Войти
02:09 28.04
Испания – Шотландия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Испании и Шотландии в рамках седьмого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Испания – Шотландия: превью
11.29 X6.02 213.00 ТБ 2.51.81ТМ 2.52.16ОЗ да2.26ОЗ нет1.61
Реклама 18+

Встречаются два лидера группы А. Шотландцы в шаге от выхода на Евро, а испанцы попытаются взять реванш за поражение в Глазго.

Ключевые моменты



Испания


1. Две победы с разницей в шесть мячей на сентябрьском отрезке отбора внушают уверенность

У сборной Испании все хорошо, за исключением мартовского поражения от шотландцев. Три других матча "фурия роха" выиграла с разгромным счетом. Особенно порадовало болельщиков сентябрьское представление, когда грузины и киприоты были обыграны с разницей в шесть мячей каждый. Даже для сборной Испании шесть или семь голов за матч — это нерядовое событие, а тут их сразу два подряд. Лучшей демонстрации силы и не придумаешь. Видимо, победа в Лиге наций положительно сказалась на уверенности испанцев.

2. У Испании много потерь в атаке, но лучшие бомбардиры готовы играть

Ереми Пино получил травму на тренировке и покинул расположение сборной. Молодой Ламин Ямаль уже приехал с повреждением и тоже был отправлен обратно. Не были вызваны из-за травм Марко Асенсио и Дани Ольмо. Гави и Нико Уильямс досрочно закончили вторничную тренировку — их участие в матче с Шотландией теперь под вопросом. Как мы видим, потерь у испанцев много, особенно в линии атаки, но у них и глубина состава внушительная. Например, здоровы и в неплохой форме лучшие бомбардиры Хоселу и Мората, очень хорош был осенью Микель Оярсабаль, довызваны Ансу Фати и Брайан Сарагоса из "Гранады".

3. Испанцы выиграли все домашние матчи в отборах на Евро с 2003 года

Сборную Испании не зря еще недавно называли королевой отборов. В последние годы "фурия роха" стала допускать больше ошибок и чаще терять очки, но в домашних матчах отборов на Евро у нее до сих пор длится впечатляющая победная серия. Последними, кто обыгрывал испанцев в отборе, были греки в 2003 году, которые потом сенсационно выиграли Евро. А у Испании с тех пор 24 победы, из них 12 разгромных, а 16 — с сухим счетом.

Шотландия


1. "Тартановая армия" в шаге от выхода на Евро

Уже в матче с Испанией шотландцы могут обеспечить себе досрочный выход на Евро. Они выиграли пять из пяти встреч в группе и сейчас оторвались от норвежцев на восемь очков. Если "тартановая армия" обыграет испанцев, то гарантирует себе не только выход на Евро, но и первую строчку в группе. Любой другой исход тоже может устроить гостей, но только в случае осечки норвежцев в матче с Кипром, что маловероятно.

2. Тирни травмирован, а Купер только восстановился — в обороне шотландцев возможны новые лица

Во время подготовки из-за травм выбыли Кевин Нисбет и Райан Джек — оба не были игроками основы, а потому их потеря должна пройти незамеченной. Травма же Кирана Тирни может обеспечить гостям неприятности. Тирни отыграл левым в тройке защитников все пять матчей отбора, даже без стабильной игровой практики в клубе он всегда в сборной демонстрировал высокий уровень. У Стива Кларка большой выбор защитников, но конкретно с этой позицией могут возникнуть проблемы. Джон Суттар в этом сезоне сбавил обороты, Лиам Купер только восстановился после травмы. Остается вариант со Скоттом Маккенной, который в этом отборе на поле еще не выходил.

3. Мактоминей переквалифицировался в бомбардиры и приедет в сборную на кураже

Скотт Мактоминей стал настоящим козырем шотландцев в этом отборе. Пока нападающие сборной молчат и на всех забили только один гол, полузащитник "МЮ" оформил уже шесть голов в пяти играх. Скотт отметился во всех матчах, кроме выезда в Норвегию, а в ворота испанцев и киприотов он оформил по дублю. В сборной Мактоминей окончательно превратился в лидера, а в клубе его не ценят, причем очень зря. Скотт приедет в расположение сборной после того, как спас "МЮ" в матче с "Брентфордом", оформив дубль в компенсированное время. Он явно будет на кураже и с желанием продолжать забивать.

Ориентировочные составы



4-3-3
5-4-1
23
Симон
3
Бальде
14
Ляпорт
5
Ле Норман
20
Карвахаль
16
Эрнандес
8
Руис
6
Мерино
18
Оярсабаль
7
Мората
21
Торрес
1
Ган
2
Хики
15
Портеус
13
Хендри
16
Маккенна
3
Робертсон
7
Макгинн
8
Макгрегор
14
Гилмор
4
Мактоминей
10
Адамс


Ставки на тренд



Пять из шести последних выездных матчей сборной Шотландии были результативными. Поставить на тотал больше 2.5 можно за 1.75.

Сборная Испании всухую выиграла шесть последних домашних матчей в отборах на Евро. Поставить на победу Испании и "обе забьют – нет" можно за 1.8.

Прогноз Soccer365.ru



12.10.2023 15:45
Испания осенью уже провела два очень мощных матча, но сейчас соперник будет куда сложнее, чем Грузия и Кипр. Впрочем, если "фурия роха" продолжит играть в том же стиле, то и Шотландия, не смотря на все свои козыри, вряд ли устоит. Хозяева наверняка мотивированы поскорее закончить с отбором и взять реванш за выездное поражение, а гости уже понимают, что путевка на Евро никуда от них не денется. Это может быть как плюс, так и минус.

Главный козырь гостей — оборона, а в этом матче к ней могут возникнуть вопросы. Если дома шотландцы смогли навязать Испании свою игру, и та не перегружала их защиту, то на выезде сделать это будет очень трудно. Тут "скоттам" большую часть времени придется провести в защите, которая в этом отборе была почти идеальной, но вечно спасать тоже не может. Хозяева, в отличие от первого матча, уже сыгрались, приняли идеи Луиса де ла Фуэнте и смогут надавить на "скоттов" так, что те не удержат свои ворота сухими.
Прогноз: 3-1

11.29 X6.02 213.00 ТБ 2.51.81ТМ 2.52.16ОЗ да2.26ОЗ нет1.61
Реклама 18+

Отправить
Давненько не читал корректного и обьективного анализа предстоящей игры. Всё расписано по-чесноку грамотно и профессионально. Добавить нечего... СОЛИДАРЕН с автором на мильён процентов
  +1
Фурия в форме, вроде как раскатают
  0
3-0 5-0 или минимально
  0
Ближайшие матчи