Войти
20:05 27.04
Аякс ― РКК Валвейк: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и РКК Валвейк в рамках восемнадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2023/24.
Аякс ― РКК Валвейк: превью
11.32 X6.09 29.14 ТБ 2.51.34ТМ 2.53.40ОЗ да1.62ОЗ нет2.31
Реклама 18+

"Аякс" надеется продлить победную серию против "Валвейка" и порадовать звездного новичка Джордана Хендерсона.

Ключевые моменты



Аякс


1. "Аякс" возобновил чемпионат с трудной победы

Победа со счетом 3:2 над "Гоу Эхед Иглс" протягивает невероятно тяжелый сезон для "аяксидов". Хозяева по игре никак не заслуживали поражения, но гол Девайна Ренча стал победным для амстердамцев. Три набранных очка позволили "Аяксу" хоть немного отойти от позора в Кубке Нидерландов после вылета от "Геркулеса", а заодно сократить дистанцию до АЗ, находящегося на четвертой строчке. Можно утверждать: дела в Эредивизи у команды Джона Ван'т Схипа постепенно налаживаются, последний раз "Аякс" проигрывал 29 октября ПСВ (2:5), но до идеала еще очень далеко.

2. "Аякс" подписал Хендерсона и должен обойтись без Шутало

Амстердамский клуб привлек к себе повышение внимание приобретением Джордана Хендерсона, который по собственной глупости покинул "Ливерпуль" ради Саудовской Аравии. Сейчас полузащитник в Эредивизи постарается вернуться в былую форму, а пока он считается рекордсменом по количеству проданных футболок "Аякса" за первые 24 часа.

Это все хорошо отвлекает внимание от проблем "Аякса", но главному тренеру предстоит решить вопрос по замене травмированного Йосипа Шутало, учитывая и без того ненадежную оборону. Не исключено, что в центре защиты с "Валвейком" сыграет Медич в паре с Хато.

3. "Аякс" последний раз терял очки с "Валвейком" более десяти лет назад

Наверное, сейчас для "Аякса" нет легких соперников ни в одном матче, но все же стоит отметить, что имя клуба еще вызывает трепет у неискушенных соперников. "Валвейк" можно отнести именно к таким. "Аяксиды" с завидной регулярностью обыгрывают "желто-синих", как только те оказываются в высшем дивизионе. Так происходит уже на протяжении десяти встреч подряд. Лишь в октябре 2013 года "Валвейку" на "Йохан Кройф Арене" чудом удалось сыграть нулевую ничью. Домашняя победа для "Аякса" выглядит вполне реальной, учитывая уровень соперника. Пока в этом сезоне на "Йохан Кройф Арене" они проигрывали АЗ и "Фейеноорду".

РКК Валвейк


1. "Валвейк" ставит под угрозу сохранение места в Эредивизи

За 17 туров команда набрала 14 очков и отстает на четыре балла от места, дающего право ни о чем не заботиться. Пока с этим проблемы, так как с ноября у подопечных Хенка Фрэзера всего одна победа над "Зволле" (2:1) при пяти поражениях и двух ничьих. Нельзя сказать, что "Валвейк" выглядит безнадежно ― иногда команде просто не везет, как в последней игре с "Хераклесом" (1:2) при 18 ударах в сторону ворот соперника. Но общее число поражений в чемпионате все равно зашкаливает (11). Этот показатель наравне с еще одним аутсайдером "Витессом", а хуже только у "Волендама" (12).

2. Хенк Фрэзер надеется на помощь Матса Сентьенса

Хоть у "Валвейка" дела в обороне оставляют желать лучшего, главная проблема скрывается в низкой результативности. Меньше "Валвейка" (16) в этом сезоне забил только "Витесс" (12). Фрэзер пытается решить этот вопрос за счет возвращения опытного Матса Сентьенса. В прошлом сезоне Матс перед переходом в "Утрехт" забил за "Валвейк" четыре гола при восьми голевых передачах и едва не помог выйти клубу в плей-офф за еврокубки. Теперь понятно, почему в клубе хотят немного откатить настройки назад.

3. "Валвейк" остается без поддержки болельщиков на "Йохан Кройф Арене"

Команда идет на 16-м месте, у нее плохи дела с результативностью и большой разрыв в личных встречах с "Аяксом". Что может быть хуже в данный момент? Наверное, ничего. Но, надо отметить, что в столь ответственный момент "Валвейк" остается еще и без поддержки болельщиков. Фанаты решили не отправляться в Амстердам из-за постоянных проблем, которые им создает местная полиция по прибытии и по дороге на "Йохан Кройф Арену". В общем, ничего не намекает на то, что "Валвейку" удастся отобрать очки на выезде.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
40
Рамай
2
Ренч
4
Хато
18
Медич
25
Соса
38
Hlynsson
33
Тахирович
8
Тейлор
23
Бергёйс
9
Броббей
7
Бергвейн
1
Вессен
28
Мейерс
3
Дарио ван ден Бюйс
4
Адевойе
2
Леливелд
14
Lokesa
24
Ромератоэ
10
Стеванович
20
Сёнтьенс
7
Клеонисе
29
Крамер


Ставки на тренд



В четырех встречах подряд с участием "Аякса" забивается не менее четырех голов за матч. ТБ 3.5 за 1.85.

В четырех играх подряд между "Аяксом" и "Валвейком" происходит обмен голами. "ОЗ ― да" за 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



21.01.2024 09:45
"Аякс" после тяжелого старта в Эредивизи постепенно поднимается все выше в турнирной таблице. После тяжелой победы над "Гоу Эхед Иглс" (3:2) команда находится на пятом месте, сократив отставание от АЗ до пяти очков. В это же время "Аяксу" как-то удалось перезагрузиться после шокирующего вылета из Кубка Нидерландов, а заодно убедить фанатов в правильности действий через приезд самого Джордана Хендерсона из Саудовской Аравии.

"Валвейк" после парочки бодрых сезонов в середине турнирной таблицы вновь оказался кандидатом на понижение в классе. У "желто-синих" хватает проблем ― прежде всего это касается нападения, поскольку команда вторая снизу по количеству забитых мячей в чемпионате. Больших трансферов не предвидится ― вся надежда на возвращенного Матса Сентьенса. И то, вряд ли он повлияет сходу на игру с "Аяксом", который исторически доставляет "Валвейку" много неудобств, тем более на "Йохан Кройф Арене". Ожидаем результативную игру и уверенную победу от хозяев, которая порадует Хендерсона.
Прогноз: 3-1

11.32 X6.09 29.14 ТБ 2.51.34ТМ 2.53.40ОЗ да1.62ОЗ нет2.31
Реклама 18+
Ближайшие матчи