Войти
02:28 29.04
Шахтёр ― Металлист 1925: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шахтера и Металлиста в рамках шестнадцатого тура чемпионата Украины сезона-2023/24.
Шахтёр ― Металлист 1925: превью
Фото: soccer365
11.14 X8.10 221.00 ТБ 2.51.54ТМ 2.52.48ОЗ да2.65ОЗ нет1.45
Реклама 18+

Марино Пушич продолжает сдавать экзамены на новом месте. На этот раз боснийский наставник будет противостоять коллеге из харьковского "Металлиста 1925" Олегу Голодюку.

Ключевые моменты



Шахтер


1. Пушич хорош в ЛЧ, но не находит нужных слов для команды в УПЛ

Карьера экс-помощника Слота в Украине пока складывается наилучшим образом. Однако преимущественно благодаря успехам в приоритетном для "горняков" соревновании. В Лиге чемпионов парни Пушича выиграли оба матча, да еще и не пропустили. На первый взгляд, все нормально и на внутренней арене.

Минус восемь от лидеров лиги на бумаге легко отыгрываются благодаря трем матчам в запасе, но поражение от "Днепра" и ничья с "Полесьем" оголили проблемы с настроем на УПЛ. Выглядит так, что на еврокубок "Шахтеру" Пушича запала и сил хватает, однако в чемпионате выжимать из команды уже нечего.

2. Кадровый вопрос: будет ли наставник "горняков" придерживаться принципа "победный состав не меняют" вновь?

Одна из причин провала с "Днепром" ― решение Пушича не ротировать состав. Единственной заменой после победного матча с "Барселоной" стал выход Конопли вместо Гочолейшвили. На этот раз Ефим травмирован, но неудачный опыт Марино наверняка учтет.

У "Шахтера" плотный график — команда проведет три матча за десять дней — и это тот случай, когда осечки допускать нельзя. Ракицкий, Педриньо, Эгинальдо, Кащук, Бондаренко, Келси — все эти футболисты относятся к ближайшему резерву команды, и в воскресенье шансы выйти у них высокие.

3. Схепенс и ван дер Верден призваны изменить ситуацию с первой игры

За неделю тренерский штаб "Шахтера" пополнился сразу двумя специалистами. После Йеруна Схепенса помощником Пушича стал еще и Крис ван дер Верден.

Появление возле Марино обоих неслучайно. Вероятно, Схепенс будет отвечать за психологические моменты. Отличительная черта Йеруна — умение проводить мотивационные тренинги. Ван дер Верден будет отвечать за работу с защитниками, и поможет избежать ситуаций с тремя пропущенными.

Металлист 1925


1. Голодюк в качестве главного на скамейке пока не впечатляет

После ухода Эдмара наставником харьковчан единолично стал Олег Голодюк. С персоной Голодюка боссы клуба не без оснований связывают перспективу светлого будущего, ведь времени для раскачки ему не нужно — рядом с Эдмаром опыта и умений у Олега должно прибавиться.

На деле же "Металлист" проиграл два матча из двух, и приблизился не к первой пятерке, а к борцам за выживание. Учитывая декларируемые амбиции, в случае неудач в двух оставшихся до перерыва играх до зимней паузы Голодюк может и не доработать.

2. Овусу способен добавить "1925"-м движения и остроты у ворот соперников

В обоих матчах с Голодюком "Металлист" придерживался атакующих 4-3-3. Накануне пан Олег дождался первого трансфера, который указывает на то, что ставка на агрессию в действиях команды будет превалировать и дальше.

Состав "1925"-х пополнил нападающий Раймонд Фримпонг Овусу. Последний — дриблер-бегунок, который может быть полезным как на краю, так и в центре атаки. Овусу хорош в умении оттягивать на себя внимание защитников, и как раз этого "Металлисту" для больших успехов у ворот соперников часто и не хватает.

3. Атака харьковчан впечатляет, но оборона не выдерживает никакой критики, да еще и будет ослаблена

За последние пять матчей "Металлист" существенно прибавил в атаке: девять голов после затишья длиной в три игры. Однако все успехи впереди нивелированы ужасной игрой у своих ворот: 12 пропущенных. Лишь раз в этом отрезке "1925"-е пропустили не более одного мяча. Практика показывает, что именно надежная игра в обороне позволяет "Металлисту" рассчитывать на большее. В матче, где был пропущен один гол, харьковчане победили "Черноморец".

Еще один важный нюанс — в кадровых потерях. Капинус и Фарина, контракты которых принадлежат "Шахтеру", из-за условий аренды на поле не выйдут. Вкупе со вторым, невозможность задействовать еще и дисквалифицированного Курило, на центр защиты Харькова влияет действительно ощутимо.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
31
Ризнык
44
Ракицкий
5
Бондарь
23
Pedrinho
13
Гочолеишвили
4
Кастильо
21
Бондаренко
10
Судаков
7
Эгинальдо
11
Зубков
18
Келси
37
Мозил
3
Ткачук
30
Безуглый
29
Жичиков
4
Коваленко
28
Габелок
8
Мартынюк
19
Ткачук
10
Русин
14
Юсов
9
Борячук


Ставки на тренд



В трех из четырех очных игр одна из команд покидала поле без гола, и на двоих стороны забивали не более трех раз. (Обе забьют — нет+ТМ (3,5) за 1,70)

В трех из четырех личных встреч "Шахтер" забивал не более двух раз. ("Шахтер" ИТМ (2,5) за 1,76)

Прогноз Soccer365.ru



03.12.2023 09:00
Победа над "Антверпеном" отобрала у "Шахтера" много не физических сил, а скорее эмоций. Практика показывает, что с Пушичем искрометные матчи в УПЛ "горняки" не играют. "Шахтер" старается действовать рационально, словно пытаясь сохранить основные силы на Лигу чемпионов. На этот раз Пушич и компания сыграют после еврокубка, и необходимость предоставить основным футболистам отдых напрашивается.

"Металлист 1925" Голодюка не выглядит командой, способной подставить подножку одному из фаворитов чемпионата. Да, харьковчане в последних матчах сильны в атаке, но у своих ворот играют безобразно. И одно дело — забивать стабильно пропускающим клубам лиги, и совсем другое — такому крепкому орешку, как "Шахтер" Пушича. "Горняки" с боснийцем пропускали только от одной команды (не считая игры с "Барселоной").
Прогноз: 2-0

11.14 X8.10 221.00 ТБ 2.51.54ТМ 2.52.48ОЗ да2.65ОЗ нет1.45
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи