Войти
06:11 27.04
Уэльс – Хорватия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Уэльса и Хорватии в рамках восьмого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Уэльс – Хорватия: превью
14.78 X3.38 21.90 ТБ 2.52.52ТМ 2.51.55ОЗ да2.12ОЗ нет1.73
Реклама 18+

Хорваты в прошлом туре подкинули дров в костер интриги, когда проиграли Турции. Уэльс постарается этим воспользоваться.

Ключевые моменты



Уэльс


1. Уэльс исправляется за проваленный летний отрезок

Поражения от Турции и Армении в июне больно ударили по шансам валлийцев на выход из группы и перечеркнули хороший старт отбора. Дежурная победа над Латвией несколько исправила положение Уэльса, но чтобы сдвинуть Хорватию или Турцию, ему придется серьезно постараться. У валлийцев не ладятся дела с атакой — меньше них в группе забила только сборная Латвии, на которую равняться уж точно не стоит. Перестройка команды дается Роберту Пейджу тяжело: уровень игроков сборной Уэльса постепенно падает — не стоит удивляться, если она пролетит мимо Евро.

2. Бреннан Джонсон и Аарон Рэмзи не помогут валлийцам

Сборная Уэльса в этом матче не досчитается двух своих лидеров. Ветеран Аарон Рэмзи и молодой нападающий Бреннан Джонсон травмированы. Учитывая, что не вызван Джо Моррелл, который был главным партнером Рэмзи по середине поля, то на этих позициях нас может ждать сюрприз от Роберта Пейджа. Без Джонсона тоже можно обойтись — Киффер Мур за сборную забивает больше, чем за клуб, плюс в хорошей форме Нейтан Бродхед, который уже забивал в первом матче хорватам. Из менее значимых потерь у хозяев только защитник Морган Фокс и нападающий Уэс Бёрнс, сломавшийся в товарняке с Гибралтаром.

3. У хозяев было больше времени на подготовку

Уэльсу в этой игре будет помогать не только домашнее поле, но и преимущество в свежести. В отличие от хорватов, для валлийцев это первый официальный матч в октябре. Товарищескую встречу с Гибралтаром они провели (особо не напрягаясь) на сутки раньше, чем "шашечные" свою предыдущую игру. При этом хозяева обошлись без лишнего перелета — у них второй домашний матч подряд.

Хорватия


1. Хорваты в прошлом туре потеряли лидерство в группе

Октябрьский отрезок отбора "шашечные" начали неудачно. Они лидировали в группе, но проиграли своему главному преследователю сборной Турции и пропустили ее вперед. Впрочем, у Хорватии еще есть матч в запасе, а по дополнительным показателям она опережает турков. Если хорваты выиграют три оставшихся матча, то наверняка займут первую строчку. Положение у команды Далича до сих пор неплохое, а проблемы могут начаться только в случае поражения от Уэльса. Ничья в этой встрече вполне устроит гостей в турнирном плане, но вряд ли они настраиваются на нее.

2. Возвращение в строй Петковича серьезно поможет в атаке

Перед матчем с Турцией Златко Далич не мог рассчитывать на Андрея Крамарича, Ивана Перишича, Мислава Оршича и Луку Иванушеча, а Бруно Петкович был под вопросом. Такие потери в атаке сказались на игре и результативности "шашечных": впервые в отборе Хорватия не смогла забить и смотрелась впереди очень слабо. Разочаровал Петар Муса, которому доверили роль главной ударной силы, слабо смотрелись Брекало и Пашалич. Бруно Петкович смог поправиться и даже отыграл полчаса против Турции — видимо, именно он теперь выйдет на острие. Возможно, есть шанс увидеть на флангах атаки со старта Майера или Влашича, которые в прошлой игре выходили только на замену.

3. Монтелла показал, как остановить хорватов. Даличу нужно обязательно провести работу над ошибками

Турки не дали хорватам показать свой лучший футбол. Монтелла постарался настроить свою команду на противодействии тройке Модрич-Брозович-Ковачич. За счет численного большинства и высокого прессинга турки смогли перекрыть кислород сильнейшей линии "шашечных", и ослабленная травмами атака последних сама не смогла ничего сделать. Златко Даличу срочно нужно придумывать, как решать такую проблему, чтобы ей не воспользовался Роберт Пейдж, который наверняка уже взял на вооружение этот ключ к сопернику.

Ориентировочные составы



4-4-2
4-3-3
12
Уорд
3
Уильямс
5
Мефам
6
Родон
4
Дэвис
20
Джеймс
15
Ампаду
8
Уилсон
14
Робертс
23
Бродхед
13
Мур
1
Ливакович
2
Станишич
6
Шутало
4
Гвардиол
3
Баришич
10
Модрич
11
Брозович
8
Ковачич
7
Майер
17
Петкович
13
Влашич


Ставки на тренд



Семь из десяти последних матчей сборной Уэльса не были результативными. Поставить на тотал меньше 2.5 мяча можно за 1.68.

В пяти из шести последних игр у Хорватии и Уэльса как минимум одна команда уходила с поля без забитого мяча. Поставить на "обе забьют – нет" можно за 1.73.

Прогноз Soccer365.ru



15.10.2023 15:45
У нынешних валлийцев сложно найти реальные сильные стороны. Практически во всем у них что-то может пойти не так. Чаще всего голы им даются с трудом, в последнее время еще и оборона стабильно барахлит, а хорошего голкипера, чтобы подчищал ее грехи, нет. Все вратари Уэльса не имеют игровой практики в своих клубах. В домашних матчах валлийцы могут быть опасны, но тут тоже случаются провалы, вроде поражения от Армении.

Хорватия небезгрешна, но котируется явно выше своего соперника. Множественные проблемы в атаке, связанные с травмами ведущих игроков, могут осложнить жизнь гостям, но их шансы на победу все еще выглядят прилично. Златко Далич умеет адаптироваться к сложным условиям и редко наступает на те же грабли — он должен сделать правильные выводы из поражения от Турции.

Вряд ли "шашечные" смогут много забить Уэльсу на его поле, но может получиться так, что им хватит и одного гола. У хозяев могут быть сюрпризы в составе, которые не пойдут им на пользу. Да и в целом в последних матчах валлийцы ничего сверхъестественного не показывали.
Прогноз: 0-1

14.78 X3.38 21.90 ТБ 2.52.52ТМ 2.51.55ОЗ да2.12ОЗ нет1.73
Реклама 18+

Отправить
Скучный матч наверное будет. Но согласен, Хорваты должны победить.
  0
Ближайшие матчи