Войти
03:25 29.04
Нигерия ― Камерун: превью
Рассказываем о раскладах на матч Нигерии и Камеруна в рамках 1/8 финала Кубка африканских наций сезона-2023/24.
Нигерия ― Камерун: превью
12.01 X3.01 24.51 ТБ 2.52.96ТМ 2.51.40ОЗ да2.29ОЗ нет1.62
Реклама 18+

Нигерия готова подтвердить статус фаворита в матче с Камеруном.

Ключевые моменты



Нигерия


1. Нигерия вышла в плей-офф, но игра "Суперорлов" не была убедительной

Нигерийцы по истечении группового этапа набрали семь очков, как и Экваториальная Гвинея, но заняли второе место по дополнительным показателям. Парадокс, именно с экваториальными гвинейцами (1:1) у нигерийцев вышел самый хороший матч с точки зрения качества игры, но победу найти не удалось. А с ивуарийцами и футболистами из Гвинеи-Бисау повезло больше: в равных встречах Нигерия забивала гол, и он оказывался решающим. Правда, ради справедливости, в игре с Гвинеей-Бисау у "орлов" не засчитали два мяча после просмотра VAR.

2. Жозе Пезейру рассчитывает на всех основных игроков

У главного тренера сборной Нигерии может разболеться голова только от количества выбора игроков на матч 1/8 финала. Все 25 заявленных футболистов живы и никто не подвержен дисквалификациям. Правда, существовали сомнения по Осимхену, Трост-Эконгу и Сануси из-за мелких повреждений, но ключевые футболисты готовы к "войне" с Камеруном. Даже Келечи Ихеаначо восстановился и потенциально может выйти на поле во втором тайме, расширяя атакующие возможности сборной.

3. Нигерия испытывает проблемы в нападении

У нигерийцев по меркам Кубка африканских наций просто шикарная обойма игроков группы атаки, начиная от Пола Онуачу и заканчивая Виктором Осимхеном. Хватило бы на еще одну сборную. Но итог после группового этапа у Нигерии с точки зрения голов печальный: три мяча, один из которых забит с пенальти, а еще один ― автогол. И только Виктор Осимхен забил с игры в первом туре в ворота Экваториальной Гвинеи после навеса Адемолы Лукмана. На Виктора сейчас оказывается большое давление: от нападения ждут прорыва, и если этого не произойдет уже в ближайшее время, то на высоких задачах можно будет поставить крест.

Камерун


1. Камерун чудом прополз в плей-офф турнира

Групповой этап в исполнении "Неукротимых львов" ― один сплошной комок нервов. Начиная с первого тура против Гвинеи (1:1) и заканчивая последней игрой с Гамбией (3:2), сборная Камеруна нисколько не убеждала, что достойна попасть в плей-офф. Но попала, набрав четыре очка в группе. Все решилось на последних минутах матча с Гамбией, которой команда Сонга проигрывала 1:2, но благодаря сумасшедшей концовке сумела вырвать победу и оказаться на втором месте, опередив Гвинею. Настоящая удача для камерунцев, которую необходимо теперь отработать.

2. Онана в запасе, Абубакар в неизвестности и равнение на Н'Куду

Перед игрой Ригобер Сонг имеет вполне боеспособную команду. Из тех, кто под вопросом, только Винсент Абубакар, который восстанавливается после травмы и все никак не дебютирует на турнире. С голкипером Андре Онаной приключения, как обычно: на первую игру не был заявлен, в матче с Сенегалом показал себя неубедительно и оказался в запасе на решающую встречу с Гамбией. Наверное, от греха подальше Сонг и в плей-офф поставит в основной состав Фабриса Ондоа.

У Камеруна нет ярко выраженного бомбардира, но все же есть футболист, на которого стоит обратить пристальное внимание. Жорж-Кевин Н'Куду за групповой этап создал для партнеров десять голевых моментов, из которых они три превратили в забитые мячи. Пожалуй, сейчас он ― наиболее опасная единица в составе "Неукротимых львов".

3. Камерун на групповом этапе провалился в защите

"Неукротимые львы" могут надеяться, что сборную Нигерии опять не прорвет в нападении, но и самим необходимо подлатать защиту. За групповой этап сборная Камеруна пропустила шесть мячей, из которых все были пропущены с ударов внутри штрафной. Центр защиты заметно проседал, опорная зона не помогала, а особенно проседал левый фланг защиты, откуда пришло четыре гола. Имеются справедливые сомнения в том, что накануне игры на вылет защита Камеруна станет железобетонной.

Ориентировочные составы



3-4-3
4-3-3
23
Нвабили
21
Басси
5
Трост-Эконг
6
Аджайи
2
Айна
17
Ивоби
25
Онедика
22
Омеруо
18
Лукман
9
Осимхен
11
Чуквуэзе
1
Ондоа
21
Кастеллетто
2
Мукуди
4
Ву
18
Йонгва
8
Замбо-Ангисса
6
Кемен
22
Нтчам
9
Магри
12
Токо-Экамби
11
Н'Куду


Ставки на тренд



В четырех матчах подряд с участием Камеруна происходит обмен голами. "ОЗ ― да" за 2.40.

Камерун забил на КАН-2023 во вторых таймах во всех матчах группового этапа. 2-й тайм: Камерун забьет за 2.50.

Прогноз Soccer365.ru



27.01.2024 15:00
Нигерия и Камерун встречаются в большом матче в 1/8 финала Кубка африканских наций. И нигерийцы, и камерунцы прошли в плей-офф со вторых мест в своих группах, но сделали это совершенно по-разному. "Суперорлы" в целом выглядели хорошо, но единственное, что тревожит на данный момент ― реализация. Всего один гол с игры за групповой этап, когда у тебя в составе Осимхен и другие известные игроки ― практически провал, который надо стремиться исправить в матче с Камеруном.

Камерун весь групповой этап провел невразумительно и лишь в жаркой концовке игры третьего тура с Гамбией (3:2) пролез в плей-офф, что можно считать настоящим чудом. Команда Ригобера Сонга неплохо себя проявила в нападении, но ужасная игра в защите оставляет мало шансов на проход в четвертьфинал. В предстоящем матче предполагаем, что сборная Нигерии наконец-то сможет реализовать себя в нападении и пройдет дальше.
Прогноз: 2-1

12.01 X3.01 24.51 ТБ 2.52.96ТМ 2.51.40ОЗ да2.29ОЗ нет1.62
Реклама 18+
Ближайшие матчи