Войти
05:12 28.04
Динамо Минск – Торпедо-БелАЗ: превью
Рассказываем о раскладах на матч минского Динамо и Торпедо-БелАЗа в рамках тридцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2023.
Динамо Минск – Торпедо-БелАЗ: превью

Исторический для минского "Динамо" чемпионский сезон завершается на искусственном поле стадиона "Динамо-Юни". В гости приедет команда, которая рассчитывает на медали. "Торпедо-БелАЗ" идет на третьем месте и на два очка опережает своих основных преследователей — "Ислочь" и БАТЭ.

Ключевые моменты



Динамо Минск


1. "Динамо" — чемпион

Команда Вадима Скрипченко не стала откладывать вопрос завоевания золотых медалей на последний тур и в минувшее воскресенье играючи забило четыре мяча "Белшине" и отпраздновало первое за 19 лет чемпионство с добравшимися до Бобруйска болельщиками. Результат закономерен по многим причинам, хотя "Неман" до последнего навязывал минчанам весьма достойную борьбу в чемпионской гонке. Но после несколько не логичного поражения от БАТЭ в начале ноября "Динамо" выиграло три подряд матча у соперников из нижней половины таблицы, забив в них 14 мячей, и стало недосягаемо.

2. Выставлять сильнейший состав больше необязательно

Трудно предсказывать, какой состав Вадим Скрипченко выберет на игру после выполнения главной задачи. Но можно предположить, что место в старте получат в том числе и те футболисты, которые в течение сезона получали не так много игрового времени. В воротах может выйти Артем Макавчик. Засиделся на скамейке запасных некогда основной центральный защитник Максим Швецов. Полузащитник Павел Седько оформил 1+2 в трех последних встречах. Возможно, последний официальный матч в карьере проведет Антон Путило.

3. Ключ к успеху "Динамо" — глубина состава и высокая результативность

Даже если Вадим Скрипченко выставит на ближайший матч второй состав, то по именам он будет не сильно уступать основе. Высокая конкуренция почти на каждой позиции стала залогом долгожданного чемпионства. Так, например, лучший футболист Беларуси по итогам прошлого года Владимир Хващинский выходил только на замену, в то время как его напарник по нападению Владислав Морозов становился лучшим бомбардиром чемпионата. На данный момент "Динамо" записало на свой счет 71 забитый мяч в чемпионате — это второй лучший результат среди всех клубов Высшей лиги в XXI веке. Для повторения достижения БАТЭ семилетней давности осталось забить еще дважды.

Торпедо-БелАЗ


1. "Автозаводцам" осталось набрать одно очко до бронзовых медалей

"Торпедо-БелАЗ" два раза выигрывал Кубок Беларуси, но медали чемпионата страны доставались этому клубу всего однажды — в 2020 году. Команда в шаге от повторения того исторического для себя успеха. Турнирные расклады таковы, что в ближайшей встрече "автозаводцев" устроит и ничья. Учитывая тот факт, что беспроигрышная серия симпатичной, но немного скучной команды Дмитрия Молоша длится уже 12 матчей, семь из которых закончились как раз вничью — это вполне вероятный исход ближайшей встречи.

2. Основной центральный защитник дисквалифицирован, но в целом кадровых проблем стало меньше

Еще не так давно "Торпедо-БелАЗ" накрыла целая эпидемия травм, но все игроки, чьи повреждения не носили излишне серьезный характер, уже вернулись в строй — Тимофей Шарковский, Максим Мякиш, Александр Батищев и Валерий Горбачик могут сыграть. В лазарете остались только выбывшие надолго Антон Ковалев и Владислав Мелько. Последнюю игру сезона пропустит также перебравший желтых карточек Кирилл Глущенков. В центре обороны его подменит капитан Кирилл Премудров, который опустится ниже из опорной зоны.

3. "Торпедо-БелАЗ" не проигрывал никому из первой половины таблицы

Команда Дмитрия Молоша в первой половине сезона боролась за первые строчки в турнирной таблице, но огромное количество ничьих (13 в 27 матчах) поставили "Торпедо-БелАЗ" на грань вылета из призовой тройки. "Автозаводцы" проиграли всего два матча сезона — меньше всех в Высшей лиге. Неудачи постигли "Торпедо-БелАЗ" в играх с середняками ("Минском" и брестским "Динамо"), в то время как ни БАТЭ, ни "Неман", ни минское "Динамо" так и не смогли заставить неуступчивых жодинцев потерпеть поражение.

Ориентировочные составы



4-3-3
3-4-3
1
Макавчик
24
Вакулич
3
Швецов
6
Политевич
67
Бегунов
7
Быков
28
Зорин
14
Путило
13
Бахар
17
Седько
18
Морозов
25
Юрасов
12
Левицкий
6
Премудров
13
Залеский
9
Batishchev
97
Мякиш
18
Пацко
70
Побудей
21
Шевченко
55
Ксенофонтов
33
Горбачик


Ставки на тренд



"Динамо" выиграло десять из 11 последних игр. Поставить на победу хозяев можно с коэффициентом 2,37.

В семи из восьми последних матчей с участием "Торпедо-БелАЗ" забивалось менее трех мячей. Ставка: ТМ(2,5) за 1,63.

Прогноз Soccer365.ru



02.12.2023 06:00
Минское "Динамо" стало чемпионом спустя 19 лет, и это хорошая новость для "Торпедо-БелАЗ". Ведь теперь свой важнейший матч за бронзовые медали "автозаводцам" предстоит сыграть не с мотивированным соперником, одержавшим десять побед в 11 последних встречах, а с командой, которая может даже себе позволить выйти на поле полурезервным составом.

Трудно отделаться от мысли, что этот матч не завершится вничью. Даже болельщики "Динамо" не расстроятся такому исходу, учитывая что это гарантировано лишит медалей их злейшего врага БАТЭ. Да и "Торпедо-БелАЗ" — это крепкая и стабильная команда, которая проиграла всего две встречи в сезоне и не уступила никому из фаворитов турнира.

Учитывая тот факт, что в этом матче встретятся команды с двумя самыми надежными оборонами чемпионата, предположим, что на радость гостям счет в игре так и не будет открыт.
Прогноз: 0-0

Отправить
Ближайшие матчи