Войти
00:44 29.04
Ницца – Марсель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ниццы и Марселя в рамках девятого тура чемпионата Франции сезона-2023/24.
Ницца – Марсель: превью
12.37 X3.39 23.19 ТБ 2.52.11ТМ 2.51.81ОЗ да1.73ОЗ нет2.10
Реклама 18+

Встреча "Ниццы" и "Марселя" — одна из самых интригующих вывесок в девятом туре Лиги 1. Обе команды сейчас в топ-6 и претендуют на высокие места.

Ключевые моменты



Ницца


1. "Ницца" еще не проигрывала, но в позапрошлом туре упустила лидерство

Франческо Фариоли и его подопечные стали главным открытием старта сезона во Франции. "Ницца" сейчас — единственная команда, которая идет без поражений и могла бы даже лидировать в чемпионате, но ее подводит любовь к ничьим. Именно потеря очков с "Брестом" в позапрошлом туре стоила "орлятам" первой строчки, которую они вырвали в личной встрече у "Монако". Осенью "Ницца" полностью исправилась за неудачный старт, когда у нее были три ничьи подряд, а выездные победы над "ПСЖ" и "Монако" стали отличной демонстрацией силы "орлят".

2. Дисквалификация Тюрама — главная, но не единственная проблема "Ниццы"

В матче с "Марселем" хозяевам не поможет один из основополагающих игроков — опорный полузащитник Кефрен Тюрам, который отбывает дисквалификацию. Варианты для замены Тюрама есть, но ни один из них не сделает "орлят" сильнее. Продолжает лечиться Софьян Диоп, пропустивший последний матч — его отсутствие открывает путь в основу Жереми Бога. Еще одна проблема у "Ниццы" появилась на правом фланге обороны: Юсеф Аталь отстранен от команды — его будущее сейчас под вопросом. Жордан Лотомба вполне сможет заменить Юсефа.

3. У "Ниццы" уже пять сухих матчей — ее оборона лучшая в лиге

В пяти из восьми матчей текущего сезона "Ницца" не пропускала. Игра в обороне у "орлят" поставлена на высочайшем уровне, причем база была заложена еще до Фариоли: в двух предыдущих сезонах защита "Ниццы" тоже была в числе наименее пропускающих. На данный момент — это главный козырь "орлят", но в "больших матчах он не всегда работает идеально. "ПСЖ" дважды забил "Ницце", а "Монако" смог заработать два пенальти, правда оба не реализовал. Впрочем, "Марселю" все рано придется сильно попотеть, чтобы создать моменты у ворот Булки.

Марсель


1. Гаттузо добыл первую победу — с ним команда становится ярче и агрессивнее

Дженнаро Гаттузо только в третьем матче у руля "Марселя" смог добыть первую победу. Зато получилось уверенно: его подопечные разгромили "Гавр". Вообще в каждой из трех игр под руководством итальянца "Марсель" много забивал — он начал играть агрессивнее. Гаттузо смог завести команду, многие игроки отмечали его нестандартный подход к тренировкам и то, что им это нравиться. Скучных матчей у Дженнаро с "Марселем" пока не было, но сейчас их ждет наименее результативная команда лиги, которая умеет гасить пыл соперников.

2. Гаттузо перестроил команду на 4-3-3, поверил в Мурильо и нашел новую роль для Арита

Новый тренер сразу же отказался от схемы 4-4-2, которую практиковал Марселино. Гаттузо ее не любит и предпочитает 4-3-3. Было у него также несколько интересных кадровых решений: на левом фланге обороны тренер доверился Микаэлю Мурильо и перевел ближе к центру поля Амина Арита. Гаттузо рассыпался в комплиментах марокканцу и считает, что тот поможет команде лучше контролировать игру — пользы от него будет больше, чем на фланге. Особых потерь у "Марселя" нет. Под вопросом разве что Жиго и Верету, но их есть кем заменить.

3. "Марсель" пока не выиграл ни одного выездного матча

Уже 12 матчей сыграл "Марсель" в текущем сезоне, и становится все заметнее его нелюбовь к выездным встречам. Шесть игр провансальцы провели в гостях и не добыли в них ни одной победы. Выездное поражение от "Панатинаикоса" стоило "Марселю" Лиги чемпионов. В чемпионате он дважды сыграл вничью с середняками и дважды проиграл топам "ПСЖ" и "Монако", пропустив от них семь голов. Рано или поздно эта серия должна прерваться, но для команды с амбициями "Марселя" ее изначально нельзя было допускать.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
1
Булка
26
Бар
4
Данте
6
Тодибо
23
Лотомба
28
Будауи
55
Ндайишимийе
11
Сансон
7
Бога
9
Моффи
24
Лаборде
16
Лопес
7
Клосс
99
Мбемба
5
Балерди
62
Мурильо
8
Оунахи
21
Ронжье
11
Арит
29
Ндиайе
10
Обамеянг
23
Сарр


Ставки на тренд



Семь из восьми матчей "Ниццы" в чемпионате не были результативными. Поставить на тотал меньше 2.5 мяча можно за 1.87.

"Ницца" не проигрывает в чемпионате 11 матчей подряд, и выиграла четыре из пяти последних. "Марсель" на выезде не побеждает семь встреч подряд и пять из них проиграл. Поставить на победу "Ниццы" с форой (0) можно за 1.77.

Прогноз Soccer365.ru



21.10.2023 15:00
Букмекеры отдают небольшое преимущество хозяевам и, возможно, где-то даже недооценивают их. "Ницца" перед паузой была в хорошей форме и вполне могла ее сохранить. "Орлятам" бывает тяжело взламывать эшелонированные защиты середняков и аутсайдеров. Забить "Марселю", который наверняка будет играть более открыто, а также имеет проблемы в обороне и стабильно пропускает, им должно быть не так сложно.

Плюс держим в уме слабые результаты провансальцев конкретно в выездных матчах. "Ницца" не очень подходит на роль того, кто должен прервать безвыигрышную выездную серию "Марселя". На данный момент "орлята" выглядят лучше провансальцев — у них хороший уровень и организация игры. "Ницца" хорошо прессингует и защищается, умеет ждать ошибку от соперника, а "Марсель" довольно часто их допускает. Атака провансальцев в последнее время выглядит мощно и может прервать сухую серию Марцина Булки, но набрать очки в этом матче гостям будет тяжело.
Прогноз: 2-1

12.37 X3.39 23.19 ТБ 2.52.11ТМ 2.51.81ОЗ да1.73ОЗ нет2.10
Реклама 18+
Ближайшие матчи