Войти
15:53 27.04
Хатайспор ― Бешикташ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Хатайспора и Бешикташа в рамках восемнадцатого тура чемпионата Турции сезона-2023/24.
Хатайспор ― Бешикташ: превью
12.88 X3.45 22.50 ТБ 2.51.94ТМ 2.51.94ОЗ да1.73ОЗ нет2.11
Реклама 18+

"Хатайспор" набрал 19 очков в 16 матчах и обитает в середине турнирной таблицы. У "Бешикташа" на шесть баллов больше — и это пятое место.

Ключевые моменты



Хатайспор


1. "Хатайспор" в середине таблицы, но положение шаткое

От "Хатайспора" в текущем сезоне не ждут особых подвигов, и на первый взгляд команда Волкана Демиреля взобралась достаточно высоко — на десятое место. Однако плотность в турнирной таблице Суперлиги такова, что от зоны вылета "Хатайспор" отделяет всего два очка, а текущая форма "бело-бордовых" не впечатляет. "Звезды юга" выиграли только один матч за последние восемь туров Суперлиги, в четырех декабрьских встречах было набрано лишь два очка, а в двух недавних играх — не забито ни одного гола.

2. "Хатайспор" перестал забивать после травмы Ламкеля Зе

Перед встречей с "Бешикташем" Волкан Демирель не может рассчитывать на трех игроков. Капитан команды Камиль Черекчи травмирован уже два месяца, а левый защитник Фаузи Гулам и центрфорвард Дидье Ламкель Зе пропустили по две игры. Потеря Ламкеля Зе особенно чувствительна, ведь перед травмой он набрал отличную форму и поучаствовал в пяти из семи последних голов "Хатайспора", отдав два гола и три результативные передачи в четырех играх.

3. "Хатайспор" вынужден играть домашние матчи в Мерсине

В текущем розыгрыше Суперлиги "Хатайспор" вынужден базироваться в городе Мерсин, который находится в 150 километрах от разрушенного землетрясением Хатая. Несмотря на столь дальнее расстояние, команда не остается без поддержки болельщиков и радует их регулярным набором очков. В семи номинально домашних матчах сезона "Хатайспор" проиграл только одну встречу, одержав три победы при трех ничьих. Рекорд посещаемости сезона был установлен на игре с "Галатасараем", где 20 тысяч зрителей стали свидетелями победы со счетом 2:1 над лидером чемпионата Турции.

Бешикташ


1. Падение "Бешикташа" продолжается

Прощальный аккорд "Бешикташа" в Лиге конференций в виде победы над "Лугано" (2:0) стал единственным светлым пятном за последние четыре недели — помимо еврокубкового разгрома от "Брюгге" (0:5) стамбульский клуб набрал всего одно очко в трех турах чемпионата Турции, проиграв при этом два матча на своем поле. Оба поражения вышли достаточно болезненными — фиаско в дерби с "Фенербахче" (1:3) и поражение от "Аланьяспора" из зоны вылета. "Бешикташ" опустился на пятую строчку в турнирной таблице.

2. В составе "Бешикташа" десять потерь, но только половина из них из-за травм

Матч с "Аланьяспором" принес несколько хороших кадровых новостей: на поле вышли восстановившиеся после травм Милот Рашица, Артюр Масуаку и Жедсон Фернандеш. Однако в противовес этому в лазарет угодили капитан команды Неджип Уйсал и один из самих дорогих игроков в составе — Алекс Окслейд-Чемберлен. Вне выездного состава на матч с "Хатайспором" остались пятеро травмированных футболистов, но весьма показательно, что столько же игроков не поехали в Мерсин из-за того, что руководство клуба отстранило их от тренировок по различным причинам спортивного и неспортивного характера. Это многое говорит о напряженной атмосфере в клубе.

3. "Бешикташ" уволил уже третьего тренера за сезон

Матч с "Аланьяспором", в котором "Бешикташ" упустил преимущество в счете и проиграл со счетом 1:3, пропустив два гола на последних минутах второго тайма, стал уже третьей по счету последней каплей для руководства клуба в текущем сезоне. Тренер Рыза Чалымбай лишился работы, повторив судьбу Шенола Гюнеша и Бурака Йылмаза. Подготовка к игре с "Хатайспором" проходит под руководством тренера юношеской команды "Бешикташа" Сердара Топрактепе. Два предыдущих увольнения давали краткосрочный эффект — Йылмаз и Чалымбай свои первые матчи после назначения выигрывали с разницей в один мяч.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
1
Кардешлер
27
Демир
86
Bekaroğlu
3
Килама
22
Alici
4
Massanga
17
Dele-Bashiru
7
Беяз
99
Rivas Vindel
10
Страндберг
9
Дадашов
34
Гюнок
4
Булут
12
Амарти
6
Колли
77
Мераш
19
Хаджиахметович
83
Фернандеш
8
Учан
40
Мулека
7
Ребич
9
Тосун


Ставки на тренд



"Хатайспор" проиграл только один из восьми официальных матчей на "Мерсин Арене". 1Х за 1,66.

Обе команды забивали в семи из девяти последних выездных игр с участием "Бешикташа". ОЗ(да) за 1,63.

Прогноз Soccer365.ru



25.12.2023 11:00
"Хатайспор" вернулся в чемпионат Турции после длительного простоя из-за последствий февральского землетрясения. По этой же причине подопечные Волкана Демиреля вынуждены играть в 150 километрах от Хатая, но остаются при этом "домашней" командой, которая лишь однажды проиграла на "Мерсин Арене" в текущем сезоне. Можно не сомневаться, что предстоящий матч соберет солидную зрительскую аудиторию, как и во время сенсационной победы "Хатайспора" над лидирующим "Галатасараем". Характер станет главным козырем команды на фоне не очень удачных последних результатов и падения результативности.

"Бешикташ" — не чета "Галатасараю". "Черные орлы" проиграли два домашних матча подряд, из клуба уволен уже третий тренер за сезон и сразу пять игроков были отстранены от тренировок с командой. И это при том, что ситуация с обилием травм не становится лучше. Пока руководство клуба ведет переговоры с именитыми зарубежными специалистами, "черно-белых" к матчу готовит тренер юношеской команды. Это не тот случай, когда смена тренера даст быстрый краткосрочный эффект. Проблемы "Бешикташа" простираются куда дальше технической зоны у скамейки запасных.
Прогноз: 2-1

12.88 X3.45 22.50 ТБ 2.51.94ТМ 2.51.94ОЗ да1.73ОЗ нет2.11
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи