Войти
17:00 28.04
Рома – Фиорентина: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ромы и Фиорентины в рамках пятнадцатого тура чемпионата Италии сезона-2023/24.
Рома – Фиорентина: превью
12.04 X3.46 23.97 ТБ 2.52.11ТМ 2.51.81ОЗ да1.86ОЗ нет1.94
Реклама 18+

Противостояние Рима и Флоренции в последние годы немного утратило свой шарм (обе команды давно всерьез не боролись за чемпионство), но остается довольно интересным.

Ключевые моменты



Рома


1. "Рома" сохранит четвертую строчку, если не проиграет этот матч

Римляне оправились от слабого старта сезона и выиграли шесть из восьми последних матчей Серии А. Такие результаты позволили "волкам" закрепиться на четвертой строчке. Чтобы сохранить ее за собой, нужно просто не проиграть "фиалкам", а желательно их побеждать, чтобы продолжить погоню за двумя лидерами, которые уже успели прилично оторваться от всех преследователей. Немного смущает неумение "Ромы" играть "большие" матчи: в этом сезоне она уже встречалась с "Миланом", "Интером" и "Лацио", и довольствовалась лишь ничьей в дерби.

2. Ренату Санчеш и Лоренцо Пеллегрини готовы играть, Смоллинг и Кумбулла ― пока нет

Лазарет римлян постепенно пустеет ― в нем остались только Тэмми Абрахам с Марашом Кумбуллой, в этом сезоне из-за травм вообще не выходившие на поле, а также Крис Смоллинг. К матчу с "Фиорентиной" успели полностью поправиться Ренату Санчеш и Лоренцо Пеллегрини. Моуринью заявил, что оба готовы сыграть с первых минут. Пеллегрини ― один из лидеров команды, и место на поле ему наверняка найдется, а Санчеш пока больше на подхвате и проигрывает конкуренцию в середине поля.

3. Дибала стал лучшим игроком месяца в Серии А и не сбавляет обороты

Пауло Дибала стал игроком месяца в Серии А. Сейчас он ― один из главных козырей в колоде Жозе Моуринью. Аргентинец своей игрой иногда способен в одиночку решать исход матчей, чем он и занимался в двух последних турах. Его гол+пас в матчах с "Удинезе" и "Сассуоло" принесли "Роме" важные шесть очков. По оценкам различных изданий, Дибала ― с отрывом лучший игрок команды в этом сезоне. Когда он здоров и набирает форму, то остановить его очень проблематично ― "фиалки" должны об этом знать, ведь именно дубль Дибалы принес победу "Роме" во время последнего визита "Фиорентины" на "Стадио Олимпико".

Фиорентина


1. Четыре из пяти поражений "Фиорентины" пришлись на последние полтора месяца

Выступления "Фиорентины" в последние месяцы вызывают смешанные чувства. С одной стороны, "фиалки" почти обеспечили себе первую строчку в группе Лиги конференций и вышли в четвертьфинал Кубка Италии. А с другой ― они проиграли четыре из шести последних встреч в чемпионате, причем все всухую. Ладно еще матчи с грандами, в которых "Фиорентина" изначально считалась андердогом, но домашнее поражение от "Эмполи" с двумя пропущенными голами не лезет ни в какие ворота. В прошлом туре "фиалки" уверенно разгромили дома "Салернитану", но это не повод их переоценивать: "морские коньки" сейчас ― худшая команда лиги.

2. Додо и Кастровилли мимо, Николас Гонсалес под большим вопросом

"Фиалкам" в этом матче точно не помогут Додо и Гаэтано Кастровилли ― оба залечивают травму колена, вылетели давно и надолго, и команда уже научилась обходиться без них. У гостей есть более насущная проблема. Из-за мышечной травмы пропустил два последних матча лучший бомбардир "фиалок" Николас Гонсалес ― его участие в игре с "Ромой" под большим вопросом. Даже если аргентинец будет готов выйти на поле, не факт, что тренерский штаб решит им рисковать.

3. Матч с "Пармой" в Кубке Италии вымотал "фиалок" физически и психологически

Во вторник "Фиорентина" ярко зарубилась с "Пармой" в Кубке Италии и заработала путевку в четвертьфинал. Хороший результат, который может сыграть с ней злую шутку в этом матче. 120 минут игры, серия пенальти ― все это могло вымотать гостей психологически и физически. Итальяно пытался сохранить своих лидеров, но некоторых из них таки пришлось задействовать по ходу встречи. "Рома" в это время отдыхала и набиралась сил ― в довольно плотном графике это может быть преимуществом.

Ориентировочные составы



3-5-2
4-2-3-1
1
Патрисиу
5
Н'Дика
14
Льоренте
23
Манчини
37
Спинаццола
7
Пеллегрини
16
Паредес
4
Кристанте
43
Кристенсен
90
Лукаку
21
Дибала
1
Терраччано
33
Кайоде
28
Мартинес
16
Раньери
3
Бираги
6
Артур
32
Дункан
99
Куаме
5
Бонавентура
7
Соттиль
9
Бельтран


Ставки на тренд



"Рома" выиграла четыре последних домашних матча против "Фиорентины". Поставить на очередную победу римлян можно за 2.17.

В пяти из шести последних матчей "Фиорентины" в Серии А одна из команд уходила с поля без забитого мяча. Поставить на "обе забьют – нет" можно за 1.93.

Прогноз Soccer365.ru



10.12.2023 13:45
"Рома" будет стараться выйти на серию из трех побед подряд в чемпионате. Нужно продолжать перекрывать потери очков с "Интером" и "Лацио", и пытаться догнать лидеров. В пользу римлян говорят домашние стены, отличная форма Дибалы. Плюс "Рома" должна быть свежее ― она не играла среди недели в Кубке Италии.

"Фиорентина" может надеяться на неумение римлян играть с сильными соперниками. Самая громкая победа "Ромы" в этом сезоне ― над "Славией" в Лиге Европы. Тогда как "фиалки", даже если проигрывали, всегда давали серьезный отпор фаворитам, а иногда даже превосходили их по игре.

Подопечные Винченцо Итальяно часто обжигаются на том, что действуют слишком агрессивно. "Рома" умеет переживать бурю и ждать своего момента. Прагматизм Моуринью далеко не всегда идет во вред его команде. Плюс форма "Фиорентины" вызывает сомнения, тогда как "Рома" уже три месяца подряд выигрывает все домашние матчи. Потеря лидера атаки "фиалок" тоже может сказаться. Пожалуй, стоит отдать небольшое преимущество хозяевам.
Прогноз: 1-0

12.04 X3.46 23.97 ТБ 2.52.11ТМ 2.51.81ОЗ да1.86ОЗ нет1.94
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи