Войти
10:21 27.04
Япония ― Вьетнам: превью
Рассказываем о раскладах на матч Японии и Вьетнама в рамках первого тура группового этапа Кубка Азии-2023.
Япония ― Вьетнам: превью
11.04 X15.90 236.00 ТБ 2.51.25ТМ 2.53.99ОЗ да3.24ОЗ нет1.34
Реклама 18+

Одной из наиболее неровных пар первого тура главного азиатского турнира для сборных будет игра в Дохе. Япония Хадзимэ Мориясу померится силами с Вьетнамом Филиппа Труссье.

Ключевые моменты



Япония


1. "Самураи" в сумасшедшей форме, но одна уязвимость у японцев есть

Перед стартом соревнования Япония набрала крейсерский ход. Во всех предыдущих десяти играх "самураи" побеждали, и делали это сверхубедительно. Особенно впечатляет атака коллектива. Япония забила 45(!) голов, а минимальных побед не было — не менее чем с разницей в два гола.

Однако сохранить свои ворота в неприкосновенности японцы смогли лишь в половине случаев. Правда, забивали Японии команды с именем — Перу, Япония, Турция, Канада. И только Иордания в этом списке смотрится "чужой".

2. Серьезная потеря — Митома, но хавбек поехал на турнир

Япония обладает чуть ли не сильнейшим из всех участников состязания составом. 21 из 26 футболистов команды играют в европейских чемпионатах, и преимущественно это топовые лиги.

Более того, за последние годы лидеры японского коллектива стали еще более опытными. Выделяются имена Такэхиро Томиясу (представляет "Арсенал"), Ватару Эндо ("Ливерпуль"), Такуми Минамино ("Монако"), Ритсу Дояна ("Фрайбург") и Такефусы Кубо ("Реал Сосьедад"). В составе и еще один представитель топ-чемпионата — травмированный игрок "Брайтона" Каору Митома. Мориясу говорил, что хавбек полностью восстановится лишь к концу группового раунда, но в заявку его включил.

3. За отложенной победой: Япония — главный фаворит турнира, и на этот раз ошибки повторять не намерена

Япония — не просто одна из самых сильных сборных азиатского региона. "Самураи" доходили до финала Кубка Азии пять раз из предыдущих девяти попыток, и брали титул четырежды.

Неудача пришлась как раз на предыдущий розыгрыш. Тогда "самураи" сенсационно проиграли в финале Катару (1:3). На этот раз Япония — фаворит котировок с ощутимым отрывом, и наверняка учтет свои промахи. В частности, с Катаром "самураи" сыграли слишком открыто — соперник воспользовался свободными зонами.

Вьетнам


1. Вьетнам рискует провалиться на соревновании — команда выглядит неготовой

Вьетнамцы подходят к игре в паршивом состоянии. Мало того, что команда одержала лишь одну викторию в шести матчах, и забила на этом отрезке только трижды, так еще и понизила и без того очень низкую планку ожиданий.

Дело в том, что Вьетнам сенсационно уступил в последнем перед стартом турнира матче против Кыргызстана (1:2) в предыдущий вторник. "Золотые звездные воины" были безусловным фаворитом игры, но на фоне номинально еще более скромного соперника смотрелись жалко.

2. У команды нет легионеров, а главная звезда Туан забивал еще в сентябре

Чемпионат Вьетнама — мягко говоря, не самое сильное соревнование даже на азиатском континенте. И все игроки "золотых звездных воинов" представляют местный чемпионат, что возможности команды характеризует в принципе.

К началу турнира вьетнамцы подходят без кадровых потерь, но радоваться Труссье и компании нечему. Наиболее известный (если такое обозначение можно употреблять к Вьетнаму) игрок этой команды — голкипер Филип Нгуйен. В атаке "воины" связывают надежды с форвардом Туан Хаи Фамом, но незадача — свои прямые обязанности ему удалось исполнить еще в сентябре в игре с Палестиной. После этого Вьетнам провел еще шесть матчей, однако Туан не забивал.

3. Участие в Кубке Азии-2023 — промежуточная задача для Вьетнама

Вьетнам не относится к числу главных аутсайдеров турнира, но на Кубок Азии традиционно едет в статусе если не туриста, то команды, которая решает промежуточную задачу. Для "воинов" главное — приобретение опыта, который пригодится команде в следующие годы. Максимальным результатом коллектива в Кубке Азии был четвертьфинал в 2007-м и 2019-м.

В этом отношении ставка Труссье очевидна. Француз пригласил достаточно молодых игроков (средний возраст коллектива 25,1 года). В команде лишь два футболиста за 30, и оба — голкиперы, еще одному игроку ровно три десятка лет, а костяк составляют исполнители от 20 до 25 лет.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
3-4-3
23
Судзуки
21
Ито
4
Итакура
2
Сугавара
16
Томиясу
6
Эндо
5
Морита
10
Доан
14
Ито
20
Кубо
9
Уэда
1
Нгуен
 
Ван Вьет
20
Буй Хоанг Вьет Ань
5
Туан Дуонг
17
Ван Тхань
15
Динь Бак
8
Хунг Зунг
16
Нгок Бао
19
Куанг Хай
19
Ле Фам Тхань Лонг
18
Туан Хай


Ставки на тренд



Япония забивала менее четырех голов лишь раз в предыдущих десяти матчах. (Япония ИТБ (3,5) за 1,60).

Япония побеждала с разницей не менее чем в четыре гола в четырех последних матчах. (П1 (фора -3,5) за 1,72).

Прогноз Soccer365.ru



14.01.2024 06:30
Пожалуй, Япония начинает турнир с наиболее слабым из трех оппонентов по групповому раунду. Это хороший знак календаря для Мориясу и компании, ведь так "самураи" могут выйти на пик формы постепенно. Впрочем, Японию соперник, вероятно, прочувствует уже в первом матче.

Слишком разные возможности команд, слишком разный потенциал сторон и состояние перед стартом. Япония готова нестись вперед, не замечая никого на своем пути, соперник же подходит к игре разобранным и неуверенным в себе. Практика показывает, что "самураям" легко даются голы. Да, при этом нередко Япония и пропускает, но игровой ресурс Вьетнама не такой, чтобы рассчитывать на сценарий с огорчением соперника. Номинальным гостям нужно думать не об атаке, а о том, как меньше пропустить. От Японии ожидаем не менее четырех результативных ударов.
Прогноз: 4-0

11.04 X15.90 236.00 ТБ 2.51.25ТМ 2.53.99ОЗ да3.24ОЗ нет1.34
Реклама 18+

Отправить
Японцы чисто кайф каждый матч, столько голов
  0
Ближайшие матчи