Войти
00:07 28.04
Атлетико Мадрид ― Хетафе: превью
Рассказываем о раскладах на матч мадридского Атлетико и Хетафе в рамках восемнадцатого тура чемпионата Испании сезона-2023/24.
Атлетико Мадрид ― Хетафе: превью
11.48 X4.50 27.45 ТБ 2.51.80ТМ 2.52.13ОЗ да1.92ОЗ нет1.88
Реклама 18+

"Атлетико" с 34-мя очками располагается на четвёртом месте, имея при этом матч в запасе. "Хетафе" с 25-ю баллами идёт восьмым, отставая от еврокубковой зоны на пять очков.

Ключевые моменты



Атлетико Мадрид


1. "Атлетико" выйдет разрывать после поражения

В минувшем туре "Атлетико" проиграл "Атлетику Бильбао" (0:2), причём абсолютно по делу: по итогу стартовых 45 минут "матрасники" не уступали по счёту, но по xG были разгромлены (0,04:1,73). Во втором тайме баски вонзили два мяча и только тогда отдали инициативу "Атлетико". Теперь "матрасники" перед своими фанатами постараются реабилитироваться, как они это делали после поражений от "Валенсии" (обыграли "Реал" со счётом 3:1), "Барселоны" (разобрались с "Альмерией" со счётом 2:1) и "Лас-Пальмаса" (разнесли "Селтик" со счётом 6:0). Иначе "Атлетико" рискует растерять отрыв от пятого и шестого мест.

2. Симеоне побережёт Хименеса, а также выпустит одновременно Лино и Рикельме

Хосе Хименес, вышедший лишь на второй тайм матча с "Атлетиком", пока не готов на 100% ― у него было лёгкое повреждение. Так что вряд ли он и на этот раз появится в старте, куда с высокой долей вероятности вернётся Стефан Савич. Точно не сыграют Тома Лемар и Пабло Барриос, которые восстанавливаются от повреждений и вернутся только в 2024 году. Но перестановки в составе наверняка будут: судя по работе на тренировках Симеоне планирует поставить в основу одновременно и Самуэла Лино, и Родриго Рикельме ― последний сыграет на фланге, а бразилец переместится ближе к центру поля.

3. Последний раз дома "Атлетико" терял очки в матче с "Хетафе"

В минувшем туре "Атлетико" проиграл очередной выездной матч ― это печальная тенденция: в 11 выездных встречах сезона "Атлетико" выиграл лишь четыре раза, потерпев четыре поражения и трижды сыграв вничью. Тогда как в 11 домашних матчах у "матрасников" 11 побед ― на "Цивитас Метрополитано" они не теряют очки в 20 встречах кряду. Последний раз это случилось 4 февраля 2023-го в игре с "Хетафе": "синие" тогда выставили образцовый автобус, сравняв счёт единственным ударом в створ ворот Яна Облака. А ведь с тех пор "Хетафе" стал только сильнее ― Хосе Бордалас вернулся и в сжатые сроки прокачал команду. С другой стороны, сильнее стал и "Атлетико", который в текущем сезоне на порядок круче атакует позиционно.

Хетафе


1. "Хетафе" хорош почти как в лучшие годы

"Хетафе" набрал отличный ход, проиграв всего один из последних 11 матчей Примеры ― 1 декабря синие на выезде уступили "Лас-Пальмасу" (0:2), не справившись с забравшими мяч (72% владения) канарцами. В большинстве остальных матчей "Хетафе" выстраивал отличную оборону и действовал вторым номером, отняв таким образом очки у "Барселоны" (0:0), "Осасуны" (3:2), "Бетиса" (1:1) и "Севильи" (3:0). "Синие" крайне хороши в разрушении: они нахватали больше всех жёлтых карточек, чаще всех фолят (17 раз в среднем за игру) и допустили у своих ворот всего 23,25 xG (восьмой результат в чемпионате).

2. Унал и Арамбарри травмированы

В составе "Хетафе" всего два травмированных игрока, причём выбыли они давно и надолго. Во-первых, в лазарете с октября находится Мауро Арамбарри ― основной полузащитник, который порвал кресты. Во-вторых, с прошлого сезона восстанавливается лучший бомбардир того сезона Энес Унас, сроки возвращения которого размыты. В любом случае, камбэк состоится в 2024 году.

3. В составе "Хетафе" играет второй бомбардир Примеры

Но хоть Унал и травмирован, забивать у оборонительного "Хетафе" есть кому. Это Мейсон Гринвуд и Борха Майораль, которые набрали отличную форму и уравновешивают шикарную игру обороны. Гринвуд в 13 матчах Примеры выдал три гола и четыре ассиста ― будто бы и не было почти двухгодичной паузы без футбола. Но по-настоящему раскрылся другой нападающий ― Майораль, наколотивший в 17 встречах десять голов, пять из которых стали победными, а два принесли "Хетафе" ничьи. По итогу 17 туров Борха идёт на втором месте в списке бомбардиров Ла Лиги, лишь три мяча уступая Джуду Беллингему.

Ориентировочные составы



3-5-2
4-3-1-2
13
Облак
22
Эрмосо Кансеко
20
Витсель
15
Савич
25
Рикельме Рече
12
Лино
6
Коке
5
Де Пауль
14
Льоренте
19
Мората
7
Гризманн
13
Сория
21
Иглесиас
6
Дуарте
4
Альварес
16
Рико
2
Даконам
20
Максимович
5
Милла
7
Мата
19
Майораль
12
Гринвуд


Ставки на тренд



В трёх из последних четырёх матчей между "Атлетико" и "Хетафе" забивали обе команды. Ставка: "Обе забьют – да" за 2.20.

В десяти из 11 домашних матчей сезона "Атлетико" забил как минимум два гола. Ставка: ИТ1Б 1.5 за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



19.12.2023 14:30
"Атлетико" в отличной форме, что позволило ему выйти в плей-офф ЛЧ с первого места и забраться на третье место в чемпионате. В минувшем туре "матрасники" потерпели поражение в игре с "Атлетиком", так что теперь у них будет сильнейший настрой на домашний матч с "Хетафе". А на "Цивитас Метрополитано" "Атлетико" крайне хорош: здесь он не теряет очки в 20 встречах кряду.

Да, "Хетафе" также в полном порядке: "синие" проиграли всего один из последних 11 матчей Примеры, забравшись в топ-10. В разрушении команда Бордаласа преуспевает. Неудивительно, что это она стала последней командой, которая сумела не проиграть "Атлетико" у него в гостях. Теперь "Хетафе" также наверняка огрызнётся, тем более, что его нападение в отличной форме.

Сыграй "Хетафе" дома, очки он наверняка зацепил бы. Однако, остановить "Атлетико" на его поле, да ещё и после поражения, будет очень сложно.
Прогноз: 2-1

11.48 X4.50 27.45 ТБ 2.51.80ТМ 2.52.13ОЗ да1.92ОЗ нет1.88
Реклама 18+
Ближайшие матчи