Войти
07:15 28.04
Славия Прага – Рома: превью
Рассказываем о раскладах на матч пражской Славии и Ромы в рамках четвертого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2023/24.
Славия Прага – Рома: превью
12.70 X3.19 22.88 ТБ 2.52.57ТМ 2.51.53ОЗ да1.92ОЗ нет1.88
Реклама 18+

Два фаворита группы G занимаются распределением путевок в плей-офф в очных матчах. После поражения на выезде "Славия" оказалась в худшем положении, но для нее еще ничего не потеряно.

Ключевые моменты



Славия Прага


1. Чехи впервые за 539 дней проиграли домашний матч в чемпионате, а в Лиге Европы остановить их смогла только "Рома"

На выходных "Славия" впервые за 14 туров проиграла матч чемпионата и уступила лидерство соседям из "Спарты". "Виктория Пльзень" своей волевой победой оборвала серию столичного клуба из 539 дней без поражений в домашних играх чемпионата. В еврокубках "Славия" не настолько хороша, но и тут в домашних матчах она проигрывает нечасто. Если взять Лигу Европы, то в 16 последних домашних встречах команда уступала только "Челси" и "Арсеналу". А в нынешнем розыгрыше Лиги Европы у "Славии" на счету уже три домашних победы подряд с общим счетом 11:0.

2. Юрасек травмирован, а Голеш должен быть готов к четвергу

Кадровых проблем у Йиндржиха Трпишовского не так уж много. В матче с "Викторией" получил травму вышедший на замену Матей Юрасек ― это единственная серьезная потеря чехов. Зато должен сыграть Томаш Голеш, который пропускал прошлую игру из-за вируса. Голеш ― один из основных игроков в защитной тройке, и его возвращение серьезно усилит "Славию".

3. С первой попытки пробить оборону "Ромы" не вышло ― в домашней игре у "Славии" будет больше шансов

Первый матч "Славия" хоть и проиграла всухую, но у нее были шансы для взятия ворот соперника. Чехи зачастую атаковали ярче и острее, чем "Рома", которая быстро ушла в защиту комфортного счета. Если "Славия" могла так хозяйничать на "Стадио Олимпико", то у себя дома она точно создаст римлянам не меньше проблем. Нужно только чуть-чуть подправить реализацию, с которой у чехов иногда возникают проблемы.

Рома


1. Римляне в шаге от выхода из группы

Три победы в трех матчах обеспечили "Роме" комфортное преимущество над соперниками по группе. Уже сейчас с большой вероятностью можно сказать, что как минимум вторая строчка и выход в стыки от римлян никуда не денутся. При этом в чемпионате дела у "Ромы" тоже стали налаживаться. Да, "джалоросси" проиграли "Интеру", но кроме этой неудачи у них четыре победы в пяти последних встречах. На выходных "Рома" была очень близка к провалу в игре с "Лечче", но голы Азмуна и Лукаку в компенсированное время позволили "волкам" вырвать три очка.

2. Пеллегрини, Спинаццола, Смоллинг, Кумбулла и Абрахам в лазарете, еще несколько игроков основы могут получить отдых

Кадровые проблемы не отпускают римлян. У них все еще очень много серьезных потерь. Пеллегрини, Спинаццола, Смоллинг, Кумбулла и Абрахам продолжают лечиться ― в этой компании только албанец считается не слишком значительной потерей, все остальные либо лидеры, либо игроки стартового состава. Во время выезда в Прагу Жозе Моуринью может позволить себе небольшую ротацию ― он часто так поступает в еврокубках. Наиболее вероятно, что получат отдых Лукаку и Дибала. Возможно, останется в запасе Кристанте. Брайан в этом сезоне ― самый стабильно играющий футболист "Ромы", но и ему нужно давать передышку, тем более Паредес на выходных не играл из-за дисквалификации и сейчас рвется в бой.

3. Впереди дерби с "Лацио" ― Моуринью будет стараться правильно распределить силы

Вполне возможно, что в ответной игре перед "Ромой" не будет стоять задачи выиграть любой ценой. Даже ничья в Праге вполне устроит "джалоросси". Дело тут не только в том, что у "Ромы" уже есть преимущество над соперниками по группе после трех побед. На выходных гостей ждет куда более важный матч ― дерби с "Лацио" уже в воскресенье. При этом у "орлят", которые играют в Лиге чемпионов, на двое суток больше отдыха, чем у "Ромы" ― Жозе Моуринью нужно как-то на это ответить.

Ориентировочные составы



3-4-3
3-4-3
28
Мандоус
27
Vlček
5
Ogbu
3
Голеш
17
Провод
19
Дорли
10
Зафеирис
21
Доудера
26
Шранц
13
Хытил
8
Масопуст
99
Свилар
5
Н'Дика
23
Манчини
14
Льоренте
19
Челик
16
Паредес
52
Бове
59
Залевский
22
Ауар
11
Белотти
92
Эль-Шаарави


Ставки на тренд



В семи из десяти последних матчей "Ромы" в Лиге Европы заходила ставка "обе забьют – нет", которая сейчас идет с коэффициентом 1.87.

"Славия" не проигрывала в 13 из 15 последних домашних матчей в Лиге Европы. Поставить на непроигрыш чехов можно за 1.61.

Прогноз Soccer365.ru



09.11.2023 11:45
Быстрые голы предопределили исход первого матча между этими командами. "Славия" постарается не наступить второй раз на те же грабли. У чехов есть реальные шансы зацепиться за очки в игре с лидером группы. В пользу "Славии" говорят минимальные потери по составу, домашнее поле, которое обычно им очень сильно помогает, плюс проблемы соперника, для которого этот матч может отойти на второй план.

Вполне вероятно, что состав "Ромы" будет не самый оптимальный, и Жозе Моуринью постарается сэкономить силы. Их прошлый очный матч показал, что слишком большого превосходства в классе у "Ромы" над чехами нет, а потому обыграть их без должной подготовки и усилий будет проблематично.

Гостей должна устроить ничья, а потому они не станут слишком сильно рисковать. Оборона "Ромы" часто демонстрирует хороший уровень игры, и найти подходы к ней для "Славии" будет сложно. Чехи в последнее время не отличаются стабильной результативностью ― реализация моментов их часто подводит. В такой ситуации обыграть "Рому" будет проблематично.
Прогноз: 1-1

12.70 X3.19 22.88 ТБ 2.52.57ТМ 2.51.53ОЗ да1.92ОЗ нет1.88
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи