Войти
04:40 28.04
Жирона ― Атлетико Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на матч Жироны и мадридского Атлетико в рамках девятнадцатого тура чемпионата Испании сезона-2023/24.
Жирона ―  Атлетико Мадрид: превью
12.62 X3.85 22.57 ТБ 2.51.58ТМ 2.52.45ОЗ да1.53ОЗ нет2.50
Реклама 18+

"Жирона" с 45-ю очками идёт второй, уступая "Реалу" по дополнительным показателям. "Атлетико" отстаёт от "Жироны" на семь баллов, располагаясь на третьем месте. "Барселону" "матрасники" обходят благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных.

Ключевые моменты



Жирона


1. "Жирона" держит чемпионский темп набора очков

"Жирона" идёт на втором месте в Ла Лиге, набрав по итогам 18 туров 45 очков. Год назад у "Барселоны", ставшей по итогу чемпионом, после 18 туров было всего на два балла больше, а в сезоне-2021/22 "Реал" на данном этапе располагал вообще 43-мя очками. За последние 80 лет ни одна команда не из большой тройки не набирала на данном этапе столько очков. При этом жиронцы находятся в отличной форме: они выиграли четыре из последних пяти матчей, потеряв очки лишь в противостоянии с "Бетисом". Не проигрывает "Жирона" в 12 встречах во всех турнирах кряду — последний раз она уступала мадридскому Реалу" (ещё в сентябре 2023-го).

2. Эррера и Цыганков готовы, но потери есть

Янхель Эррера и Виктор Цыганков во время рождественской паузы восстановились от повреждений, вернулись к тренировкам в общей группе и уже набрали форму — оба наверняка появятся в основе "Жироны" (последние матчи они пропускали). Но без потерь не обходится. В матче с "Бетисом" повреждение получил один из трёх основных центральных защитников команды Давид Лопес — жиронцам придётся откатиться к игре с парой центрбеков. Также до сих пор в лазарете находится Тони Суарес.

3. Нападение "Жироны" в порядке, но команде сильно везёт

В 18 турах Примеры "Жирона" наколотила 42 гола — это на три больше, чем у второго по результативности "Реала". И нападение каталонцев действительно впечатляет — и с результативностью, и со зрелищностью тут полный порядок. Однако, "Жироне" всё же сильно везёт, что нельзя сбрасывать со счетов — это одна из самых удачливых команд не только Испании, но и топ-5 лиг Европы. За 2023 год в Ла Лиге "Жирона" забила 78 голов при 69.99 xG — лучше результат лишь у шести команд. В текущем розыгрыше Ла Лиги у жиронцев лучшая эффективность: 42 гола (первое место) при 37.32 xG (четвёртое место). Однако, оверперформить на протяжении всего сезона будет нереально.

Атлетико Мадрид


1. Пауза должна была пойти уставшему "Атлетико" на пользу

"Атлетико" в 2023 году в рамках Примеры набрал равное с "Барселоной" количество очков, наконец-то стал состоятельным в рамках нового стиля игры, а также вышел с первого места из группы в ЛЧ. Год получился успешными, но в декабре "матрасники" притормозили: в последних трёх матчах у них всего одна натужная победа (над "Севильей"), обидная потеря очков в противостоянии с "Хетафе" ("Атлетико" вёл со счётом 3:1, но позволил сравнять) и поражение без шансов от "Атлетика Бильбао". Сказались усталость из-за насыщенного графика, а также потеря Пабло Барриоса и Тома Лемара. Тем не менее, вопрос усталости должен быть решён — рождественская пауза дала команде 11-дневный отдых.

2. У "Атлетико" нет новых потерь

В лазарете "Атлетико" по-прежнему находятся Лемар и Барриос — первый только начинает тренироваться индивидуально, второй всё ещё лечится. Помимо этой парочки встречу с "Жироной" пропустит также и Чаглар Сеюнджу, получивший красную карточку в матче с "Севильей". Но потерей его не назовёшь — турок проваливает сезон и почти не играет. А Хосе Хименес и Стефан Савич восстановились от повреждений и готовы вернуться на поле (уругвайца мы наверняка увидим в старте).

3. "Атлетико" ни разу не проигрывал "Жироне"

"Атлетико" — одна из тех команд, которые пока что ни разу не покорялись "Жироне". Причём даже прошлогоднюю, пусть не такую мощную, но уже крайне организованную и крепкую команду Мичела "матрасники" дважды обыгрывали: в первом круге Ла Лиги-2022/23 со счётом 2:1, во втором — со счётом 1:0. Всего же в восьми матчах с "Жироной" у "Атлетико" три победы и пять ничьих.

Ориентировочные составы



4-3-3
3-5-2
13
Гассанига
3
Гутьеррес
17
Блинд
25
Гарсия
20
Коуту
14
Гарсия
21
Эррера
23
Мартин
16
Савио
9
Довбик
8
Цыганков
13
Облак
2
Хименес
20
Витсель
22
Эрмосо Кансеко
25
Рикельме Рече
14
Льоренте
6
Коке
5
Де Пауль
12
Лино
7
Гризманн
19
Мората


Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием "Жироны" забивалось как минимум три гола. Ставка: ТБ 2.5 за 1.68.

В четырёх из последних пяти матчей "Жирона" забивала в первом тайме. Ставка: первый тайм ИТ1Б 0.5 за 1.85.

Прогноз Soccer365.ru



03.01.2024 14:30
"Жирона" набрала отличный ход: она выиграла четыре из последних пяти матчей, потеряв очки лишь в противостоянии с "Бетисом". В итоге жиронцы идут на втором месте в Ла Лиге, набрав в 18 турах 45 очков. Год назад у "Барселоны", ставшей по итогу чемпионом, после 18 туров было всего на два балла больше, а в сезоне-2021/22 "Реал" на данном этапе располагал вообще 43-ми очками.

Тем не менее без везения тут не обошлось: в текущем розыгрыше Ла Лиги у "Жироны" лучшая эффективность — 42 гола (первое место) при 37.32 xG (четвёртое место). Однако, оверперформить на протяжении всего сезона будет нереально.

"Атлетико" в последних матчах слегка притормозил — сказалась усталость, которую должен был погасить рождественский перерыв. Кроме того, хоть в лазарете и находятся по–прежнему Барриос и Лемар, но зато грядёт возвращение Хименеса, что укрепит оборону "матрасников". В восьми матчах с "Жироной" у "Атлетико" три победы и пять ничьих. Предположим, что и на этот раз команды разойдутся миром.
Прогноз: 1-1

12.62 X3.85 22.57 ТБ 2.51.58ТМ 2.52.45ОЗ да1.53ОЗ нет2.50
Реклама 18+

Отправить
Интересное испытание для Жироны. И много зависит от Атлетико при этом, какую тактику изберёт Симеоне. Жирона не очень универсальна в своей тактике
  0
Симеоне изберет тактику автобуса
  0
Как раз таки Атлетико сыграл довольно смело и минимум ничью заслужил
  0
Офсайды 3.5 больше кф 1.85
  0
Ближайшие матчи