Войти
08:39 29.04
БАТЭ – Неман: превью
Рассказываем о раскладах на матч БАТЭ и Немана в рамках двадцать девятого тура чемпионата Беларуси сезона-2023.
БАТЭ – Неман: превью

За тур до конца чемпионата Беларуси БАТЭ с 44-мя очками идет на пятом месте, но еще не распрощался с шансами на медали. "Неман" набрал на 15 баллов больше и идет вторым.

Ключевые моменты



БАТЭ


1. БАТЭ нужно обязательно побеждать, чтобы ворваться в борьбу за медали

В этому году исполнилось пять лет со дня последнего чемпионства БАТЭ в Беларуси. Борисовчане рискуют вписать 2023 год как всего второй сезон в 28-летней истории клуба, когда команда может остаться без медалей. Единственный раз такое случалось в 2005-м. Положение сложное, но чтобы сохранить себе хотя бы теоретические шансы на третье место, нужно обязательно побеждать "Неман". БАТЭ выкарабкался из ямы, в которую угодил два месяца назад, и одержал четыре победы подряд во всех турнирах, в том числе над лидирующим минским "Динамо", а в минувшем туре забил семь мячей в ворота "Нафтана", чем сделал значительно тише разговоры о конфликтах внутри клуба.

2. Бане и Гречихо вернулись к тренировкам

Защитник Сиди Бане и полузащитник Денис Гречихо во время международной паузы вернулись к тренировкам по индивидуальной программе. В отсутствие Гречихо у БАТЭ сформировалась ударная атакующая четверка Концевой - Антилевский - Подстрелов - Лаптев. Все четверо находятся в отличной форме. Подстрелову пошла на пользу краткосрочная ссылка в дубль, а остальные трое здорово проявили себя в сборной Беларуси, которая одержала две победы в ноябрьских матчах.

3. Антилевский — претендент на лучшего футболиста страны

Согласно известной цитате, "запоминается последняя фраза". Ударно проведшие старт сезона Морозов из "Динамо" и Карпицкий из "Шахтера" по разным причинам ушли в тень, тогда как лидером не только БАТЭ, но и сборной Беларуси стал Дмитрий Антилевский. Воспитанник БАТЭ с марта по сентябрь забил всего четыре мяча во всех турнирах, два из которых — в ворота любительского клуба "Миоры" в Кубке Беларуси. Зато в октябре и ноябре нападающий расцвел: два гола в сборной Беларуси, один из которых Швейцарии, а также шесть мячей в шести последних матчах чемпионата страны. На днях Антилевский оформил победный гол в ворота сборной Косово.

Неман


1. Настрой "Немана" будет сильно зависеть от исхода игры в Бобруйске

"Неман" станет обладателем медалей всего второй раз в своей истории. Вопрос золотой интриги может быть решен ещё до стартового свистка, если днем "Динамо" победит "Белшину". В таком случае для гостей матч перейдет в разряд товарищеских, но всё равно это будет очень принципиальная встреча — "Неман" никогда не побеждал в Борисове (25 поражений и шесть ничьих). Да, команда Игоря Ковалевича в хорошей форме, но во время матчей с БАТЭ это обычно не имеет значения.

2. Лазарет почти пуст, Шукуров избежал травмы

Игорь Ковалевич почти не имеет проблем с формированием состава на предстоящий матч, т.к. в "Немане" почти опустел лазарет. Долгое время травмирован лишь полузащитник Максим Яблонский. В то же время Алимардон Шукуров, который был заменен на 30-й минуте матча предыдущего тура, не получил серьезного повреждения и сыграл две встречи за сборную Кыргызстана. Егор Зубович набрал отличную форму и забивает три официальных матча подряд, но делает это со скамейки запасных. Вероятно, и в ближайшей игре он будет использован в качестве "джокера".

3. Савицкий сдал в последнее время и опять не сыграл за сборную

Ещё не так давно основным претендентом на звание лучшего футболиста Баларуси считался Павел Савицкий. Полузащитник, который может сыграть на любой позиции в последней трети поля, проводит один из лучших сезонов в своей карьере. Однако в последнее время Савицкий уже не так заметен и не забивает уже шесть игр. Новый тренер сборной Беларуси Карлос Алос даже перестал вызывать его на международные матчи, уклончиво отвечая, что Савицкому лучше отдохнуть. Матч с БАТЭ — отличный раздражитель, чтобы вернуться в борьбу за статус лучшего бомбардира чемпионата. Перед стартом тура отставание Савицкого от Морозова составляло три гола.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
51
Dergachev
14
Жимо
4
Мартынов
17
Нечаев
98
Svidinskiy
15
Бочеров
24
Волков
90
Антилевский
80
Концевой
23
Подстрелов
55
Лаптев
16
Руденок
33
Карпович
4
Васильев
5
Parkhomenko
8
Пантя
24
Якимов
47
Козлов
15
Евдокимов
22
Шукуров
11
Алыкулов
88
Савицкий


Ставки на тренд



БАТЭ выиграл у "Немана" восемь подряд домашних матчей в Высшей лиге. П1 за 2,72.

В пяти матчах подряд с участием "Немана" забивалось не более двух мячей. ТМ(2,5) за 1,85.

Прогноз Soccer365.ru



26.11.2023 09:00
На этот матч огромное влияние окажет результат встречи "Динамо" и "Белшины", которая состоится несколькими часами ранее. Если лидер чемпионата потеряет очки, то "Неман" выйдет на игру как на последний бой. Впрочем, даже без турнирной подоплеки, это будет принципиальный матч — "Неман" никогда не побеждал в Борисове, а текущая форма команды такова, что есть все шансы прервать эту неприятную тенденцию.

БАТЭ, впрочем, тоже не промах. Борисовчане выкарабкались из кризиса, настигшего их в начале осени, вроде как уладили внутренние конфликты и выдали победную серию, забив в двух последних матчах десять голов. Нападающий Дмитрий Антилевский стал не только лидером борисовчан, но и начал забивать важные мячи за сборную Беларуси. У БАТЭ тоже есть турнирная мотивация — клуб еще не потерял шансы на третье место. В общем, ничья расстроит обе команды, но это будет справедливым исходом матча.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи