Войти
11:37 28.04
Ордабасы ― Тобол Костанай: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ордабасы и Тобола в рамках финала Кубка Казахстана сезона-2023.
Ордабасы ― Тобол Костанай: превью

"Ордабасы" на пути к финалу прошёл "Мактаарал" (5:3), "Кызыл-Жар" (2:1) и "Астану" (2:1). "Тобол" в свою очередь прошёл "Аксу" (3:2), "Шахтёр" (2:1) и "Атырау" (2:0).

Ключевые моменты



Ордабасы


1. "Ордабасы" взял чемпионство. Будет ли мотивация в кубке?

"Ордабасы" впервые в своей истории взял чемпионство, причём сделал это досрочно, опередив серебряного призёра "Астану" на пять очков. Это историческое достижение для клуба, который не только взял золото, но и заработал путёвку в квалификацию ЛЧ. Возникает вопрос: насколько готов "Ордабасы" к финалу кубка? Под конец сезона команда явно устала, её результаты просели (три поражения в последних шести матчах), а основные задачи выполнены. Будет ли "Ордабасы" в текущем состоянии выкладываться в финале? С другой стороны, трофеями команда не избалована, да и путь к финалу он проделал нелёгкий, так что мотивация наверняка будет.

2. Садовский и Тагыберген пропустят финал

Сразу два игрока основной обоймы "Ордабасы" пропустят финал: Всеволод Садовский и Асхат Тагыберген ― оба продолжают восстанавливаться от травм. Садовский ― третий бомбардир шымкентцев с семью мячами, именно он забил два из четырёх голов "Ордабасы" в матчах с "Легией", а также отличился голом в игре первого круга КПЛ с "Тоболом". Тагыберген ― капитан, лидер раздевалки и стержневой игрок центра поля как в "Ордабасы", так и в сборной Казахстана, его будет очень не хватать.

3. У "Ордабасы" имеется впечатляющий кубковый опыт

Да, в еврокубках "Ордабасы" не преуспел, вылетев во втором квалификационном раунде ЛК, но это только пошло ему на пользу: появилась возможность не распылять усилия, как это сделали и провалились "Астана" с "Тоболом", а сосредоточиться на двух турнирах ― КПЛ и кубке. КПЛ завоёвана, финал кубка на очереди. Причём опыта в этом турнире у "Ордабасы" достаточно, ведь год назад он уже доходил до финала и побеждал в нём. Неплохую проверку шымкентцы прошли и по ходу текущего розыгрыша кубка: в двух из трёх двухматчевых противостояний они сначала проигрывали, а в ответных встречах добывали победы и выходили в следующий раунд.

Тобол Костанай


1. "Тобол" бросил играть на финише КПЛ, целенаправленно готовясь к финалу

"Тобол" провалил финиш сезона, одержав всего одну победу в последних 12 матчах (при шести поражениях и пяти ничьих). Главная причина ― короткая скамейка, из-за которой костанайцы не вывезли игру сразу в трёх турнирах: они до конца боролись за выход в групповой этап ЛК. В последний же месяц "Тобол" бросил играть во многом из-за отсутствия турнирных перспектив ― в КПЛ добраться до еврокубковой зоны уже было нереально. А впереди ждал главный матч сезона ― финал кубка, победа в котором выведет "Тобол" в квалификацию ЛЕ. Именно к этой зарубе последний месяц целенаправленно и готовились костанайцы.

2. Ислам Чесноков не сыграет в финале

Единственная серьёзная потеря "Тобола" ― Ислам Чесноков (травма). Третий бомбардир команды стал одним из открытий текущего сезона. Ислам забил четыре гола, но 5 октября в матче с "Мактааралом" получил повреждение и пока что продолжает восстанавливаться. Это большая потеря, так как по ходу сезона Чесноков раскрылся как очень техничный вингер с отличным ударом и дриблингом ― он заработал пенальти в уже ставшем легендарным матче с "Базелем", а также оформил 1+1 в противостоянии с "Кайратом".

3. "Ордабасы" ― неудобный соперник для "Тобола"

За последние два года "Тобол" четыре раза встречался с "Ордабасы", добыв в этих играх всего одну победу. Ещё в двух матчах "Ордабасы" одержал верх с общим счётом 7:2, в том числе уверенно разобравшись с ним в игре первого круга (4:1). Во втором круге была нулевая ничья, однако и тут инициативой на протяжении всей встречи владели шымкентцы, превзойдя соперника по всем параметрам. Если учитывать исключительно уровень игры и класс игроков (вне контекста специфики финала, где превосходство в уровне зачастую нивелируется), то фаворитом предстоящего матча считается "Ордабасы".

Ориентировочные составы



3-5-2
3-4-3
74
Сейсен
25
Малый
23
Темирлан
27
Matic
17
Бахтияров
6
Нарзилдаев
88
Интима
47
Васильев
96
Ауро
41
Беседин
11
Федин
23
Коновалов
13
Забелин
30
Mlađović
15
Габараев
14
Жарынбетов
6
Ilić
10
Мужиков
3
Асранкулов
70
Иванович
19
Mrkaic
8
Дебле


Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей с участием "Тобола" забивалось меньше трёх голов. Ставка: ТМ 2.5 за 1.80.

В четырёх из последних шести матчей с участием "Ордабасы" забивали обе команды. Ставка: "обе забьют – да" за 1.82.

Прогноз Soccer365.ru



04.11.2023 06:00
"Ордабасы" взял чемпионство и заходит на вторую подряд победу в Кубке Казахстана ― год назад шымкентцы уже забрали его, так что опыт есть. Другое дело, что кадровые потери у "Ордабасы" серьёзные, да и форму под конец сезона он растерял, проиграв три из последних шести матчей.

"Тобол" провалил осень, выиграв всего одну из последних 12 встреч: сначала костанайцы сдали из-за тяжелейшего графика, а затем растеряли мотивацию, так как добраться до еврокубков через КПЛ шансов не осталось. Победа же в кубке выведет "Тобол" в ЛЕ, поэтому предстоящая встреча станет для него определяющей ― настрой у команды будет запредельный. Хватит ли его в матче против "Ордабасы", который считается для "Тобола" неудобным соперником ― другой вопрос.

У обеих команд есть проблемы, и хотя "Ордабасы" превосходит соперника в классе, в финале скорее будет равная игра и ничья по итогам 90 минут.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи