Войти
16:04 27.04
Мидлсбро ― Астон Вилла: превью
Рассказываем о раскладах на матч Мидлсбро и Астон Виллы в рамках третьего раунда Кубка Англии сезона-2023/24.
Мидлсбро ― Астон Вилла: превью
14.66 X4.04 21.68 ТБ 2.51.52ТМ 2.52.50ОЗ да1.55ОЗ нет2.41
Реклама 18+

Жребий Кубка Англии свел в одну пару 12-ю команду Чемпионшипа и вторую команду из турнирной таблицы АПЛ.

Ключевые моменты



Мидлсбро


1. "Мидлсбро" выступает хуже ожиданий

Перед началом сезона команде Майкла Каррика давали много авансов и считали одним из фаворитов в борьбе за прямую путевку в АПЛ после "Лестера" и "Лидса". Однако по итогам чуть более половины сезона "Мидлсбро" находится в середине таблицы Чемпионшипа. Впрочем, до зоны плей-офф за повышение четыре очка ― вся борьба еще впереди, однако последняя форма команды не впечатляет. В трех последних турах "смогги" дважды проиграли, а статистика домашних матчей и вовсе наводит тоску на болельщиков. На стадионе "Риверсайд" было допущено шесть поражений в 13 матчах, три из которых — в четырех последних играх.

2. У "Мидлсбро" сложная кадровая ситуация

В лазарете "Мидлсбро" числятся девять игроков, большая часть которых недоступны еще с осени. Особо чувствительными стали недавние потери из-за травм вратаря Сени Диенга, а также двух из трех лучших бомбардиров команды — Эммануэля Латте Лата (7+0) и Мэтта Крукса (5+6). Кроме того, на Кубок Азии уехали два австралийских вингера — Сэмюэл Сильвер (4+3) и Райли Макгри (5+2). Неудивительно, что уже на следующий день после оформления трансфера за "Мидлсбро" готовится дебютировать Финн Азаз, который оформил 7+5, проведя половину сезона в "Плимуте".

3. Для Каррика это будет всего второй матч с командой из АПЛ

Если не считать короткий опыт исполняющего обязанности тренера в "Манчестер Юнайтед", для Майкла Каррика, возглавившего "Мидлсбро" в октябре 2022 года, матч с "Астон Виллой" будет всего вторым противостоянием с командой из АПЛ. Прошлый опыт был весьма болезненным — ровно год назад на этой же кубковой стадии "Мидлсбро" разгромно проиграл "Брайтону" (1:5). Примечательно, что из 11 игроков стартового состава в той встрече восемь продолжают выступать за клуб. Интересно, что сразу после "Астон Виллы" Каррику предстоит играть с "Челси" в Кубке лиги, однако в этом турнире его команде везло со жребием и клубов из АПЛ в соперниках не было.

Астон Вилла


1. "Астон Вилла" хороша, но есть поводы для беспокойства

Унаи Эмери был номинирован на лучшего тренера месяца АПЛ, хотя насыщенный и относительно успешный декабрь прошел для "Астон Виллы" не безупречно. Под конец бирмингемцы умудрились потерять очки в домашнем матче с замыкающим таблицу "Шеффилдом" (1:1), проиграли угодившему в кризис "Манчестер Юнайтед", ведя в счете два мяча (2:3) и лишь в концовке второго тайма дожали ещё одну команду из зоны вылета — "Бернли" (3:2).

2. Торрес и Динь не сыграют

В составе "Астон Виллы" есть ряд кадровых проблем. По причине Кубка Африки недоступен Бертран Траоре, но он и так больше лечился, чем играл. В матче с "МЮ" лазарет пополнил Люка Динь, повредивший подколенное сухожилие. Помимо французского латераля в списке травмированных числятся запасной вратарь Робин Ульсен, защитник Тайрон Мингс, а также полузащитники Юри Тилеманс и Эмилиано Буэндиа. Центральный защитник Пау Торрес вышел на замену в игре с "Бернли", но снова травмировался. В состав вернутся отбывший трехматчевую дисквалификацию опорник Бубакар Камара и крайний защитник Мэтти Кэш, пропустивший по причинам дисквалификации и болезни две игры.

3. "Астон Вилле" нужно наводить порядок в обороне

Рецидив травмы Пау Торреса — пожалуй, самая важная кадровая новость последней недели, ведь в трех последних матчах "Астон Вилла" пропустила шесть мячей, три из которых — от замыкающих таблицу "Бернли" и "Шеффилд Юнайтед". Серия игр с пропущенными мячами длится у "Астон Виллы" уже пять матчей во всех турнирах, только два из которых закончились победами. Отсутствие такого игрока, как Торрес, заставляет нервничать даже действующего обладателя награды ― лучшего голкипера мира Эмилиано Мартинеса.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-4-1-1
23
Гловер
24
Бангура
5
Кларк
6
Фрай
3
Рав ван ден Берг
4
Barlaser
16
Хоусон
29
Гринвуд
10
Роджерс
11
Джонс
19
Коберн
1
Мартинес
2
Кэш
3
Карлос Сантос
17
Лангле
15
Морено
6
Луис
44
Камара
31
Бэйли
41
Рэмзи
19
Диаби
11
Уоткинс


Ставки на тренд



В восьми из 11 последних матчей с участием "Мидлсбро" забивалось минимум три мяча. ТБ(2,5) за 1,61.

В семи из восьми последних выездных игр "Астон Виллы" забивали обе команды. ОЗ(да) за 1,69.

Прогноз Soccer365.ru



06.01.2024 12:30
Майкл Каррик добивается определенных успехов во главе "Мидлсбро", едва не выведя эту команду в АПЛ в прошлом сезоне. Сейчас успехи у клуба более скромные по причине многочисленных травм. Ситуацию осложняет и предстоящий Кубок Азии, куда уехали два австралийских вингера. Выход в полуфинал Кубка лиги ― не показатель: там представителю Чемпионшипа откровенно везло со жребием. Не стоит придавать большое значение и фактору своего стадиона — три из четырех последних домашних матчей "Мидлсбро" проиграл.

"Астон Вилла" провела феноменальный 2023 год, но под самый конец команда заметно устала, и в первую очередь это отразилось на качестве обороны. Травма ключевого центрального защитника Пау Торреса создала уязвимость у своих ворот, так что забивать в ворота бирмингемцев стал не только "Манчестер Юнайтед", но и аутсайдеры АПЛ. Плотный декабрьский календарь позади, и Унаи Эмери даже смог выделить "Астон Вилле" три дня полноценного отдыха, которые помогут подойти к игре с командой из Чемпионшипа в лучшей форме и одержать закономерную победу.
Прогноз: 1-2

14.66 X4.04 21.68 ТБ 2.51.52ТМ 2.52.50ОЗ да1.55ОЗ нет2.41
Реклама 18+
Ближайшие матчи