Войти
16:30 27.04
Грузия ― Шотландия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Грузии и Шотландии в рамках девятого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Грузия ― Шотландия: превью
13.47 X3.46 22.20 ТБ 2.52.37ТМ 2.51.62ОЗ да1.86ОЗ нет1.94
Реклама 18+

Грузины принимают шотландцев. Хозяева уже ни на что не претендуют в группе ― они опережают только совсем слабых киприотов. А гости уже выполнили главную цель ― вышли на чемпионат Европы.

Ключевые моменты



Грузия


1. Сборная Грузии вряд ли сможет претендовать даже на третье место

Нынешнее поколение сборной Грузии явно способно на большее, чем четвертое место в отборочной группе. Хотя, справедливости ради, заметим, что с жеребьевкой горцам явно не повезло ― с испанцами тягаться изначально было нереально, а кроме них в соперниках оказались норвежцы с Холандом и Эдегором в своей лучшей форме, а также неожиданно спрогрессировавшие шотландцы. Но даже с такими соперниками грузины вполне могли добиться большего ― в их составе хватает игроков из хороших европейских клубов, но ничего, кроме двух побед над откровенно слабым Кипром и ничьей с норвежцами, они не добыли.

2. Грузия сыграет без Китеишвили. Давиташвили претендует на место в старте

В матчах против Шотландии и Испании Вилли Саньолю придется обойтись без одного из ведущих полузащитников Отара Китеишвили. Игрок австрийского "Штурма" отличился против киприотов в октябре, а после возвращения в клуб сыграл два хороших матча, но затем травмировался и до сих пор восстанавливается. Заменить его в старте может Ника Квеквескири из "Леха". А в нападении резонно ожидать появления связки Микаутадзе и Давиташвили ― Зивзивадзе и Чакветадзе за последний месяц в клубах себя проявили посредственно.



3. Грузины хороши на своем поле

Несмотря на плохой отборочный цикл, грузины остаются опасным соперником на своем поле. За последние два года в рамках разных соревнований они проиграли дома лишь однажды ― правда, это была звонкая оплеуха от испанцев (1:7). В других матчах сборная Грузии выглядела достойно: ничья с Норвегией, победы над Северной Македонией и Швецией. К тому же на своем поле грузины дважды встречались с шотландцами в рамках разных отборов ― и оба раза выиграли.

Шотландия


1. Шотландия приятно удивила в этом отборе

Сборная Шотландии стала одним из открытий этого отборочного цикла. Их резвый старт с пятью победами кряду, в том числе над всеми главными конкурентами, включая испанцев, стал настоящим сюрпризом. И даже проигрыш на Пиренеях в последнем матче не повлиял на решение главной задачи ― выхода на Евро. Причем шотландцы могли и в Испании добиться сенсационного результата, но классный гол Мактоминея при нулях на табло был отменен из-за обидного офсайда. В любом случае выход на второй кряду ЧЕ для Шотландии ― большое событие.

2. Робертсон травмирован, Мактоминей в отличной форме

Два последних матча отбора Стив Кларк вынужден провести без одного из ведущих игроков ― Энди Робертсон получил травму плеча в октябрьской встрече с Испанией и с тех пор не играл. Натан Паттерсон из "Эвертона" готов сыграть на этой позиции. Других потерь у Шотландии нет, и Кларк будет снова рассчитывать на хорошую игру от Скотта Мактоминея. Хавбек "МЮ" выдал выдающийся месяц ― закрепился в основе клуба, оформив 3+1 за семь матчей. А в сборной Мактоминей стабилен в течение всего отбора ― шесть забитых мячей и пятое место в списке лучших бомбардиров.

3. Шотландцам будет непросто найти мотивацию на этот матч

Шотландия все еще может побороться за первую строчку в группе, что даст определенное преимущество при жеребьевке финального турнира, но расклады таковы, что зацепиться за эти шансы будет очень непросто. В личных встречах с Испанией полный паритет, а в разнице мячей британцы прилично уступают. С учетом того, что пиренейцам предстоят матчи с Кипром и Грузией, сыграть лучше них у шотландцев получится едва ли. Стив Кларк мог бы использовать два оставшихся матча с другой пользой ― например, опробовать в деле ближайший резерв или какие-то новые технические наработки.

Ориентировочные составы



4-4-2
3-4-3
12
Мамардашвили
15
Азаров
4
Кашия
5
Кверквелия
14
Лочошвили
7
Кварацхелия
16
Квеквескири
6
Кочорашвили
2
Мамучашвили
22
Микаутадзе
9
Давиташвили
12
Келли
15
Портеус
13
Хендри
16
Маккенна
2
Хики
22
Паттерсон
4
Мактоминей
8
Макгрегор
7
Макгинн
11
Кристи
9
Дайкс


Ставки на тренд



Сборная Грузии проиграла всего один домашний матч из последних семи. Ставка: 1Х за 1.72.

В трех последних официальных матчах с участием сборной Грузии было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 2.06.

Прогноз Soccer365.ru



16.11.2023 12:00
У сборной Грузии очень неплохой потенциал, который она так и не смогла реализовать в нынешнем отборочном цикле. Да, группа команде Вилли Саньоля попалась очень сложная, но с нынешним поколением игроков сборная явно способна на большее. Не удалось в полной мере проявить себя и лидеру команды Хвиче Кварацхелии ― на его счету всего один гол за отбор. Но дома грузины остаются сильным оппонентом ― они проиграли на своем поле лишь однажды за два года.

Шотландцы свои задачи решили, а за первую строчку побороться вряд ли получится ― у испанцев ощутимое преимущество по разнице мячей. Стив Кларк остался без Энди Робертсона и с непростой целью найти мотивацию у своих игроков на оставшиеся два матча. К тому же оба предыдущих вояжа в Грузию закончились для шотландцев неудачно ― здесь им играть некомфортно.

Соперники не решают серьезных задач и могут сыграть в свое удовольствие. И при домашней поддержке Грузия вполне способна набрать здесь очки.
Прогноз: 1-1

13.47 X3.46 22.20 ТБ 2.52.37ТМ 2.51.62ОЗ да1.86ОЗ нет1.94
Реклама 18+
Ближайшие матчи