Войти
11:23 28.04
Барселона ― Шахтёр: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Шахтёра в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2023/24.
Барселона ― Шахтёр: превью
11.19 X8.06 215.20 ТБ 2.51.46ТМ 2.52.79ОЗ да1.98ОЗ нет1.83
Реклама 18+

"Барселона" набрала шесть очков и лидирует в группе H. "Шахтёр" и "Порту" с тремя баллами преследуют каталонцев, но "горняки" уступают португальцам по личным встречам.

Ключевые моменты



Барселона


1. "Барселона" по-прежнему идёт без поражений во всех турнирах

Несмотря на кадровые потери, "Барса" по-прежнему считается одной из двух команд топ-5 лиг Европы, ни разу не проигравших в текущем сезоне (во всех турнирах). В 12 матчах у "Барсы" девять побед и три ничьи — последний раз каталонцы проигрывали в мае 2023-го. При этом игровые проблемы, конечно, есть. Во-первых, из-за травм страдает атака "блауграны": лишь в одном из последних четырёх матчей она забила больше одного гола, вернувшись к фирменным 1:0 (победа над "Атлетиком" стала третьей за месяц с таким счётом). Во-вторых, в 12 играх сезона "Барса" уже пропустила десять голов — в среднем она допускает по десять ударов за матч по своим воротам.

2. Гави дисквалифицирован, лазарет не пустеет

Кардинальных изменений нет — в лазарете находятся всё те же: Френки Де Йонг, Роберт Левандовски, Рафинья, Педри, Жюль Кунде и Серджи Роберто. В общую группу так никто и не вернулся. Пропустит встречу и Гави, который в противостоянии с "Порту" получил красную карточку. Состав вряд ли серьёзно изменится, так как ротировать его особо некем. В старт наверняка вернётся Ламин Ямал, так как Фермин Лопес будет вынужден заменить Гави в центре поля. На позиции форварда сыграет Ферран Торрес, которого по ходу встречи вполне может заменить Марк Гиу, забивший победный гол в ворота "Атлетик Бильбао".

3. Жоау Феликс взял на себя роль лидера

Лидерами атаки "Барселоны" на протяжении последнего года были Роберт Левандовски и Рафинья. Однако, оба игрока сейчас залечивают травмы, а в нападении вынуждены играть 16-летний Ламин Ямал, Ферран Торрес, для которого позиция нападающего не профильная, и Жоау Феликс — наиболее опытный в этой троице. И Жоау неплохо справляется с ролью лидера: он провёл отличный матч с "Атлетиком", сделав три передачи под удар и ассист на победный гол, считается одним из лучших в команде по передачам под удар и идёт на втором месте (после Левандовского) по количеству ударов. Именно Феликс и будет главной проблемой для обороны "Шахтёра".

Шахтер


1. "Шахтёр" закамбэчил во втором туре, но всё равно сменил тренера

Без шансов проиграв "Порту" (1:3) в первом туре, "Шахтёр" провально начал второй, получив два гола от "Антверпена" уже к 33-й минуте. Да, во втором тайме "горняки" закамбэчили и даже победу вырвали. Но к их игре есть масса вопросов — нельзя сказать, что украинский клуб сильно прибавил по ходу встречи — скорее он продемонстрировал шикарную реализацию. И во время международного перерыва руководство "Шахтёра" отправило в отставку Патрика ван Леувена, кресло под которым качалось уже несколько недель. Заменой стал Марино Пушич, приступивший к тренировкам с командой за сутки до игры с "Барсой" — команда явно не готова к противостоянию с фаворитом группы.

2. Став Лемкин — единственная потеря "Шахтёра"

С составом у "Шахтёра" установился относительный порядок: от повреждения восстановился и уже сыграл с "Черкассами" основной центрбек Валерий Бондарь, также готов выйти на поле Николай Матвиенко, хоть последний матч он и пропускал. В лазарете остались лишь травмированный с августа Лассина Траоре и Став Лемкин, который вышел в старте против "Порту", получил повреждение и больше не играл. Проблемой его отсутствие также не будет — Бондарь и Ракицкий составляют вполне состоятельную связку в центре защиты.

3. На выезде в еврокубках "Шахтёр" выступает слабо

Несмотря на яркий по результату матч с "Антверпеном" в гостях, на выезде в еврокубках "Шахтёр" выступает посредственно. Если не учитывать квалификацию, то за последние три сезона "горняки" отыграли девять гостевых встреч в ЛЧ и ЛЕ. В двух из них "Шахтёр" добыл победы, также была ничья и шесть поражений — самое тяжёлое в 1/8 ЛЕ-2022/23 от "Фейеноорда" со счётом 1:7. "Барселона", к слову, в текущем сезоне выиграла все домашние матчи.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-1-4-1
1
тер Стеген
3
Бальде
5
Мартинес
4
Араухо
2
Канселу
18
Ромеу
22
Гюндоган
32
Лопес
14
Феликс
7
Торрес
27
Ямаль
31
Ризнык
26
Конопля
5
Бондарь
44
Ракицкий
20
Топалов
6
Степаненко
11
Зубков
21
Бондаренко
8
Крыськив
39
Невертон
14
Сикан


Ставки на тренд



В трёх из последних четырёх матчей с участием "Барселоны" забивала одна команда. Ставка: "Обе забьют – нет" за 1.80.

Четыре из последних семи домашних матчей "Барселона" выиграла с преимуществом в как минимум два гола. Ставка: фора 1 (-1.5) за 1.62.

Прогноз Soccer365.ru



25.10.2023 12:45
"Барселона" хоть и страдает от эпидемии травм, но результата добивается: в 12 матчах сезона у каталонцев девять побед и три ничьи, а на своём поле так вообще одни победы. При этом в условиях кадрового голода находятся и новые лидеры: Жоау Феликс в последних встречах хоть и не забивает голы, но шикарно действует в подыгрыше, а 17-летний Марк Гиу забил победный в ворота "Атлетика" сразу же после дебюта в первой команде.

"Шахтёр" же хоть и выдал яркий матч с "Антверпеном", но по игре был неубедителен. А во время международной паузы клубное руководство ещё и тренера в отставку отправило — для нового коуча, Марино Пушича, встреча с "Барселоной" будет первой во главе команды. Этот факт усложнит и без того не самую простую задачу "Шахтёра", который на выезде в еврокубках выступает крайне слабо. Предположим, что "Барса" одержит верх.
Прогноз: 2-0

11.19 X8.06 215.20 ТБ 2.51.46ТМ 2.52.79ОЗ да1.98ОЗ нет1.83
Реклама 18+

Отправить
Болеем за Шахтер.
  +3
Победа шахтера)
  +2
С ума сошел что-ли? Вы ребята, конечно, те еще шутники..
  0
Этих укров надо вообще из всех соревнований убрать
  +3
Ближайшие матчи