Войти
05:33 27.04
Сенегал ― Гамбия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Сенегала и Гамбии в рамках первого тура группового этапа Кубка африканских наций-2023.
Сенегал ― Гамбия: превью
11.30 X4.77 213.90 ТБ 2.52.17ТМ 2.51.69ОЗ да2.66ОЗ нет1.48
Реклама 18+

Сенегал планирует открыть Кубок африканских наций победой над Гамбией.

Ключевые моменты



Сенегал


1. Действующий победитель Кубка африканских наций угодил в непростую группу

Свежа в памяти победа Сенегала над Египтом в серии послематчевых пенальти на КАН-2021 в Камеруне, а теперь "Львам Теранги" предстоит защита титула. На новый Кубок африканских наций сенегальцы отобрались уверенно, выйдя из квалификации с первого места в своей группе без единого поражения. Собственно, они свой уровень поддержали еще и в Чемпионате африканских наций-2022, по иронии судьбы тоже победив в серии послематчевых пенальти — только Алжир.

Сенегалу предстоит провести время в сложной группе против серьезно настроенных соперников Камеруна, Гвинеи и Гамбии. Возможно, гамбийцы смотрятся ниже остальных по статусу, но на своем дебютном турнире в Камеруне они дошли до четвертьфинала.

2. Алиу Сиссе не сможет рассчитывать на Юссуфа Сабали и Балло-Туре

Перед стартом КАН-2023 лазарет сенегальцев пополнился травмированными защитниками — Юссуфом Сабали и Фоде Балло-Туре. Оба футболиста не принимали участия в товарищеской игре против Нигера. По прогнозам, медики постараются восстановить игроков к следующей встрече с Камеруном. Имеются для главного тренера и хорошие новости: накануне игры с Гамбией удалось восстановить полузащитника "Марселя" Пап Гуйе, таланта из "Тоттенхэма" Папу Сарра и опытного полузащитника "Ланса" Нампали Менди.

3. У Сенегала перспективная группа нападения

Алиу Сиссе предпочитает много времени уделять дисциплине и оборонительным функциям. Но надо отметить, что у сенегальцев подобрана хорошая группа атаки, способная решать большие задачи и не надеяться только на защиту. Естественно, это Садио Мане, который с переездом в чемпионат Саудовской Аравии не утратил чувство гола. Помимо опытного форварда есть более молодые Исмаила Сарр и Николас Джексон из "Челси", подкрепленные качественными игроками в полузащите. Будет преступлением со стороны главного тренера не уделить время нападению в игре с Гамбией.

Гамбия


1. Гамбия после успеха на КАН-2021 больше не впечатляет

Гамбийцы стали одним из открытий Кубка африканских наций-2021, когда выбрались со второго места в плей-офф из группы с Мали, Тунисом и Мавританией. В четвертьфинале дебютантам пришлось зачехлить амбиции и сойти с дистанции после поражения от Гвинеи-Бисау в серии послематчевых пенальти. Собственно, на этом особые успехи для "Скорпионс" подошли к концу. На чемпионат африканских наций Гамбия не отобралась, вылетев в предварительном раунде от Гвинеи-Бисау, а на КАН-2023 прошли со второго места лишь в последнем туре, избежав поражения от Конго в концовке встречи при счете 0:2.

Перед стартом КАН-2023 у гамбийцев сорвался товарищеский матч с Марокко, а последние игры датируются ноябрем в квалификации к ЧМ-2026, где "скорпионы" стартовали неудачно, проиграв Бурунди (2:3) и Кот-д'Ивуару (0:2).

2. В Гамбии большая надежда на Янкуба Минте

Нынешний созыв Гамбии перспективен на таких талантливых игроков, как Мусса Барроу и Эмбрима Колли, но особо стоит выделить Янкуба Минте. 19-летний футболист принадлежит "Ньюкаслу", однако для набора опыта отправился в аренду в "Фейеноорд". Он неплохо там себя зарекомендовал в основном составе роттердамцев, часто появляясь в основном составе. Сам футболист уверен в себе и своих силах, а главный тренер Том Саинтфит видит в нем игрока первого плана, но опасается излишнего давления на парня.

3. Футболисты Гамбии находятся в стрессовой ситуации

Футболисты испытали огромный стресс перед прибытием в Кот-д'Ивуар из-за проблем с герметизацией самолета. У многих футболистов из-за частичной разгерметизации были тошнота и потеря сознания. В итоге все хорошо закончилось, но в первые дни игроки не могли не то, что тренироваться, а даже нормально спать. Тренерский штаб делает все возможное, чтобы расслабить футболистов, но каждому в голову не залезть. Возможно, с наступлением стартового свистка они переключатся, но пока это непростой психологический момент.

Ориентировочные составы



3-4-2-1
4-4-2
16
Менди
14
Якобс
19
Ньякате
3
Кулибали
15
Диатта
17
Сарр
8
Куяте
26
Гуйе
18
Сарр
7
Джэксон
10
Мане
1
Джобе
13
Саннех
17
Янко
5
Колли
15
Менди
6
Адамс
8
Манне
4
Нгум
7
Фадера
10
Барроу
20
Минте


Ставки на тренд



Гамбия в четырех матчах подряд пропускает не менее двух голов за игру. ИТ1Б 1.5 за 1.70.

Только семь из десяти последних игр с участием Сенегала закончились тоталом больше. ТМ 2.5 за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



15.01.2024 09:00
Действующий обладатель Кубка африканских наций и сейчас находится в статусе одного из фаворитов турнира, хотя угодил в непростую группу с Камеруном, Гвинеей и Гамбией. Начинают "Львы Теранги", пожалуй, со слабейшего соперника и должны его побеждать, имея в составе не только Садио Мане, Калиду Кулибали, но и других отличных даже по европейским меркам игроков.

Гамбия выстрелила на дебютном для себя КАН-2021, когда дошла до 1/4 финала, но с тех пор "скорпионы" сильно не добавили конкуренции на континенте, не попав в финальную часть чемпионата африканских наций и с трудом отобравшись в Кот-д'Ивуар. А тут еще психологические проблемы из-за возможной авиакатастрофы, когда могла погибнуть целая сборная из-за разгерметизации самолета. Предполагаем, что в данном случае Сенегал — безусловный фаворит матча, который должен подтвердить этот статус уверенной победой.
Прогноз: 2-0

11.30 X4.77 213.90 ТБ 2.52.17ТМ 2.51.69ОЗ да2.66ОЗ нет1.48
Реклама 18+

Отправить
3:0 не без гола
сами знаете кого
  +1
сухарь менди ожидается!
  0
турнир
выиграет
мане
садьо
йо-йо
!!
  0
Ближайшие матчи