

У "Сельты" наметилась ремиссия: проблемы с реализацией отступили, в результате чего "кельты" выдали отрезок в десять матчей во всех турнирах всего с одним поражением. Однако затем случились две встречи с "Реалом Сосьедад" ― в чемпионате и Кубке Испании. Обернулись они для "Сельты" двумя поражениями. Но самое главное ― даже не результат, а игра: "кельты" выглядели абсолютно беззубо, наиграв суммарно всего на 0.67 xG. Если на старте сезона была игра, но отсутствовал результат, то теперь нет ничего. В последнем матче с трибун неслись призывы к отставке Рафаэля Бенитеса, которых уже несколько месяцев не было слышно ― ситуация снова накаляется.

2. Основной состав, отдыхавший в кубке, вернётся

Не стоит также забывать, что "Сельта" в кубковом матче сыграла резервным составом ― Бенитес неожиданно провёл мощную ротацию, вводя игроков основы лишь через замены. Против "Жироны" выйдет оптимальный состав. Правда, на ряд футболистов Бенитес не может рассчитывать: Джозеф Аиду травмирован, Жонатан Бамба вернулся из расположения сборной, но играть не готов, а Франко Серви восстановился от повреждения и тренируется в общей группе, однако в старте пока не выйдет.

3. Плохое качество газона сыграет за "Сельту"

Оба матча с "Реалом Сосьедад" "Сельта" проиграла на своём поле, где ранее она выступала вполне неплохо: в предшествующих зарубам с басками семи домашних встречах "кельты" потерпели лишь одно поражение.

В концовке кубкового матча с "Сосьедадом" капитан "Сельты" Яго Аспас психанул из-за плохого качества газона, употребив нецензурную брань и выбив мяч на трибуны. Газон на "Балаидосе" и правда низкого качества, что может на этот раз стать преимуществом "Сельты", которая сыграет против "Жироны" вторым номером. А комбинирующих и играющих в пас каталонцев такое покрытие будет тормозить.

Жирона


1. "Жирона" не отличается стабильностью, но спада нет

"Жирона" перестала сносить всех подряд, что, возможно, стало следствием участия и в чемпионате, и в кубке ― команда устала. Как бы там ни было, каталонцы выдают очень контрастные матчи: они сыграли с идущей на последнем месте "Альмерией" вничью (0:0), после чего разнесли "Райо Вальекано" (3:1) и "Севилью" (5:1), а затем вылетели из Кубка Испании, проиграв "Мальорке" (2:3). Стабильности "Жироне" не хватает, а ведь ей предстоит тяжелейший отрезок: после матча с "Сельтой" будут зарубы с "Реалом Сосьедад", мадридским "Реалом" и "Атлетиком Бильбао" ― терять очки в противостоянии с "кельтами" нельзя.

2. Гарсия возвращается, но потерь хватает

Эрик Гарсия восстановился и теоретически может вернуться в старт ― решение о его появлении на поле с первых минут будет приниматься в день встречи, о чём заявил Мичел. Если камбэк Эрика случится, то оборона "Жироны" наконец-то предстанет в приближенном к оптимальному сочетании. В лазарете по-прежнему находятся Тони Вилья, Давид Лопес и Хуанпе ― именно из-за отсутствия Лопеса оптимальным оно не будет.

3. "Жирона" поражает эффективностью

При определённых проблемах с результатом атака "Жироны" по-прежнему поражает своей эффективностью: в 21 туре она наколотила 51 гол (первое место в Примере) при всего 42.84 xG (второе место в Примере). При этом в среднем за матч "Жирона" наносит по воротам соперников 12.9 ударов (седьмое место в Примере). Причём ситуация не меняется: в последних трёх встречах жиронцы наколотили десять голов при 8.81 xG. А лучший бомбардир "Жироны" Артём Довбик вонзил три мяча в ворота "Севильи" после трёх ударов ― у нападающего летит вообще всё.

Ориентировочные составы



4-4-2
4-3-3
25
Гуайта
23
Санчес
4
Нуньес
28
Домингес
3
Мингеса
14
Лука де ла Торре
6
Дотор
5
Тапиа
29
Родригес
18
Странд-Ларсен
10
Аспас
13
Гассанига
20
Коуту
25
Гарсия
17
Блинд
3
Гутьеррес
14
Гарсия
21
Эррера
23
Мартин
8
Цыганков
9
Довбик
16
Савио


Ставки на тренд



В трёх из последних четырёх матчей "Жироны" в рамках Примеры забивали обе команды. Ставка: "Обе забьют – да" за 1.75.

В четырёх из последних пяти матчей "Жирона" забивала как минимум два гола. Ставка: ИТ2Б 1.5 за 2.05.

Прогноз Soccer365.ru



28.01.2024 07:00
У "Сельты" наметилась ремиссия: проблемы с реализацией отступили, в результате чего "кельты" выдали отрезок в десять матчей во всех турнирах всего с одним поражением. Однако затем случились две встречи с "Реалом Сосьедад", которые обернулись для "Сельты" поражениями. Но самое главное ― даже не результат, а игра: "кельты" выглядели абсолютно беззубо.

Да, "Жирона" также перестала сносить всех подряд, что, возможно, стало следствием усталости. Как бы там ни было, каталонцы выдают очень контрастные матчи: они сыграли с идущей на последнем месте "Альмерией" вничью (0:0), после чего разнесли "Райо Вальекано" (3:1) и "Севилью" (5:1), а затем вылетели из Кубка Испании, проиграв "Мальорке" (2:3).

У "Сельты" будет преимущество ― фактор родного поля, газон на котором очень плохого качества. "Жироне" будет непросто комбинировать и играть первым номером ― она и дома в первом круге с огромным трудом обыграла "кельтов". Однако, атака каталонцев по-прежнему великолепна, поэтому победу они пусть и с трудом, но должны забирать.
Прогноз: 1-2

13.04 X3.46 22.42 ТБ 2.51.73ТМ 2.52.23ОЗ да1.58ОЗ нет2.38
Реклама 18+

Отправить
При чем здесь плохой газон. Так всегда говорят неудачники, которым мешает их кривоногость. Надеюсь, что это были просто эмоции.) С прогнозом не согласен, точнее с победой Жироны. Думаю Сельта способна на 1Х на своем поле. Ну и к 1Х добавлю ТМ4,5. В общем, 1Х+ТМ4,5.
  0
Два последних матча на своём поле - поражения, как тебе это???
  0
Отлично. Значит, с высокой долей вероятности, третье поражение на своем поле не случится.)
  0
Ближайшие матчи